Помутнела вода в аквариуме.

Параметры воды, аквариумная химия
Аватара пользователя
Grusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 11:21
Поблагодарили: 7 раз

Помутнел аквариум, что ещё можно сделать?

Сообщение Grusha »

spp4 писал(а):
Grusha писал(а): Что делать?
Здравствуйте!
На первый взгляд диагноз правильный. Только вот про фильтр ничего не написали. Как он работает, что с ним делали, когда и как обслуживали?
Исходя из имеющихся данных, аквариум практически без растений, то есть, баланс целиком лежит на фильтре. Даже в травнике фильтр периодически обслуживают, а в таком аквариуме уход за фильтром, - самое важное. Если фильтр не обслуживался, то, я думаю, что описанная ситуация всё равно произошла бы, мотыль только ускорил развязку (опять же, если фильтр не обслуживался).
Развивая мысль дальше, если мыть фильтр, то такую воду оставлять ни к чему (ценности в ней никакой), думаю, что целесообразно перезапустить.
А УФ стерилизатор - ну очень круто, но проблему не решит...
Фильтр при каждой подмене воды обслуживался так: основные губки очищались (промывала водой и постукивала, чтоб грязь выбилась, но не мяла под струёй воды, как мне и советовали), верхний слой (белый, тонкий) заменяла на новый, так как он совсем загрязненный. Мне рассказывали и я читала, что усердно промывать нельзя, чтобы бактерии нужные не вымывались...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Analog »

На Первом фото сильное цветение воды на фоне бактериальной вспышки. Заменить 35% воды, заложить в фильтр синтепон, затемнить аквариум полностью на 3-5 дней. После этого заменить ещё 35% воды, и убрать синтепон.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение spp4 »

Grusha писал(а):Фильтр при каждой подмене воды обслуживался так: основные губки очищались (промывала водой и постукивала, чтоб грязь выбилась, но не мяла под струёй воды, как мне и советовали), верхний слой (белый, тонкий) заменяла на новый, так как он совсем загрязненный. Мне рассказывали и я читала, что усердно промывать нельзя, чтобы бактерии нужные не вымывались...
В целом всё правильно, в таком случае попробуйте действовать по Юриным рекомендациям, думаю, всё нормализуется.
Но причина всё-таки в фильтре, вероятно не хватило его мощности... В дальнейшем можно порекомендовать или подмены делать чаще, или объем подменяемой воды увеличить.
Аватара пользователя
Grusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 11:21
Поблагодарили: 7 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Grusha »

spp4 писал(а):В целом всё правильно, в таком случае попробуйте действовать по Юриным рекомендациям, думаю, всё нормализуется. Но причина всё-таки в фильтре, вероятно не хватило его мощности... В дальнейшем можно порекомендовать или подмены делать чаще, или объем подменяемой воды увеличить.
Поняла, спасибо за советы! Если не поможет, то перезапустим... :zvez_ochki: А так жаль, так там всё красиво было :(
Аватара пользователя
STaty yanaV

За позитив Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 23:48
Награды: 2
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 119 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение STaty yanaV »

Эвглена зелёная! :shock: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки посмотрите способы избавления! :wink:
Аватара пользователя
Djamer

За то, что мы все вместе За спонсорство Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:03
Награды: 3
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 99 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Djamer »

Grusha писал(а): []
Grusha писал(а): Что делать ?
Фильтр при каждой подмене воды обслуживался так: основные губки очищались (промывала водой и постукивала, чтоб грязь выбилась, но не мяла под струёй воды, как мне и советовали), верхний слой (белый, тонкий) заменяла на новый, так как он совсем загрязненный. Мне рассказывали и я читала, что усердно промывать нельзя, чтобы бактерии нужные не вымывались...
Здравствуйте. У меня тоже фильтр juwel, при подменах я его мою следующим образом:
белый синтепон меняю раз в неделю (оригинальный дорогой, режу на куски синтепоновую вату sera).
Губки из верхней корзины промываю раз в 2-3 недели по очереди, т.е. через две недели одну, еще через неделю вторую. Губки из нижней корзины раз в 3-4 месяца, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО по одной, т.е через 3 месяца первую, еще через 1 месяц вторую. Одновременно все губки мыть не рекомендую. Конструкция фильтра juwel устроена так, что верхняя корзина работает на механическую очистку, а нижняя на биологическую. Мыть губки надо в слитой из аквариума воде.
Аватара пользователя
Grusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 11:21
Поблагодарили: 7 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Grusha »

