Улитки. Нужны ли они?

Ответить
Аватара пользователя
Miranda
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 16:58
Благодарил (а): 2 раза

Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Miranda »

Скажите, пожалуйста, нужны ли в аквариуме улитки? Точнее, есть ли от них польза в аквариуме? Например, ампулярии мои только и делали что растения ели. Перечитав разные статьи с картинками и описаниями выяснила, что ампулярии есть разные. И оставила одну, которая по описаниям похожа на ту, которая не ест растения, а остальных трех отдала. Но с растениями всё время попадают другие улитки. Я выбросила кучу физ и ещё каких-то. Пришлось даже грунт менять. Теперь наблюдаю вот таких.
Улитки. Нужны ли они? - 20141020_171736.jpg
И еще постоянно молодые листики отгрызанные от основного куста. Скажу честно, меня это уже просто бесит. Грешу на улиток и собираюсь купить средство от них.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Нужны ли они?

Сообщение Dubrofskij »

Вы откуда географически? Могу подкинуть хеленку)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Miranda
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 16:58
Благодарил (а): 2 раза

Нужны ли они?

Сообщение Miranda »

Спасибо). Но далековато. Курской район. Я думала о хеленах. Но останавливает то, что есть ампулярия... ей хелена не страшна?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Нужны ли они?

Сообщение Dubrofskij »

Улитки разные бывают, такие как катушки и мелании - быстро плодятся и назойливые, аквариумисты стараются от них избавится, но они всё равно рано или поздно вновь попадают в аквариум. Но не спешите травить их, вместе с ними от химии могут пострадать и другие жители аквариума. Есть другие способы. Боции, некоторые виды креветок-макрабрахиумов, хелены...
У меня в аквариуме живут две хелены и большая ампулярия, пока что ампулярия жива, хотя был случай, что хеленки одну из моих апуляшек всё-таки убили. Но зато у меня нет других улиток, а катушек приходится выпрашивать на прокорм хеленам.
Так же есть много красивых и полезных улиток, которые плохо размножаются в аквариуме, но имеют весьма декоративный вид, вот их с удовольствием держит народ) Обратите внимание на неретин - прекрасные питомцы)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Dubrofskij »

Ах, да.. На верхнем Вашем фото - маленькая, в общем-то безвредная улитка акролюкс, обычно незаметная и выползающая только ночью. Акролюксы служат индикатором загрязненности аквариума. Причина их появления – избыточное кормление креветок, рыб и переизбыток органики. Моллюски доедают остатки пищи своих более крупных соседей, поэтому чем больше в аквариуме корма, тем больше популяция акролюксов. Устраните причину и популяция акролюксов сойдёт на нет)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Miranda
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 16:58
Благодарил (а): 2 раза

Re: Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Miranda »

Спасибо
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Dubrofskij »

Не за что)
А для спасибо есть кнопка "сказать спасибо" :wink:
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Константин Д.

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:23
Награды: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Константин Д. »

ИзображениеИзображениеподскажите, это мелании у меня?

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Re: Улитки. Нужны ли они?

Сообщение Analog »

Константин Д. писал(а):ИзображениеИзображениеподскажите, это мелании у меня?

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk
Больше на меланий гранифер похоже. Это одна из разновидностей)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Улитки»