рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

рН и жесткость воды

Сообщение KLL5891 »

Купил gН бустер от Аква позитив, отзывы положительные, пока сделал 2 подмены с этой солью.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

Даже не верится, что такая вода может течь из крана...
Не помню, что за вода в Георгиевске, но можем поставлять в Пятигорск в качестве минерализатора...
TDS водопровода сегодня вечером
рН и жесткость воды - IMG_4717.JPG
Остальные параметры водопровода
pH 8, KH 8, GH 15
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

Людмила_М писал(а): Даже не верится, что такая вода может течь из крана...
Обалдеть! У нас в Ессентуках показало 170 и такую воду уже нельзя пить. Но 300 уже перебор. Техническая вода по факту.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

Ruha писал(а):
Людмила_М писал(а): Даже не верится, что такая вода может течь из крана...
Обалдеть! У нас в Ессентуках показало 170 и такую воду уже нельзя пить. Но 300 уже перебор. Техническая вода по факту.
Сама в шоке... Позавчера была 270((( В любом случае, этот показатель около 300(
Давно воду фильтруем для питья...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

Людмила_М писал(а): Сама в шоке... Позавчера была 270((( В любом случае, этот показатель около 300(
Давно воду фильтруем для питья...
У меня в аквариуме 200-250.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Людмила_М »

Хотя несколько дней идут активные ремонтные работы на водоканале. Может, химии какой-нибудь добавляют в воду, карбонатная и общая жёсткость не самая высокая, бывает и похуже. Через недельку промеряю ещё раз)))
Ruha писал(а):У меня в аквариуме 200-250.
Везёт... А там осмос?
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): Даже не верится
сегодня на 5 единиц меньше
рН и жесткость воды - IMG_2019.jpg
Ruha писал(а): показало 170 и такую воду уже нельзя пить
почему нельзя? По нормам Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки свыше 100 можно
Людмила_М писал(а): Но 300 уже перебор. Техническая вода по факту.
По тем же нормам допускается до 1000 мг/л для водопровода и для бутилированной первой категории, а для бутилированной воды высшей категории - до 500мг/л.
У меня в аквариуме от 80 (после полной сифонки и массированной смены воды) до 250 (обычное состояние), но это после добавления минерализатора и всех удо.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): почему нельзя? По нормам СанПиН 2.1.4.1116-02 свыше 100 можно
Я не доверяю нашим СанПин. Если верить этим продажным службам, то вокруг завода Электроцинк, во Владикавказе, идеальная экология. По нормам адекватных стран, в частности США, идеальной питьевой водой является показатель 0-50ppm. Но и там все не просто. Одно дело, когда 100-200 ppm в бутилированной воде, где минерализаторами добавляют необходимое и фильтрами убирают опасные примеси. А другое дело 100-200 ppm в городском водопроводе. На КМВ действительно жесткая вода. Врачи настоятельно не рекомендуют пить воду из-под крана. В нашем регионе, одной из основных причин мочекаменной болезни, как раз является качество воды. Но вы со своим вездесущим духом противоречия можете пить что угодно.

ЗЫ Короче говоря, все нормы и госты питьевой воды касаются только бутилированной (расфасованной) воды. Водопроводная вода считается технической.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Ruha писал(а): На КМВ действительно жесткая вода
Ага, и показатель 41 ppm именно об этом и говорит :D
Так я не пойму - 170 ppm нельзя пить по вашему по причине того что это много или мало? Или по причине остаточного хлора? Если так то только осмос с минерализатором спасет, ну или бутилированная.
Ruha писал(а):В нашем регионе, одной из основных причин мочекаменной болезни, как раз является качество воды.
Можно ссылки, пруфы на эту информацию?
Ruha писал(а):Но вы со своим вездесущим духом противоречия можете пить что угодно.
Насмешили :ROFL: интересно в чем дух противоречия? В том что ваш прибор показывает 170, а мой 41? Я сейчас как раз озадачился минерализацией осмоса кальцитом и доломитом. Пока удается поднимать ppm с 10-12 до 35-90 в зависимости от расхода. Ну, это оффтоп конечно, про питьевую воду. Основной вывод что я сделал - траве сильно не хватает Ca в кубанском водопроводе, во всяком случае в Пятигорске
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Dubrofskij »

О причине появления камней в почках.
Она не одна и неоднозначна. Появление камней может быть вызвано наследственностью, имеющимися воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей, заболеваниями ЖКТ, а так же образом жизни (пищевые предпочтения, влияющие на водно-солевой обмен, увлечение экстремальными диетами, частые периоды обезвоживания или наоборот, злоупотребление водой, особенно минеральной). Но регулярное использование жёсткой воды - это так же один из значимых факторов появления камней в почках. Конечно, ещё и важен химический состав сухого остатка, обусловливающего жёсткость. Но статистически в России мочекаменная болезнь чаще всего выявляется в районах Поволжья и низовьях Волги, Северного Кавказа и Алтая. Одна из главных причин камней в почках в этом случае – именно вода с высокой минерализацией. По КМВ у меня нет данных, где именно чаще встречается МКБ, но, видя в чайнике несмывающийся налёт от Георгиевской водички, я давно пользуюсь фильтрами с маркировкой "жёсткость". Не обращайте внимания на регион обследования, документ здесь для прослеживания связи жёсткости воды и заболеваемостью МКБ
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Вода»