рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Ruha
Кандидат наук
Кандидат наук
Награды: 9
Благодарил (а): 381 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha » 05 июн 2019, 05:04

miragge писал(а):Источник цитаты Ага, и показатель 41 ppm именно об этом и говорит

А показатель под 200 в Ессентуках из задницы выполз по вашему?
miragge писал(а):Источник цитаты Так я не пойму- 170 ppm нельзя пить по вашему по причине того что это много или мало?

Я довольно внятно расписал что водопроводную воду пить в принципе не рекомендуется. Стандарты минерализации бутилированной воды допускают показатель ppm до 500.
miragge писал(а):
Насмешили интересно в чем дух противоречия?

Да нет ничего смешного, печально даже. Я бы сказал в большинстве ваших комментариев он проявляется. Споры при любом случае, навязывание своей точки зрения и оперирование нарытой в сети инфы.
Очень прошу, не надо меня более втягивать в дискуссии. Это уже порядком начинает накалять.

miragge
Студент
Студент
Благодарил (а): 75 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 05 июн 2019, 12:13

Ruha писал(а):Источник цитаты А показатель под 200 в Ессентуках из задницы выполз по вашему?

200 это вода средней жесткости а никак не
Ruha писал(а):Источник цитаты На КМВ действительно жесткая вода

Жесткой считается вода с показателем более 500 ppm.
Ruha писал(а):Источник цитаты Очень прошу, не надо меня более втягивать в дискуссии.

Ну я думал что форум нужен для обсуждения каких то вещей, выслушивания мнения оппонента, каких то конструктивных диалогов. А если не будет дискуссий именно в практической области применения знаний, то весь форум будет ограничиваться цитированием чужих статей местными"гуру" , и принятием этой информации за "истину в последней инстанции", никакого движения вперед , одни замшелые догмы.
Ruha писал(а):Источник цитаты Это уже порядком начинает накалять.

Так если Вам нечего сказать по теме или Вы скажем не хотите принимать участие в обсуждении- можете просто не писать и все.
Пока от Вас есть одни голословные заявления типа
Ruha писал(а):Источник цитаты В нашем регионе, одной из основных причин мочекаменной болезни, как раз является качество воды.
и даже показания вашего TDS метра мы не увидели. Мне вот тоже очень удивительно каким образом Водоканал так делает что в одной сети(Кубанский водопровод) показатели минерализации отличаются в 4(!) раза. Ну Георгиевск понятно-там другая сеть, но Ессентуки с Пятигорском не понятно. Мой прибор хоть и дешовый , но показывает на дистилляте из автомагазина 6 единиц, на осмосе -10-12, на воде "кубай" 534, на воде "Evian" -327 единиц, т.е. все цифры укладываются в указанный диапазон.
рН и жесткость воды - IMG_20190605_120448.jpg
рН и жесткость воды - IMG_20190605_120529.jpg

Ruha
Кандидат наук
Кандидат наук
Награды: 9
Благодарил (а): 381 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha » 05 июн 2019, 14:19

miragge писал(а):Источник цитаты Так если Вам нечего сказать по теме или Вы скажем не хотите принимать участие в обсуждении- можете просто не писать и все.

Подначиваешь для продолжения зае...шей меня дискуссии? О чем может идти речь если до тебя не доходит что показания TDS водопроводной воды и бутилированной это совсем не одно и то же. Водопроводная вода 170-200 уже считается жесткой.
miragge писал(а):Источник цитаты и даже показания вашего TDS метра мы не увидели.

рН и жесткость воды - IMG_20190605_142509.jpg

рН и жесткость воды - IMG_20190605_142428.jpg

рН и жесткость воды - IMG_20190605_142245.jpg

рН и жесткость воды - IMG_20190605_142234.jpg

Левый стакан фильтр, правый водопровод.
PS повторяю, мне не интересна эта дискуссия. Ответил я лишь потому, что своими заключениями ты пытаешься выставить меня балаболом. Если есть желание продолжить обсуждение, звони обсудим. Удачи Склифосовский.

miragge
Студент
Студент

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 05 июн 2019, 16:41

Ruha писал(а):Источник цитаты Подначиваешь ......?

Вовсе нет, делюсь своими соображениями
Ruha писал(а):Источник цитаты зае...шей

Ruha писал(а):Источник цитаты из задницы выполз

Зачем стесняться и прятать свою сущность за многоточиями? :)
Ruha писал(а):Источник цитаты до тебя не доходит что показания TDS водопроводной воды и бутилированной это совсем не одно и то же

Можно ссылку на то где это написано?
Ruha писал(а):Источник цитаты Водопроводная вода 170-200 уже считается жесткой.

