Анциструс обыкновенный

Аватара пользователя
Юля
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение Юля »

Отчет второй, заключительный. Сомик оставил этот мир. Выгнал рачиху из каряжки, поселился там и все. Не думала, что так расстроюсь, лучше б собаку завели
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение чисайна »

Юля, не расстраивайся. Через такие потери мы все проходили. пусть это будет самая максимальная потреря
I have to life!
Аватара пользователя
Юля
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение Юля »

Теперь мой Глебка остался без Володьки..., невесту ему поискать что ли?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение Dubrofskij »

А вы знали, что у анциструса чёртики в глазах?)
Анциструс обыкновенный - Анциструс.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анциструс обыкновенный

Сообщение Tarnachi »

Скорее морда чёрной кошки.
Аватара пользователя
Timyr
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2016, 09:23

Анциструс обыкновенный

Сообщение Timyr »

Уважаемые форумчане, помогите советом! У меня аквариум на 140 литров, один астронотус и три сомика, вот такие только не коричневые, а черные. Один из них умер месяц назад, а еще один недавно стал неактивным, по стенам аквы не ползает, а лежит чаще всего на дне. Воду меняю раз в две недели, сливаю примерно по трети аквы, кондиционер Tetra Aquasafe, корм тоже Tetra. Что делать с сомиками, никаких признаков болезней на вид у них не нахожу?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Анциструс обыкновенный

Сообщение Discus07 »

Timyr писал(а):Уважаемые форумчане, помогите советом! У меня аквариум на 140 литров, один астронотус и три сомика... Что делать ...
Убрать астронотуса! Для начала. Может возраст подошел, может поцапались между собой. А фильтрация у Вас какая? Может и нитратом траванулся! У меня раз астр заглотил анциструса, но потом видно озознав, что не по зубам выплюнул его. Может и это. А то что по стенам не ползают это я считаю не показатель. Анцы вообще трудолюбивы только в юности и то не все, а потом ленивые становятся.
game1xp1

Анциструс обыкновенный

Сообщение game1xp1 »

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Необычные санитары аквариума, спокойные, мирные.
Недостатки:
Медленно растут, у малышей не определить пол.
В то время, когда впервые у меня появился аквариум, я приобретал рыб всех подряд, не взирая ни на что: больших и маленьких, сразу мог взять стайку из 10-20 штук и т. д.
Естественно, ни о какой совместимости рыб я в то время не думал, главное, чтобы их было побольше и разных))
Со временем, страсти по большому количеству и разнообразию "плавниковых" друзей как-то поутихли, да и достаточно большой отход рыбы в мир иной, способствовали этому и остались жить-поживать только самые выносливые, неприхотливые и любимые экземпляры)
Одним из них стал сомик-присоска Анциструс (обыкновенный).
Скажу сразу, растут они очень медленно. Не знаю, может это только у меня так. Но факт такой имеется.
Ещё один неприятный момент заключается в том, что в "детском" возрасте невозможно определить пол. То есть, если вы хотите обзавестись парочкой самец-самка, то шанс купить именно таких достаточно мал. Придется покупать хотя бы 4 рыбки, чтобы повезло)
В дальнейшем у самцов, по мере их роста, на голове вырастает целый "лес" отростков, как на фото. У самок может совсем не быть этих отростков или они очень слабо выражены.
Иной раз смотришь - самого сома не видно, а из-за коряги торчат наросты, как антенны.
Я несколько раз покупал этих сомов, но так ни разу не попалась самка)
В аквариуме желательно, чтобы была коряга или продаются керамические пещерки. Растения так же не помешают.
При стрессе, малом освещении аквариума на коже рыбки появляются своеобразные светлые пятна. Считается, что это нормально.
Сомик часто выпрыгивает из воды глотнуть воздуха, поэтому желательно, чтобы была крышка на аквариуме.
Кормлю обычными кормами в виде таблеток для сомов. Частота кормления варьируется, т.е. смотрю, чтобы корма не валялись долгое время на дне и если надо, убираю их и кормлю только раз в сутки. Если подъедают корм хорошо, то кидаю поесть утром и вечером)
Поживают анциструсы у меня вместе с креветками. Никаких конфликтов не обнаружено.
Температура воды 25-26 градусов. Летом переживали подъемы температуры до 32-33 градусов без потерь.
Хотя и пишут, что у рыбы в основном ночной образ жизни, но и днем они входят в кураж и гарцуют по аквариуму, чистят стенки, камни, коряги и т.д.
Живет "присоска" 5-7 лет, но если хорошо ухаживать конечно)
Воду в аквариуме подменяю на одну треть в течение недели. Уборку провожу раз в 2-3 дня. Стараюсь, чтобы недоеденные корма не валялись на дне.
Ну вот, вкратце и всё.

Как итог, сомики приносят много положительных эмоций) :Yahoo!:
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Анциструс обыкновенный

Сообщение Ruha »

А у меня анциструсы отметали икру! :hurrah: Самец сидит теперь, охраняет :kon:
Анциструс обыкновенный - P1040295.JPG
Анциструс обыкновенный - P1040294.JPG
Какой шанс, что в общем аквасе выживут сомики?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Анциструс обыкновенный

Сообщение Dubrofskij »

Поздравляю, Руслан!
Шансы у сомиков велики, если есть много укрытий и не слишком агрессивные соседи. С харацинками - уж точно выживут и вырастут.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Сомы и вьюновые»