Тесты для воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Тесты для воды

Сообщение Discus07 »

Нилпа не пользуюсь. Знаю точно, что JBL тесты в два раза дороже чем сера, но не точные! Сам я пользуюсь тестами Sera считая их самыми надежными!
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Тесты для воды

Сообщение Tarnachi »

Discus07 писал(а):Нилпа не пользуюсь. Знаю точно, что JBL тесты в два раза дороже чем сера, но не точные! Сам я пользуюсь тестами Sera считая их самыми надежными!
Изображениеподдерживаю. Я даже ставил эксперименты. (Знакомая химик помогла). Сера самое то.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Тесты для воды

Сообщение Analog »

Сегодня купил НИЛПА нитрат, видимо новая партия. Теперь два реагента и один порошок.
Тесты для воды - 20190112_183507.jpg
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Тесты для воды

Сообщение miragge »

Analog писал(а): Сегодня купил НИЛПА
Какая цена и где?

Отправлено спустя 34 минуты 52 секунды:
Analog писал(а): приобрел я тест на фосфат фирмы НИЛПА. И уже успел по тестить. Из плюсов - цена (399р на момент покупки)
Кстати для любителей что нибудь помесить :D
Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Водопровод и осмос показывает абсолютный ноль, на тестовых растворах очень точно показывает , с выложенной по ссылке шкалой совпадает. Аммоний молибденовокислый в садовых магазинах я не нашел, купил в Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки там кг стоит около 4 тысяч, но они на развес продают, правда меньше 50 грамм отказались продавать, мотивируя что весы меньше не кажуть :D хотя у них там электронные и когда она начала насыпать показывать начали буквально с 1 грамма. Ну все равно не дорого 200 рублей аммоний и аскорбинка из аптеки 2.5 гр что то около 10-15 руб. Весы из Китая (показывают от 0.01гр)
Тесты для воды - IMG_9904.JPG
Нюанс, как пишут в статье устойчивость аммония молибденовокислого можно поднять азотной или серной кислотой, на практике не было необходимости,просто можно его разводить по 5-10 мл , а вот аскорбинка довольно быстро(у меня примерно после двух недель) меняет цвет с прозрачного на желтоватый и тест становится абсолютно неправильным. Ее развожу вообще по 1-1.5 мл (3-4 теста) и ничего не пропадает. Весы позволяют элементарно навешивать по 0.1 грамма. Пробирку тестовую применяю серологическую, там при уровне около 10 см получается около 7мл входит, т.е. добавляю 7 капель аммония и 7 аскорбинки.
Ну а самый простой тест на фосфаты :D это зеленая пыль и ксен на стекле при нехватке и олений рог при избытке
Последний раз редактировалось miragge 30 мар 2020, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Тесты для воды

Сообщение dmitriу »

Опыт использования
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Тесты для воды

Сообщение Ashot939 »

Знаю точно, что JBL тесты в два раза дороже, чем Sera, но не точные! Сам я пользуюсь тестами Sera, считая их самыми надежными![/quote]
Пользуюсь тестами JBL больше года, до этого пробовал Нилпу, Sera, полоски вообще не в счёт. Считаю тесты этой фирмы - ХОРОШЕГО качества! Точность высокая, по удобству тоже норм. Фирма с большим именем, не думаю, что мне "повезло" с точностью..
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Тесты для воды

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): Знаю точно, что JBL тесты в два раза дороже чем сера, но не точные! Сам я пользуюсь тестами Sera считая их самыми надежными![/quote
Пользуюсь тестами JBL больше года, до этого пробовал нилпу, серу, полоски вообще не в счёт. Считаю тесты этой фирмы - ХОРОШЕГО качества! Точность высокая, по удобству тоже норм. Фирма с большим именем, не думаю, что мне "повезло" с точностью..
У Вас цитирование не получилось, из за этого получается путаница :)
А вот интересно, как Вы точность оцениваете? Делаете тестовые растворы с заведомо известным содержанием тестируемых соединений?
Сам я то-ли от лени :D то-ли от того, что и так все нормально, уже месяца 3-4 не тестировал воду, хоть тесты и лежат, просто лью по рассчитанным нормам потребления и всё.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Тесты для воды

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): А вот интересно, как Вы точность оцениваете? Делаете тестовые растворы с заведомо известным содержанием тестируемых соединений?
Да, были бутылочки с готовыми растворами. Некоторые одновременно разных фирм пробовал - итог практически равный был, расхождения совсем незначительны.
Сам ленюсь замешать растворы - рН-метр проверить, ввиду редкого пользования, наверное)

Оффтоп
Ответить

Вернуться в «Вода»