По нормам США -да, по нормам РФ водой средней жесткости. Но мы же пока не в США :) Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки все это написано и кстати нет никакого деления на источник воды(водопровод или бутылка)
Ruha писал(а):Источник цитаты Левый стакан фильтр

если это после мембраны и без минерализатора то мембрана умерла
Ruha писал(а):Источник цитаты правый водопровод.

Получается что еще почти на 100 единиц увеличилась со 170 до 259. Думаю что у Вас не Кубанский водопровод.
Ruha писал(а):Источник цитаты ты пытаешься выставить меня балаболом

Да вроде нет .просто хотелось ссылок на источники информации
Ruha писал(а):Источник цитаты В нашем регионе, одной из основных причин мочекаменной болезни, как раз является качество воды.

а их нет
Ruha писал(а):Источник цитаты Если есть желание продолжить обсуждение, звони обсудим

Не понимаю чем площадка форума не устраивает. Вроде тема про жесткость воды.
Ruha писал(а):Источник цитаты ты пытаешься

Ruha писал(а):Источник цитаты Удачи Склифосовский.

Вы своим хамством пытаетесь вызвать ответное хамство? Думаю что у Вас не получится :yess:

miragge
Студент
Студент

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 06 июн 2019, 16:04

Людмила_М писал(а):Источник цитаты Так довести Руслана

Я так понимаю камень в мой огород? Так объясните как нужно общаться, чтоб никого "не довести" ? :) С любым голословным утверждением слепо соглашаться и говорить "да, ты прав Руслан" так что ли?
Если человек пишет
Ruha писал(а):Источник цитаты На КМВ действительно жесткая вода

Ruha писал(а):Источник цитаты Водопроводная вода 170-200 уже считается жесткой.

Мне что нужно со всем этим согласится чтобы не "довести" "(максимально дружелюбного форумчанина)" ?
А мои показания 41 ppm как соотносятся с его утверждением? Или Пятигорск исключили из состава КМВ?
Мне кажется чтоб соответствовать званию
Людмила_М писал(а):Источник цитаты (максимально дружелюбного форумчанина),

нужно вести диалог несколько в другом ключе, не только слыша себя , а и прислушиваясь к собеседнику. Я вот прислушался к мнению Руслана и посмотрел какая вода считается жесткой, и отчасти он прав, ну если б мы жили в США , но мы к сожалению пока здесь.
Поэтому предлагаю оффтоп на этом прекратить, и писать по теме.

Я на данный момент минерализую воду тремя солями MgSO4 K2SO4 и CaCl2 ну и плюс карбонат кальция CaCO3 в виде машукского камня, может кто нибудь еще поделится опытом?

Dubrofskij
Супермодератор
Супермодератор
Награды: 13
Благодарил (а): 1610 раз
Контактная информация:

рН и жесткость воды

Сообщение Dubrofskij » 14 июн 2019, 11:01

О причине появления камней в почках.
Она не одна и неоднозначна. Появление камней может быть вызвано наследственностью, имеющимися воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей, заболеваниями ЖКТ, а так же образом жизни (пищевые предпочтения, влияющие на водно-солевой обмен, увлечение экстремальными диетами, частые периоды обезвоживания или наоборот, злоупотребление водой, особенно минеральной). Но регулярное использование жёсткой воды - это так же один из значимых факторов появления камней в почках. Конечно, ещё и важен химический состав сухого остатка, обусловливающего жёсткость. Но статистически в России мочекаменная болезнь чаще всего выявляется в районах Поволжья и низовьях Волги, Северного Кавказа и Алтая. Одна из главных причин камней в почках в этом случае – именно вода с высокой минерализацией. По КМВ у меня нет данных, где именно чаще встречается МКБ, но, видя в чайнике несмывающийся налёт от Георгиевской водички, я давно пользуюсь фильтрами с маркировкой "жёсткость".
Виктор, не буду вступать в дискуссии с Вами, просто отмечу, то что заметил: в беседе Вы агрессивны и бескомпромиссны, Вы не доносите информацию, а навязываете, это неприятно, даже со стороны. Не говорю, что Вы правы или не правы, и не принижаю Ваш опыт и знания, но общаться с вами народу тяжело. Без обид.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.

miragge
Студент
Студент

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 14 июн 2019, 17:02

Dubrofskij писал(а):Источник цитаты я давно пользуюсь фильтрами с маркировкой "жёсткость".

