Железо для растений

Ответить
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Железо для растений

Сообщение gadzi-la »

Железо для аквариума представляет собой важный элемент питания растений. Если его мало, угнетается рост растений, листья начинают скручиваться, светлеть и отмирать.

Необходимая концентрация

Допустимые концентрации железа в аквариуме не влияют на самочувствие рыбок. Поскольку его избыток встречается редко, не стоит переживать об этом. Обычно аквариумистов волнует забота о повышении концентрации железа в воде, поскольку его наличие играет важную роль в процессе фотосинтеза и развитии растений.
Расходуется железо в густозаселенных растениями аквариумах достаточно быстро, а если в аквариуме есть быстрорастущие растения, то этот процесс идет еще быстрее, поэтому аквариумисты должны постоянно контролировать количество железа в воде.Для определения концентрации железа в воде существуют специальные тесты,их можно приобрести в зоомагазине.
Обычно уровень концентрации не должен быть ниже 0,2 мг/л. Его превышение также нежелательно, как и недостаток. Если железа много, в аквариуме может начаться бурный рост зеленых водорослей.
Способы повышения железа в аквариуме

Чтобы повысить содержание железа в водной среде, надо использовать специальные удобрения, которые продаются в зоомагазинах. Некоторые аквариумисты пользуются аптечными препаратами, содержащими железо, такими, как ферровит или ферроплекс.
Добавляют железо в аквариум пару раз в неделю. Скорость роста и количество растений в аквариуме влияет на частоту добавки удобрений. Добавление железного купороса также позволяет повысить концентрацию железа в воде. 1 мг железного купороса надо добавлять на 10 л воды раз в 7 дней. Норму можно удвоить, если в аквариуме есть быстрорастущие растения. Каждый раз перед тем как добавить железо для растений , необходимо проверять его концентрацию с помощью тестов.При недостатке железа может наступить хлороз растений, что приводит к изменению цвета растений, в результате чего листья слабеют и постепенно отмирают.

Как понизить концентрацию железа?

Иногда концентрация железа превышает норму. В этом случае следует провести подмену части воды или добавить в воду немного марганца. Делать это желательно также под контролем тестирования.
Листовые пластины при избытке железа тоже портятся, но остаются естественного цвета.
Растения развиваются правильно, если концентрация железа подобрана правильно, поэтому необходимо контролировать этот процесс.
Железо для растений - dsc03053.jpg
Использую железо данной фирмы,очень доволен.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Удобрения»