рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

У кого какой рH сейчас течет из водопровода? У меня летом прошлым было 7-7.5 а сейчас вот что:
рН и жесткость воды - IMG_9902.JPG
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Analog »

Я не меряю. PН очень нестабильный показатель. Его в динамике смотреть нужно в аквариуме.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Я, собственно, почему поинтересовался составом Кубанского водопровода именно в зависимости от сезона (зима/лето) - есть подозрения, что траве у меня зимой чего-то не хватает (возможно, кальция), т.к. рост явно хуже зимой. Трава, как я понимаю, о смене сезона никак не узнает, остается только (в моем случае) температура воды и состав воды. TDS-метра пока нет (только заказал), поэтому приходится только на тест-полоски ориентироваться, как мне кажется, разница в целую единицу шкалы pH - это немало.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Analog »

Мне кажется, вы слишком заморачиваетесь. У меня круглый год все одинаково, пока я не начинаю сам эксперименты...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Dubrofskij »

Есть растения, которые сохраняют сезонную периодичность в росте, кстати, даже в аквариумах. Это не те, которые из тропиков к нам попадают, а обычно адаптированные из тех широт, где сезоны ярко выражены. Например, рдесты...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant »

PH водопровода мерить нет смысла, как упоминалось выше, он нестабилен и на него влияет множество факторов.
Лучше мерить КН, это главный фактор, напрямую влияющий на рH.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): PH водопровода мерить нет смысла, как упоминалось выше, он нестабилен и на него влияет множество факторов.
Лучше мерить КН, это главный фактор, напрямую влияющий на рH.
Спросил, чтобы либо подтвердились, либо нет мои предположения о СЕЗОННЫХ колебаниях состава воды. Ну, раз никто не "заморачивается" то и разговаривать собственно не о чем. Приедет tds-метр, хоть проводимость воды буду знать. Вопрос возник из-за "радикулита" новых листьев, отмирания точек роста и медленных темпов роста (рорайма, бихар, людвигия мехико), т.е. симптомов недостатка бора или кальция. Вот и ищу причины, так сказать :yess:
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

рН и жесткость воды

Сообщение KLL5891 »

TDS 105ppm кубанский водопровод.
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

рН и жесткость воды

Сообщение ANDREY »

miragge писал(а): Я, собственно, почему поинтересовался составом Кубанского водопровода именно в зависимости от сезона (зима/лето) - есть подозрения, что траве у меня зимой чего-то не хватает (возможно, кальция), т.к. рост явно хуже зимой. Трав,а как я понимаю о смене сезона никак не узнает, остается только (в моем случае) температура воды и состав воды. TDS метра пока нет (только заказал), поэтому приходится только на тест полоски ориентироваться, как мне кажется, разница в целую единицу шкалы pH - это немало.
Насколько я знаю, у нас тоже кубанская труба. Вот, померил ТДС. Тоже заметил, последнее время растения перестали расти. Не знаю пока по какой причине.
рН и жесткость воды - 20190409_004714.jpg
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

ANDREY писал(а): вот померил ТДС
Спасибо большое за отклик! Да, 80 ppm - это уже совсем почти ничего, еще чуть-чуть и осмос будет :D Я уже и хлорид кальция пробовал, и дозу калия уменьшил, т.к. при сильном его избытке считается, что он блокирует кальций. У меня сейчас ситуация такая: всё более-менее растет, анубиас вовсю пузыряет и дает цветы, перистолистник рорайма тоже хорошо пошел, стаурогин бихар рост хороший, но сильный "радикулит", а вот, вроде, самый сорняк который всегда рос - гигрофила иволистная, почти остановилась и совсем слабо пузыряет. Дня три как положил в акву машукский травертин, буду наблюдать.

p.s. pН последнее время от 5.5 до 6.5 в банке.
Ответить

Вернуться в «Вода»