Djamer писал(а):Здравствуйте. У меня тоже фильтр juwel, при подменах я его мою следующим образом:
белый синтепон меняю раз в неделю (оригинальный дорогой, режу на куски синтепоновую вату sera).
Губки из верхней корзины промываю раз в 2-3 недели по очереди, т.е. через две недели одну, еще через неделю вторую. Губки из нижней корзины раз в 3-4 месяца, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО по одной, т.е через 3 месяца первую, еще через 1 месяц вторую. Одновременно все губки мыть не рекомендую. Конструкция фильтра juwel устроена так, что верхняя корзина работает на механическую очистку, а нижняя на биологическую. Мыть губки надо в слитой из аквариума воде.
Добрый вечер! Спасибо за такое подробное описание ухода за фильтром! Попробуем теперь именно так! Сейчас ситуация не изменилась и я запускаю резервную банку, чтоб перезапустить основную. Так вот, при перезапуске надо ли фильтр мыть или нет?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Ruha »

Grusha писал(а): при перезапуске надо ли фильтр мыть или нет?
На мой взгляд, перезапуск делать не обязательно. Данная проблема очень популярна на стадии запуска аквариума. В основном, это связано с переизбытком органики и света в молодом аквариуме. Решается различными способами. Например, сокращением светового дня и установкой на фильтр мелкопористой губки или (на крайний случай) добавлением химии - Сайдекса или перекиси водорода.
Аватара пользователя
Djamer

За то, что мы все вместе За спонсорство Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:03
Награды: 3
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 99 раз

Помутнел аквариум, что еще можно сделать?

Сообщение Djamer »

Существует два вида перезапуска
1. Здоровый аквариум и просто пришло время перезапустить. Здесь просто моете аквариум, промываете грунт, оставляете часть старой воды или старые губки фильтра.
2. Аквариум с заразой (болезни рыб/водоросли острая стадия). Тут уже необходимо произвести дезинфекцию самого аквариума, промывка и кипячение грунта и декораций, промывка и обработка фильтра.
В случае с помутнением воды, как уже указали выше, перезапуск в крайнем случае, а первоначально ПОЛНОЕ затемнение и установка в фильтр специального материала ТОНКОЙ очистки (простой синтепон не подойдет), перерыв в кормлении рыб (в вашем случае рыб и улиток можно на несколько дней отсадить в другую банку), если средства позволяют - УФ стерилизатор, но он обычно подсоединяется к внешнему фильтру, а его у вас нет.
Аватара пользователя
Grusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 11:21
Поблагодарили: 7 раз

Помутнел аквариум! что еще можно сделать?

Сообщение Grusha »

Djamer писал(а): В случае с помутнением воды, как уже указали выше, перезапуск в крайнем случае, а первоначально ПОЛНОЕ затемнение и установка в фильтр специального материала ТОНКОЙ очистки (простой синтепон не подойдет), перерыв в кормлении рыб (в вашем случае рыб и улиток можно на несколько дней отсадить в другую банку), если средства позволяют - УФ стерилизатор, но он обычно подсоединяется к внешнему фильтру, а его у вас нет.
Аквариум уже больше недели в темноте( Синтепон взяла с работы, более плотный. Но воз и ныне там. Тогда попробую «похимичить», как последнее средство и УФ тогда уже.
STaty yanaV писал(а): Эвглена зелёная! :shock: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки способы избавления! :wink:
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вода»