Грунт в кревточник

Аватара пользователя
adik-z
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 09:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грунт в кревточник

Сообщение adik-z »

Добрый вечер всем. Есть аквариум угловой на 30 литров, а так же всё оборудование, коряга, мох и пара растений для него. Хочу сделать креветочник. Остался один нерешенный вопрос - грунт. Уже всю голову сломал. Хочется песок крупный. Но цена чё-то кусается - 130 руб. за кг. По мне так дороговато. Подскажите, как по Вашему мнению, стоит ли в креветочнике делать грунт из песка 1,5-3 мм? Если да, то может кто подскажет где можно подешевле такой песок взять. Или все же отказаться от песка?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Ruha »

adik-z писал(а):Добрый вечер всем. Есть аквариум угловой на 30 литров, а так же всё оборудование, коряга, мох и пара растений для него. Хочу сделать креветочник. Остался один нерешенный вопрос - грунт. Уже всю голову сломал. Хочется песок крупный. Но цена чё-то кусается - 130 руб. за кг. По мне так дороговато. Подскажите, как по Вашему мнению, стоит ли в креветочнике делать грунт из песка 1,5-3 мм? Если да, то может кто подскажет где можно подешевле такой песок взять. Или все же отказаться от песка?
1.5-3 мм это не песок, а грунт мелкой фракции. Для креветочника такая фракция самото. Если 130р за кг дорого, то советую черный кварц, должен быть в районе 100р за кг.
Аватара пользователя
adik-z
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 09:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грунт в кревточник

Сообщение adik-z »

Ruha писал(а):
adik-z писал(а):Добрый вечер всем. Есть аквариум угловой на 30 литров, а так же всё оборудование, коряга, мох и пара растений для него. Хочу сделать креветочник. Остался один нерешенный вопрос - грунт. Уже всю голову сломал. Хочется песок крупный. Но цена чё-то кусается - 130 руб. за кг. По мне так дороговато. Подскажите, как по Вашему мнению, стоит ли в креветочнике делать грунт из песка 1,5-3 мм? Если да, то может кто подскажет где можно подешевле такой песок взять. Или все же отказаться от песка?
1.5-3 мм это не песок, а грунт мелкой фракции. Для креветочника такая фракция самото. Если 130р за кг дорого, то советую черный кварц, должен быть в районе 100р за кг.
Спасибо за ответ. Полистав сегодня интернет, оказывается 130 за кг это и не дорого. Меня просто смутила разница в цене с обычным песком в стройматериалах. Завтра в Пятигорске еще посмотрю, а то в Минводах проблемма с грунтом. А как отличить черный кварц от крашеного грунта? Или крашеного такой фракции не бывает?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Ruha »

adik-z писал(а):
Ruha писал(а):
adik-z писал(а):Добрый вечер всем. Есть аквариум угловой на 30 литров, а так же всё оборудование, коряга, мох и пара растений для него. Хочу сделать креветочник. Остался один нерешенный вопрос - грунт. Уже всю голову сломал. Хочется песок крупный. Но цена чё-то кусается - 130 руб. за кг. По мне так дороговато. Подскажите, как по Вашему мнению, стоит ли в креветочнике делать грунт из песка 1,5-3 мм? Если да, то может кто подскажет где можно подешевле такой песок взять. Или все же отказаться от песка?
1.5-3 мм это не песок, а грунт мелкой фракции. Для креветочника такая фракция самото. Если 130р за кг дорого, то советую черный кварц, должен быть в районе 100р за кг.
Спасибо за ответ. Полистав сегодня интернет, оказывается 130 за кг это и не дорого. Меня просто смутила разница в цене с обычным песком в стройматериалах. Завтра в Пятигорске еще посмотрю, а то в Минводах проблемма с грунтом. А как отличить черный кварц от крашеного грунта? Или крашеного такой фракции не бывает?
Да бывает всякое. Главное чтобы грунт кислую реакцию не давал. Уксусом проверить надо, если нейтральный, то можно смело брать.
Аватара пользователя
Manapoff

За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:39
Награды: 5
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 154 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Manapoff »

а каких креветок вы планируете заводить?
Аватара пользователя
adik-z
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 09:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грунт в кревточник

Сообщение adik-z »

Manapoff писал(а):а каких креветок вы планируете заводить?
Вишен или родственников их и пару аманок
Последний раз редактировалось adik-z 02 ноя 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Manapoff

За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:39
Награды: 5
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 154 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Manapoff »

adik-z писал(а):
Manapoff писал(а):а каких креветок вы планируете заводить?
Вишен или родсвенников их и пару аманок
если будете в моих краях, отсыплю вам нормального черного кварца на ваш обЪем :yess:
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Ruha »

Аманки не дадут вишням нормально плодиться.
Аватара пользователя
Manapoff

За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:39
Награды: 5
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 154 раза

Грунт в кревточник

Сообщение Manapoff »

Ruha писал(а):Аманки не дадут вишням нормально плодиться.
ага... и вишни пропадут со временем!
Аватара пользователя
adik-z
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 09:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грунт в кревточник

Сообщение adik-z »

Manapoff писал(а):
adik-z писал(а):
Manapoff писал(а):а каких креветок вы планируете заводить?
Вишен или родсвенников их и пару аманок
если будете в моих краях, отсыплю вам нормального черного кварца на ваш обЪем :yess:
Спасибо за предложение. Если буду обязательно заеду.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ruha писал(а):Аманки не дадут вишням нормально плодиться.
А вот над этим нужно подумать. Видимо отпадут амано
Ответить

Вернуться в «Грунт, коряги, камни»