Красноклешневый австралийский рак (Cherax quadricarinatus)

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Красноклешневый австралийский рак (Cherax quadricarinatus)

Сообщение Dubrofskij »

Ареал обитания. Родиной Австралийского красноклешневого рака являются водоемы Новой Гвинеи и Австралии. Обитает в основном в прудах, мелких реках, ручьях и даже лужах.
Внешний вид и окраска. Основная окраска Австралийских раков ярко-синяя с желтоватыми точками по всему телу. Соединения между сегментами выделены красными, голубыми, оранжевыми или розовыми цветами. Жесткость воды непосредственно влияет на окраску раков, чем она выше, тем интенсивнее синий цвет, а в более мягкой воде преобладают в основном коричневые или черные цвета с темно-синим отливом. Максимальный размер рака до 20см в природе, а в аквариумных условиях немного меньше.
Красноклешневый австралийский рак Cherax quadricarinatus  - Cherax-quadricarinatus.jpg
Половые признаки. У самцов готовых к спариванию хорошо развит широкий плоский выступ на наружной стороне клешней. Выступ может быть белым или розовым, а зачастую может быть окрашен и в красные тона. Клешни самок стройнее, чем у самцов.
Содержание и кормление. В содержании раки неприхотливы и их можно рекомендовать начинающему аквариумисту. Для пары Австралийских раков потребуется аквариум от 150 литров, с толстым слоем грунта и всевозможных укрытий в виде горшков, полых трубок, замков, кокосов и т.д. Параметры воды для комфортного содержания следующие: кислотностью воды pH 6,5 – 8,5, жесткость воды 5 – 20 dGH, температурой воды 20 – 26°С, смертельной температурой для рака является ниже 10°С и выше 36°С. Может выживать при низком содержании кислорода и высоком содержании нитратов. Самым опасным для Австралийского рака является содержание меди в воде, даже ничтожное количество. Основную часть рациона Австралийских раков составляет растительный корм в виде овощей, гороха, сухих растительных гранул для рыб, обязательными в их рационе являются дубовые или буковые листья. Не отказываются раки и от аквариумных растений, а те растения, что не съедят, обязательно раскопают и повредят их корни. Животные корма составляют меньшую, но очень важную, часть их рациона, поэтому регулярно необходимо их подкармливать дождевыми червями, улитками или замороженными живыми кормами. При возможности не откажутся от мелких рыбок. В аквариумных условиях могут жить до 5 лет.
Разведение и размножение. Для разведения потребуется аквариум 150-200 литров. Чтобы произошло спаривание, пару рассаживают на 1-2 недели и хорошо кормят. После спаривания, самка откладывает икру под брюшко и в зависимости от температуры воды носит икру и личинок приблизительно 8 – 9 недель. Одна самка приносит до 100 молодых рачков. Для того чтобы максимально сохранить потомство, в нерестовике должно быть множество укрытий. Рачки растут довольно быстро, но очень неравномерно, поэтому их требуется сортировать по размеру и рассаживать. Молодой Австралийский рак к пище не требователен, а также легко переносит загрязненность аквариума и повышение температуры летом до 30°С при достаточной концентрации кислорода в воде.

Поведение в аквариуме. Относительно мирное животное, при наличии в аквариуме рыб, больших чем рак по размерам. Рыбки меньшие по размерам могут с легкостью стать добычей. Содержать лучше в видовом аквариуме. Может повреждать все аквариумные растения.
Источник: aqua36.ru
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение Discus07 »

Ох, красивая животина!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение Dubrofskij »

Хочу поговорить о значении красноклешневого австралийского рака, как промыслового объекта и о его экологическом воздействии на нашу природу.
В связи с тем, что данный вид рака имеет привлекательные качества для коммерческого разведения (товарная масса до 200 грамм с большим содержанием мяса в хвостовой части, быстрый темп роста, способность переносить неблагоприятные условия с широким диапазоном параметров воды, неагрессивность при плотной посадке, универсальность в корме, высокая плодовитость), красноклешневого рака стали рассматривать в качестве объекта прудового разведения в южных частях страны, да и не только в южных. В этом плане он становится конкурентом нашему речному русскому раку, уважающему чистые водоёмы и который за год набирает 30-40 грамм и максимума своего веса (100-120гр) только к 8-10 годам (сравнить с австралийцем, набирающим за полтора года 200гр!). Спрос на товарного рака сейчас хороший, поэтому производители, естественно, сделают выбор в пользу новичка. Вот меня и интересует, как быстро красноклешневый появится в диком виде у нас в реках и озёрах и что будет с нашими аборигенными видами?
Красноклешневый австралийский рак Cherax quadricarinatus  - ККАР1.JPG
Красноклешневый австралийский рак Cherax quadricarinatus  - ККАР.JPG
В Астраханской области уже не первый год работают хозяйства по выращиванию кк-рака, как я понял сезонно в открытом водоёме, затем пруд спускается, выбирается "товарный" рак на продажу и производитель с подростками на зимовку в закрытую установку замкнутого водоснабжения. За тёплый сезон самка может дать 2-3 потомства. Думаю, что при спуске из водоёма воды часть потомства всё-таки "уходит". Каковы шансы на акклиматизацию у этой "мелочи"?
В Ставропольском крае уже тоже занялись разведением, даже на Авито есть объявления.
Красноклешневый австралийский рак Cherax quadricarinatus  - Раки.JPG
Не получится ли ситуация, возникшая с красноухой черепахой, которая успешно интродуцируется в водоёмах Астраханской области, вытесняя местный вид черепах? Что мы потеряем и что приобретём?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
vrs75

