Ахатины

Ответить
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Ахатины

Сообщение Валерий Фёдорович »

"Ахатина Гигантская" (Achatina fulica) - сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. И самый большой из сухопутных, который живет в террариумах и довольно часто приобретается в качестве домашнего питомца. Его не нужно выгуливать, возить к ветеринару и тратить много денег на его еду.
Achatina fulica
Achatina fulica
Если вы решили, что Ахатина - ваш идеальный питомец, то придется позаботиться о его комфорте. Для начала - приобрести террариум (обустроить самому). Температура в таком домике должна быть на уровне 24 - 27 градусов. Так как это несколько выше обычной комнатной температуры, увеличить её можно за счет неяркой подсветки лампой. Но даже и при комнатной температуре улитка Ахатина будет чувствовать себя удовлетворительно, только станет менее шустрой. В домашних условиях с удовольствием поедает огурцы, кабачки, баклажаны и другие мягкие овощи. Также ей стоит давать яичную скорлупу, как источник кальция. Молодые улитки размером до 5 сантиметров, предпочитают есть живые растения, с удовольствием подъедают корма для рыбок и черепах! А цвет улитки полностью зависит от питания... Такие яркие продукты как помидоры, красный перец, морковка, окрашивают раковину в яркие тона.
Категорически запрещается давать острое, соленое и сладкое. Рекомендуется добавлять в пищу кальций, который необходим улитки для строения раковины. Ползает довольно быстро. В момент испуга прячется в раковину и при этом может издавать писк. В зависимости от условий содержания достигают половой зрелости в 6 месяцев и живут до 5 лет. Об удобстве содержания: если вам необходимо на пару недель отлучиться по долгу службы, или уехать в отпуск, вам не надо просить близких о том, чтобы они присмотрели за вашим домашним питомцем. Улитка спокойно проживет без вас все это время... Но все равно прежде,чем заводить такого питомца, почитайте об условиях содержания, кормления и если хотите - размножения!
Ответить

Вернуться в «Улитки»