рН и жесткость воды

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant »

Мое дилетантское мнение:
Tds в аквариумистике уместен для измерения реминерализованного осмоса известным составом солей и для контроля качества мембраны осмоса.
А водопровод с tds 200, например для травника, может быть и идеальным с правильным соотношением солей и правильными gh и kh, а может быть и абсолютно неподходящим, в котором будут растения расти неохотно или в крайних случаях вообще не расти.
Я уже 5 лет использую осмос, минерализую: до необходимого kh водопроводом, потом до необходимого gh солями: хлорид кальция, сульфаты магния и калия.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): водопровод с tds 200
мне о таком пока только мечтать остается. А вот как по вашему, нужно минерализовать водопровод 41 ppm для травника или траве хватит? И можете свой минерализатор осмоса расписать в мг/л , хоть в ионах металлов, хоть в солях?
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Diletant »

miragge писал(а): А вот как по вашему, нужно минерализовать водопровод 41 ppm для травника или траве хватит?
А можно kh и gh этой воды?
P.S. 41ppm может быть kh около 2-3 , а gh около 0, и в такой воде трава расти не будет, а может быть наоборот и тогда всё будет более-менее, но при kh 0 как-то нужно держать ph, чтоб не обвалился.
miragge писал(а): И можете свой минерализатор осмоса расписать в мг/л , хоть в ионах металлов, хоть в солях?
К сожалению, я с химией на "Вы", прочитал кучу литературы-вник-проанализировал-расчитал нужное мне соотношение солей, записал-забыл. Так что мой уровень - сколько какой соли сыпать в какой объем при известной исходной.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

рН и жесткость воды

Сообщение МарияА »

Дааа... Теперь и мне стало интересно. Надо где-то раздобыть прибор и протестировать свою водичку... Хоть и живем с Русланом в одном городе, но я считаю идущую у меня из крана воду очень мягкой. Отлично мылится мыло и не образовывается практически налета на чайнике и стиральной машине. Когда год назад сломался нагревательный элемент и я вызвала мастера, думала сейчас как в рекламе - вытащит мне его весь в известковом налете и будет ругаться за плохой уход за техникой :D Но нет, налета на нем почти не было, за 8 лет службы. Думаю, нам подается вода из разных источников.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

рН и жесткость воды

Сообщение spp4 »

Где-то на сайте уже один раз писал про воду на КМВ... 8-)
Знаю тему практически из первоисточника, я в начале 90х работал в администрации КМВ, и был рядом (сам не участвовал, но слышал, видел и сочувствовал :) ) когда проблему водоснабжения КМВ в принципе решили.
Изначально с водоснабжением на КМВ были проблемы, мало у нас пресной воды, да и та, учитывая геологию региона, конечно очень жесткая.
А население-то росло и росло, с водой становилось всё сложнее и сложнее... В Пятигорске основным источником было Юцкое месторождение, в Кисловодске и Ессентуках - Эшкаконское водохранилище, в Минводах и Георгиевске - не знаю, как-то мимо прошло.
Далеко в историю не будем углубляться, короче, про Ессентуки: в 50-60 годах с водой было очень проблемно, в основном было 4 часа утром, 4 часа вечером, и то не всегда. Чтобы хоть как-то решить проблему, в начале 50 годов построили резервуар у перекрестка Маркова и Свободы (кому интересно, он ещё на месте). Всё равно проблема осталась. В начале 60-х построили еще один резервуар Грибоедова-П.Шеина (тоже ещё на месте). В конце 60-х провели Кубанский водовод, с водой стало значительно лучше, но всё равно и напор был слабый и перебои были. Естественно, и Юцкая и Эшкаконская вода никуда не делась, тоже поступает в водопровод, как это регулируют и как "бодяжат" - не знаю, да и ВОДОКАНАЛ наверно точно не скажет :zvez_ochki: Но население продолжило расти (как ни странно 8-) ).
Короче, когда случилось безобразие с развалом СССР, начались разные политические изменения и подвижки и "возник" "особо охраняемый эколого-курортный регион" КМВ. Создал его, если кто помнит, Кулаковский. Мало кто помнит, но Кулаковский очень много тогда сделал для КМВ, если интересно расскажу, видимо за это его и убрали. В том числе взялся решить и проблему питьевой воды. Воду решили вести от Малкинского месторождения (если коротко - талая эльбрусская вода в почти километровой толщины гравийном слое). Строили трубу турки, своих строителей тогда не стало в принципе, не смогли найти. В Ессентуках труба (диаметр трубы где-то метра полтора, видел, как её закапывали) проходит в земле по восточному краю аэродрома, по середине улицы Буачидзе, вдоль железной дороги, где-то в районе Белого угля выходит на поверхность и дальше её видно с правой стороны, если ехать в Кисловодск. Но до Кисловодска труба не дошла, как только Кулаковского сняли, трубу заглушили (где-то в районе ст.Подкумок). Всем следующим "правителям" это оказалось нафиг не нужно :( И в Кисловодске сейчас конечно лучше с водой, но проблема осталась... А там, куда дошла малкинская вода (мягкая, чистая и вкусная) проблема с водоснабжением решилась, уже никто и не помнит, что воду по часам двавали... :D
Теперь по теме. Юцкая, Эшкаконская и Кубанская (ну и др.) вода никуда не делась, также идет в водопровод, по этому в разной степени влияет на состав воды.
Я думаю, что на Белом Угле у Кирилла, а может и в Южном у Руслана смесь Эшкаконской и Кубанской, а у Маши чисто малкинская водичка :wink:
Последний раз редактировалось spp4 15 июн 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

МарияА писал(а): Хоть и живем с Русланом в одном городе, но я считаю идущую у меня из крана воду очень мягкой.
Тут к гадалке не ходи, у вас однозначно вода из других источников. Всё-таки противоположная часть города и новостройка. Мне вот интересно ещё: в Кисловодске какой хим состав воды.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

рН и жесткость воды

Сообщение МарияА »

Ruha писал(а): Мне вот интересно ещё: в Кисловодске какой хим состав воды.
Руслан, где можно купить такой прибор? Могу устроить замер в центре и на окраине Кисловодска, где я работаю. Но, почти 10 лет прожив в центре Кисловодска, в районе санатория Москва- могу сказать там тоже очень мягкая водичка.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

рН и жесткость воды

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): -записал-забыл
жаль, было бы интересно. Извиняюсь, забыл про gh kh воды 41 ppm ответить, у меня таких тестов по причине дороговизны к сожалению нет, может кто-нибудь ещё из Пятигорска отзовется.
Последний раз редактировалось miragge 16 июн 2019, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

рН и жесткость воды

Сообщение Ruha »

МарияА писал(а): Руслан, где можно купить такой прибор? Могу устроить замер в центре и на окраине Кисловодска, где я работаю. Но, почти 10 лет проживя в центре Кисловодска, в районе санатория Москва- могу сказать там тоже очень мягкая водичка.
Вроде у Ромы в магазине продавались
Можно с Алиэкспресс Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

рН и жесткость воды

Сообщение Analog »

У меня ТДС от Mi. В аквариуме 160-170. KH 3-4. Для статистики))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Вода»