За активность За спонсорство Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 22:00
Награды: 4
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 255 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение vrs75 »

Вопрос, конечно, интересный. Но акклиматизируется ли он у нас, всё-таки зимой у нас минусовая температура?
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение r00tGER »

Раз в хозяйствах не зимует в открытом водоеме - значит, зиму переносит плохо.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение VDM-E »

r00tGER писал(а):Раз в хозяйствах не зимует в открытом водоеме - значит зиму переносит плохо.
Где-то читал, зимует без проблем, при понижении температуры прячется в норке и впадает в спячку, до наступления весны и повышения температуры воды. А экономически эффективней выращивать в УЗВ, не давая понижаться температуре воды ниже 15 градусов, где рак продолжает активно линять и расти, в противоположность сезонного роста и размножения рака.
Изображение
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение NeDoctor »

Да пусть интродуцируется, хоть лобстера попробуем)
Хотя, как-то была история с массовым замором раков в прошлом веке, если я ничего не путаю, какая-то инфекция. Возможно и красноклешневого может так же выкосить, а наш, с иммунитетом выживет. Вариантов - масса...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение Dubrofskij »

VDM-E писал(а):Где-то читал, зимует без проблем, при понижении температуры прячется в норке и впадает в спячку до наступления весны и повышения температуры воды. А экономически эффективней выращивать в УЗВ, не давая понижаться температуре воды ниже 15 градусов, где рак продолжает активно линять и расти, в противоположность сезонного роста и размножения рака.
Красноклешневый австралийский рак не роет нор.
И насчёт эффективности выращивания в УЗВ хочу заметить, что дешевле в тёплый сезон подростков всё-таки запустить в спускаемый открытый водоём, оставив в УЗВ только маточное поголовье. Сократятся расходы на корм, как минимум.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение Dubrofskij »

NeDoctor писал(а):Хотя, как-то была история с массовым замором раков в прошлом веке, если я ничего не путаю, какая-то инфекция.
Причина - чума раков. Заморы случаются и в Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки время.
Историческая справка
В 1878—1880 гг. раки вымерли в водах Южной Германии (Баден, Вюртенберг, Бавария) и в Верхней Австрии. В 1880 г. чума констатирована уже в северной и восточной Германии (Саксония, Пруссия). В 1884 г. эпизоотия шагнула через Вислу и около 1890 г. появилась в области Мазурских озер и в то же время, по-видимому, и в России. Относительно распространения болезни в русских водах имеются более подробные данные И. Н. Арнольда (1900). По его сведениям, чума установлена в 1891 —1892 г. для Вислы, Волги, Луги и бассейна Онежского озера, в 1893 г. для Днепра, в 1894 г. для Двины и Владимирской губернии, в 1895 г. для Сувалкской губернии и для рек Оки и Москвы, в 1896 г. Для рек Шексна и Эмбах и Лифляндии, в 1897 г. для Черниговской, Тверской и Новгородской губерний и для p. Boo (Лифляндия), в 1898 г. для Полтавской, Харьковской и Псковской губерний, в 1899—1900 гг. для р. Аа и для других рек Прибалтийских губерний.
Как видно из этого перечисления, сведения по чуме в России носили случайный характер, почему можно с известной уверенностью говорить лишь о том, что уже в 1892 г. чумой был охвачен бассейн Волги, что с 1896 г. чума стала проявлять себя в Прибалтийском крае и что к 1898 г. болезнь охватила всю Европейскую Россию. Из приведенного обзора можно видеть, что за какие-нибудь 15 лет чума успела охватить ареал от Франции и до Урала. Свободным от нее остался лишь Север Европы, а именно Скандинавский полуостров. Действие чумы на контингент раков в водоемах оказалось чрезвычайно сильным. Гофер (Hofer, 1906) отмечает, что после эпизоотии во многих немецких водах раки вымерли нацело, такие же сведения имеются и в отношении России.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Cherax quadricarinatus (Красноклешневый австралийский рак)

Сообщение Dubrofskij »

На заданный вопрос промышленному разводчику раков получил ответ, что в открытых водоёмах ККР не зимует.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Раки и крабы»