Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый (Corydoras paleatus)

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый (Corydoras paleatus)

Сообщение Analog »

Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый (Corydoras paleatus)

Семейство Панцирные сомы (Callichthyidae).
Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый Corydoras paleatus  - corydoras-paleatus_big.jpg
Родина коридораса крапчатого Южная Америка. Обитает в водоемах с густой растительностью Юго-Восточной Бразилии, Парагвая и Уругвая. Очень популярный и интересный представитель карликовых сомов. Основная их особенность (также как и всех коридорасов) в том, что они могут дышать воздухом. Сомики всплывают на поверхность и заглатывают маленький пузырек воздуха, кислород из него они усваивается в толстой кишке. Благодаря этому в природных условиях им не страшны пересыхания водоемов. Коридорас крапчатый известен аквариумистам более ста лет. Выведены альбиносная и вуалевая формы.

Вдоль всего тела коридораса крапчатого (сомика крапчатого) проходят два ряда перекрывающихся костных пластин (отсюда и название панцирные сомы). Это очень хорошая защита от хищников, но делает его немного неповоротливым. Бывает, что заплыв в узкую щель сомик не может из нее выплыть и погибает, и это необходимо учитывать при обустройстве аквариума. Туловище коридораса крапчатого плотное и укороченное, спинка выпуклая. Рот нижний, хорошо приспособлен для собирания пищи со дна и откапывания червяков. На верхней губе две пары усиков, позволяющих хорошо ориентироваться в мутной воде. Глаза большие и подвижные. Спинной плавник высокий. Жировой плавник (в своей передней части) имеет колючку. Плавательный пузырь двухсекционный. Туловище окрашено в серо-оливковый цвет с множеством тёмных пятен. Брюшко с розовато-золотистым отливом. По бокам проходит полоса из частых поперечных черточек. Половые отличия: самцы - мельче и стройнее самки, пятен не теле меньше и они более бледные, спинной плавник высокий, острый треугольной формы; самки - намного крупнее (из-за большого и раздутого от икры брюшка напоминают дирижабль) самца, крап на теле более насыщенный и плотный, спинной плавник короткий и закругленный. В длину самец коридораса крапчатого может достигать 4-6 см, самка вырастает до 7 см. Продолжительность жизни в неволе 8-10 лет.
Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый Corydoras paleatus  - corydoras-paleatus.jpg
Коридорас крапчатый или сомик крапчатый - миролюбивая и стайная рыбка. Активность начинает проявлять с наступлением сумерек. Коридорас крапчатый уживается с различными видами рыб даже самыми мелкими. Содержать желательно в стае не менее 6 рыбок. Обитают в нижних слоях воды.

Содержать коридораса крапчатого может любой начинающий аквариумист. Для этого необходим аквариум с объемом от 10 л (на одну особь) с густыми зарослями живых плавающих либо широколиственных растений (рассаживают вдоль боковых и задних стенок) и различными укрытиями (натуральные коряги, пещеры из камней и т.д.). Предпочитает приглушенное освещение и толстый слой грунта из гальки или крупного песка. В нем он охотно роется в поисках пищи. Параметры воды для содержания коридораса крапчатого: жесткость до 20°, рН 6.0-7.5, температура 20 - 25°С. Крапчатый сомик спокойно переносит снижение температуры до 15- 18 °С, выживает при 3 °С и не погибает даже вмерзнув в лед. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый Corydoras paleatus  - Corydoras-paleatusп.jpg
Коридорас крапчатый в пищу употребляет сухой, живой (трубочник, мотыль, коретра) и растительный корм. Выполняет роль мусорщика, подбирая остатки несъеденого остальными рыбками корма. Пищу собирают со дна, но может подниматься к поверхности воды и с громким чавканьем заглатывать еду.

источник Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый (Corydoras paleatus

Сообщение Discus07 »

А это, сомик из детства!
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»