рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): Он программно
спасибо, сейчас пойду попробую
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Роман »

Diletant писал(а): Их можно калибровать
Не все, старого образца были с регулировкой, а потом пошли без неё(
Как кнопкам калибровать?
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Попробовал как в этом видео

Но мой прибор по всей видимости другой редакции, он так не калибруется, при зажатии кнопки темп. начинает часто моргать цифра 500. при этом если это проделывать в каком то растворе то действительно что то типа калибровки происходит, но регулировать невозможно, сделал раствор 500 ppm , после вышеописанных манипуляций он начинает показывать на нем 496 ppm , но при этом начинает сильнее врать на растворе 1380 ppm. а если производить это просто на воздухе то у меня получается на растворе 500 показывает 470 а на растворе 1380 показывает 1560, лучшего как я понимаю с ним не добиться
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Роман »

О как! А китайцы об этом молчат.
Да еще попадались тдс-метры со значением до 999. Параметры *10 у них отсутствовал.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant »

В видео он немного оговорился... И да, правда, если откалибровать, например, на низких ппм, то он врёт на более высоких показаних, поэтому я калибрую на нужный мне интервал.
Р.S. что-то мне кажется, я это уже писал на форуме.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Ktyf »

Добрый день! Я планирую запуск своего первого аквариума. Вчера протестировала водопроводную воду на ph тестом акваер. У меня получилось значение 8. По всем основным рекомендациям - много. Уважаемые георгиевчане как Вы используете нашу воду? Добавляете что-то для раскисления, смешиваете с бутылированой, осмос? Или ну его нафиг - просто отстаиваете, кто захочет - выживет? ;)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Dubrofskij »

О как)) Запуск первого аквариума и ещё задолго до этого проводится тщательное планирование) Похвально. Георгиевские аквариумисты меня радуют)))
Елена, я пользуюсь водопроводной водой из-под крана и да, когда я последние разы измерял рН, так же была восьмёрка, вода щелочная, жёсткая и если хочется чего-то нежного, то увы... Придётся заморочиться. Но большинство растений вполне себя сносно чувствуют и в этой водичке - уж криптокорины, анубиасы, погестемон октопус, гигрофилы, нимфоидес и нимфеи, как и многое другое растут вполне себе хорошо. Так же и рыбки в основном, уж харацинки живут по пять лет некоторые.
Так что для начала можно и водопроводную использовать.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Ktyf »

Dubrofskij писал(а): 27 янв 2020, 13:13 Запуск первого аквариума и ещё задолго до этого проводится тщательное планирование) Похвально
Просто так получилось, что мне достался аквариум на 300 л. Если что-то пойдет наперекосяк - я получу 300л болота. Не хочу.

Ну тогда спрошу и про осмос. Я так понимаю, что это аналог дистиллированной воды. Т.е. максимально очищенная. Я знаю такую только на автомойках - неужели, правда оттуда набирают?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Dubrofskij »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 14:24 Я так понимаю, что это аналог дистиллированной воды.
Та же дистиллированная, но получена фильтрацией методом обратного осмоса. Многие покупают домой фильтры.

300 литров - это серьёзный объём, действительно, о травке заранее нужно подсуетиться...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 14:24 что-то пойдет наперекосяк
В первом аквариуме именно так и должно быть, потому что всего невозможно предусмотреть, хоть тонну литературы перечитать - свой опыт намного ценнее.
Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 14:24про осмос
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки Системы очистки с тремя префильтрами стоят примерно от 6000 рублей, можно, конечно, дешевле заказать отдельно корпус мембраны, мембрану и регулятор потока.
Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 13:00 кто захочет - выживет?
В принципе, ph8 обычное значение и любая живность выживет, гидробионты боятся резких скачков ph. Но в любом случае, хоть с осмосом, хоть без, если планируются растения в аквариуме - задача усложняется многократно и "наперекосяков" никак не избежать, пока опыт не придет.
Ответить

Вернуться в «Вода»