можно пару слов о том что это?
Dubrofskij писал(а):Источник цитаты в беседе Вы агрессивны и бескомпромиссны

Вот бы ссылки на мою "агрессию" ? :yess: и "бескомпромисность"? Вроде наоборот пытаюсь выслушать собеседника, но его :
Ruha писал(а):Источник цитаты Подначиваешь для продолжения зае...шей меня дискуссии?

А ответа по теме то нет!!! Вот и Вы примкнули к "перешедшим на личности" товарищам, вместо реально интересной темы. Почему бы все таки жесткость не пообсуждать вместо моей персоны?
Dubrofskij писал(а):Источник цитаты Виктор, не буду вступать в дискуссии с Вами

Так Вы уже в нее вступили! Причем предпочли о Ваших умозаключениях не в личке написать а пофлудить как и принято на этом форуме :D Или Вы как и многие тут хотите слышать только свое мнение, а на мнение оппонента Вам плевать? И вообще, Вы как модератор, если есть какие то нарушения правил форума с моей стороны должны на это указать. А все ваши претензии ко мне носят личный характер им наверное все таки не место в этой теме.
Dubrofskij писал(а):Источник цитаты а навязываете

Вот если б Вы еще конкретизировали в чем это "навязывание "проявляется?
Надеюсь не мои фото с 41-46 ppm считаются навязыванием.
А проблема на самом деле существует, и воду с tds 41 ppm может назвать "жесткой" только полный дилетант.
Хотелось бы какого то конструктива, ну или хотя бы Пятигорские товарищи что ли отписались о жесткости. А то создается впечатление что тут у всех на форуме 270-300+ ppm из крана течет , и только у меня одного 41 :ROFL:

p.s. не знаю что там уRuha из крана течет, но явно не может вода из одного водопровода отличаться по минерализации почти в 7 раз(!) . Я измеряю Кубанский водопровод, который на КМВ имеет наибольшую сеть покрытия, и при этом заявление "на КМВ действительно жесткая вода " не выдерживает никакой критики

Dubrofskij, Илья, почитал с интересом вашу ссылку на pdf файл, где рассматривается влияние жесткой воды в г.Кумертау на здоровье людей (МКБ) , так вот там представлены 4 зоны водозабора 357, 508, 702 и 1000 ppm (!). Вот это я понимаю реально жесткая вода, а наша вода с 41 ppm - впору обсуждать остеопороз а не мочекаменную болезнь :med_ses_tra:
Последний раз редактировалось miragge 15 июн 2019, 00:06, всего редактировалось 4 раза.

Diletant
Аспирант
Аспирант
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant » 14 июн 2019, 19:28

Мое дилетантское мнение:
Tds в аквариумистике уместен для измерения реминерализованного осмоса известным составом солей и для контроля качества мембраны осмоса.
А водопровод с tds 200, например для травника, может быть и идеальным с правильным соотношением солей и правильными gh и kh, а может быть и абсолютно неподходящим, в котором будут растения расти неохотно или в крайних случаях вообще не расти.
Я уже 5 лет использую осмос, минерализую: до необходимого kh водопроводом, потом до необходимого gh солями: хлорид кальция, сульфаты магния и калия.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

miragge
Студент
Студент

рН и жесткость воды

Сообщение miragge » 14 июн 2019, 23:57

Diletant писал(а):Источник цитаты водопровод с tds 200
мне о таком пока только мечтать остается. А вот как по вашему, нужно минерализовать водопровод 41 ppm для травника или траве хватит? И можете свой минерализатор осмоса расписать в мг/л , хоть в ионах металлов, хоть в солях?

Diletant
Аспирант
Аспирант
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant » 15 июн 2019, 00:32

miragge писал(а):Источник цитаты А вот как по вашему, нужно минерализовать водопровод 41 ppm для травника или траве хватит?

А можно kh и gh этой воды?
P.S. 41ppm может быть kh около 2-3 , а gh около 0, и в такой воде трава расти не будет, а может быть наоборот и тогда все будет более-менее, но при kh 0 как то нужно держать ph , чтоб не обвалился.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
miragge писал(а):Источник цитаты И можете свой минерализатор осмоса расписать в мг/л , хоть в ионах металлов, хоть в солях?

К сожалению я с химией на "Вы" прочитал кучу литературы-вник-проанализировал-расчитал нужное мне соотношение солей -записал-забыл. Так что мой уровень сколько какой соли сыпать в какой объем при известной исходной .
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Вернуться в «Вода»