рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 13:00 Добрый день! Я планирую запуск своего первого аквариума. Вчера протестировала водопроводную воду на ph тестом акваер. У меня получилось значение 8. По всем основным рекомендациям - много. Уважаемые георгиевчане как Вы используете нашу воду? Добавляете что-то для раскисления, смешиваете с бутылированой, осмос? Или ну его нафиг - просто отстаиваете, кто захочет - выживет? ;)
Привет))) Трепетную тему затронули))))
pH - показатель кислотности. Если аквариум планируется травник, тогда будет осуществляться подача СО2, а угдекислый газ кислотность заметно спускает. Кстати, чистый дистиллят имеет pH около 8. Гораздо важнее карбонатная (KH) и общая (GH) жесткость воды, вот они в осмосе и дистилляте обнулены, а в нашем георгиевском водопроводе показатели достаточно высокие.

У меня 3 аквариума:
Первый - голландский травник. Там чистый водопровод. При постоянной подаче углекислоты pH держался стабильно 7-7,5.
Второй - креветочник для креветок-каридин. Там чистый дистиллят+соль. Но делается это для снижения карбонатной жёсткости.
Третий - нано-кубик травник. Дистиллят (3 части) + водопровод (1 часть). Kh 3, GH 9, pH 7.
Ну так как-то...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Ktyf »

Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 21:38 а в нашем георгиевском водопроводе показатели достаточно высокие.
тест для общей жесткости не нашла, а вот карбонатная у меня из под крана 8
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 21:38 Кстати, чистый дистиллят имеет pH около 8
Вообще, считается, у свежего дистиллята должен быть рН7 т.к. он нейтральный (нет солей в нем), но на практике практически сразу в нем начинает растворяться C02 из воздуха и показатель опускается, обычно 6.5-5.5 в зависимости сколько растворилось, 8 может быть если щелочи насыпать, без насыпания если 8 - значит врет прибор.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

Ktyf писал(а): 27 янв 2020, 21:47
Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 21:38 а в нашем георгиевском водопроводе показатели достаточно высокие.
тест для общей жесткости не нашла, а вот карбонатная у меня из под крана 8
Вот от неё и пляшем. Достаточно немаленькая карбонатка (бывае и хуже, но всё же). При такой карбонатной жёсткости достаточно сложно сбить pH. Тут поможет либо стабильная подача углекислоты, либо постоянная подача химического препарата (всякие pH/KH минус). Но ниже 7 всё равно не спустите с такой жёсткой водой.

В мягкой воде кислотность легче спустить. А мягкая вода - дистиллят, ну или осмос. В кубике, где KH 3, pH сам спускается до 7 (идут свои процессы, не буду Вам мозг взрывать) даже без подачи СО2.

Кстати, грунт тоже бывает "фонит", поднимает карбонатную жёсткость. У меня в аквариуме грунт именно такой, поэтому там KH около 10...

miragge писал(а): 27 янв 2020, 22:08
Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 21:38 Кстати, чистый дистиллят имеет pH около 8
Вообще, считается, у свежего дистиллята должен быть рН7 т.к. он нейтральный (нет солей в нем), но на практике практически сразу в нем начинает растворяться C02 из воздуха и показатель опускается, обычно 6.5-5.5 в зависимости сколько растворилось, 8 может быть если щелочи насыпать, без насыпания если 8 - значит врет прибор.
Пробовала разные капельные тесты. KH и GH всегда по нулям, TDS 2-3 ppm, а вот pH почти всегда 8. Ну 7,8-8.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 22:16 разные капельные тесты.....почти всегда 8
Людмила, тут логически если подумать: дистиллят нейтрален - добавляем кислоту, ph уходит ниже 7ки, добавляем щелочь - выше 7ки, из воздуха щелочь взяться не может, только С02, который подкисляет. И если показывает 8, нужно эти тесты выбросить, ошибка более чем в единицу при измерении ph мне кажется совсем неприемлема. Вы точно дистиллят измеряете, не осмос с постфильтром?
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

miragge писал(а): 27 янв 2020, 22:32
Людмила_М писал(а): 27 янв 2020, 22:16 разные капельные тесты.....почти всегда 8
Людмила, тут логически если подумать: дистиллят нейтрален - добавляем кислоту, ph уходит ниже 7ки, добавляем щелочь - выше 7ки, из воздуха щелочь взяться не может, только С02, который подкисляет. И если показывает 8, нужно эти тесты выбросить, ошибка более чем в единицу при измерении ph мне кажется совсем неприемлема. Вы точно дистиллят измеряете, не осмос с постфильтром?
В автомагазине покупаю воду. Подписана "дистиллированная". Но думаю, что там осмос. Всё-таки через фильтр воду прогнать легче, чем дистиллировать, да и дешевле попросту.
Мне важнее показатели жёсткости, на pH не зацикливаюсь.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Ну, если это действительно дистиллят, то от показаний вашего измерителя pН можно смело 1-1.5 единицы отнимать, ближе к истине будет. При измерениях в аквариумах Вы же тем же тестом пользуетесь.
Осмос tds 4
Осмос tds 4
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

рН и жесткость воды

Сообщение KLL5891 »

Ессентуки, мкр. Северный. Вода почти осмос, замерял солемером xiaomi - 50ppm
Аватара пользователя
борисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:53
Поблагодарили: 11 раз

рН и жесткость воды

Сообщение борисыч »

KLL5891 писал(а): 24 май 2020, 21:50 Ессентуки, мкр. Северный. Вода почти осмос, замерял солемером xiaomi - 50ppm
[
Можно позавидовать.GH 2.8 примерно. Не плохо посмотреть бы и рН с кН, что бы совсем от зависти лопнуть.У меня GH 30-32 по TDS от 600 и выше. Зимой и до 1800 порой.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

KLL5891 писал(а): 24 май 2020, 21:5050ppm
Спасибо за информацию! У себя сейчас измерил -48 ppm. А предпоследний раз измерял 2 недели назад было 110. Получается они не смешивают воду из Кубани и водохранилища а просто переключают. Будем теперь без осмоса подмены делать :)
борисыч писал(а): 28 май 2020, 12:01 Не плохо посмотреть бы и рН
ph 7.3-7.5 .
борисыч писал(а): 28 май 2020, 12:01 У меня GH 30-32 по TDS от 600 и выше. Зимой и до 1800 порой.
Дальше должно быть ещё "веселее" , когда все оставшиеся водохранилища высохнут. Не хотели люди головой думать 6 лет назад, теперь результат "налицо" что называется :)
Ответить

Вернуться в «Вода»