Цихлы, Креницихлы и пр.

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Цихлы (Cichla)
Рожок К.В.
Cichlids.RU
(опубликовано 08.09.2012 / dvan)
Написать данную статью меня побудило практически полное отсутствие информации на русскоязычных ресурсах об этих удивительных рыбах. Имея уже достаточный опыт по содержанию крупных Американских цихлид, захотелось чего-то новенького и этому критерию прекрасно соответствовали Цихлы, к тому же появилась возможность приобрести несколько видов.

Сразу оговорюсь по поводу определения видовой принадлежности. Систематика рода ещё не окончена и активно корректируется, дополняется. До сих пор существуют проблемы с определением некоторых видов, ввиду отсутствия точного описания (например, очень легко спутать C. Monoculus и С. Ocellaris). Проблема усугубляется ещё и лёгкой межвидовой гибридизацией, да и с названиями у импортёров путаницы хватает.
Итак, первые Цихлы попали ко мне в 17 ноября 2011 года. Размер их был около 7 см. Получил их из Таиланда под названием C. Ocellaris. Выглядели они так:
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image002.jpg
Новички были размещены в аквариуме объёмом 250 литров. Так как рыбки довольно пугливые, пришлось оборудовать аквариум большим количеством укрытий из коряг, где новички чувствовали себя в безопасности. Освоились они довольно быстро и через несколько часов уже начали есть мотыля (личинки комаров семейства Chironomidae). Кормить их старался 4-5 раз в день, но вскоре заметил, что при частом кормлении едят они неохотно и съедают мало корма, если же кормить реже, то буквально набрасываются на корм туго набивая животики. Опытным путём перешёл на двухразовое кормление, так как в таком режиме суммарно рыбки потребляли корма больше, чем при кормлении 4-5 раз в день. Помимо мотыля, через несколько дней Цихлы стали есть варёно-мороженную креветку. Но лучше всего они объедались живой рыбой. Старался подкармливать их 1-3 раза в неделю живой рыбой. Подмены воды делал обильные, 2-3 раза в неделю по 50-80%. В таких условиях рыбы росли очень быстро и через 3 недели выглядели уже так:
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image004.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image006.jpg
А через месяц с момента получения рыбки стали такими:
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image008.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image010.jpg
этому моменту закрались сомнения в видовой принадлежности к C. Ocellaris. Смущало наличие у некоторых экземпляров только двух вертикальных чёрных полос, вместо положенных трёх. Забегая вперёд, скажу, что третья полоса у этих экземпляров с возрастом так и не появилась, поэтому сомнения в чистоте вида остались, но для определённости продолжу называть их Оцеллярисами (C. Ocellaris). Аквариум в 250 литров стал им маловат и перевёл их в аквариум емкостью 800 литров за стеклянную перегородку, чтобы старожилы попривыкли к новым жильцам и не сильно обижали.
А тем временем 25 декабря 2011г. в 250 литров были завезены Цихлы из Германии под названием Cichla sp.temensis bred. Размер их на момент получения был 5-6 см.
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image012.jpg
Полученные мальки явно не соответствовали заявленному названию. К тому же рыба из этого источника под таким же названием поставлялась в Россию раньше и фото подрощенных экземпляров, любезно предоставленные коллегой аквариумистом, ясно свидетельствовали, что это не Теменсисы (C.temensis). Более всего они показались похожи на Монокулюсов(C. Monoculus), так и буду их называть в дальнейшем для определённости. С кормлением полученной рыбы сразу возникли проблемы, они очень неохотно и не все ели мотыля, креветку не ели вообще. Пришлось откармливать их живой рыбой. Кроме малька, они стали хорошо есть живую коретру(личинки комара рода Culicidae). Фото через 4 дня после получения:
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image014.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image014.jpg (13 КБ) 3979 просмотров
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image016.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image016.jpg (11.94 КБ) 3979 просмотров
дальнейшем они стали есть мотыля и креветку, периодически подкармливал живой рыбой. Массированные подмены воды продолжал.
К середине января перевёл Монокулюсов в 800 литров за перегородку, а Оцелярисы переехали в основное пространство 800 литров. Все заметно подросли к этому времени.
Монокулюсы
Монокулюсы
Оцеллярисы
Оцеллярисы
На этот момент все мои усилия перевести Цихл на сухие корма успехом не увенчались.
15 января 2012 г. получил ещё 2 вида Цихл из Таиланда. На этот раз сомнений в видовой принадлежности не было. Это были Ориноко (Cichla orinocensis) размером около 12 см
Ориноко (Cichla orinocensis) размером около 12 см
Ориноко (Cichla orinocensis) размером около 12 см
и Кельбери (Cichla kelberi ) размером около 15 см.
и Кельбери (Cichla kelberi ) размером около 15 см.
Ориноко были подсажены к Монокулюсам за одну сторону перегородки, Кельбери к Оцеллярисам за другую. Начал откармливать новичков, при этом уже раскормленные старожилы просто пировали, набивая животы до отказа:
"...старожилы просто пировали, набивая животы до отказа..."
"...старожилы просто пировали, набивая животы до отказа..."
Новички же были гораздо скромнее в еде, но все Кельбери и один Ориноко ели сухой гранулированный корм Hikari Cichlid Bio-Gold+. Это внушило уверенность, что можно перевести Цихл на питание сухими кормами. Я пока особых усилий в этом направлении не прилагал, продолжая раскармливать цихл в основном креветкой и рыбным филе, периодически добавляя в рацион живую рыбу. Однако уже было понятно, что прокормить моё стадо даже креветкой уже не просто, а уж живой рыбой и подавно, тем более, что росли Цихлы очень быстро и требовалось всё больше корма. Примерно к концу января перегородку убрал и все цихлы стали вместе жить в 800 л. Темпы роста просто поражали, только Ориноко почему-то росли медленнее, несмотря на хороший аппетит. Примерно в начале февраля у Ориноко появился довольно симпатичный крап на теле
"..у Ориноко появился довольно симпатичный крап на теле.."
"..у Ориноко появился довольно симпатичный крап на теле.."
Оставшись в аквариуме без сильных соседей, Цихлы начали проявлять своё поведение во всей красе. Рыба это стайная, но отношения внутри постоянно выясняют, при этом не нанося друг другу повреждения. Причём я не заметил чёткой иерархии в стае, а так же не заметил, что размер является у них устрашающим фактором, самая мелкая запросто может поконфликтовать с самой крупной. Ещё не заметил долгих преследований проигравших, что позволяет всем обитателям чувствовать себя комфортно, несмотря на размер. С более сильной Америкой цихлы уживаются плохо, они всё же не бойцы. Рожи страшные покорчить они могут, но в драке очень слабые. Поэтому часто стрессуют в компании с сильной рыбой и держатся в основном в верхних слоях воды. Многие даже утверждают, что им так нравится. Мои же наблюдения показали обратное, Цихлы предпочитают средние и нижние слои, причём более сильные экземпляры часто находятся ниже. Вот несколько фото, характеризующих внутривидовые отношения Цихл:
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image030.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image030.jpg (17.4 КБ) 3979 просмотров
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image032.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image032.jpg (22.97 КБ) 3979 просмотров
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image034.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image034.jpg (19.56 КБ) 3979 просмотров
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image036.jpg
Цихлы, Креницихлы и пр. - clip_image036.jpg (19.34 КБ) 3979 просмотров
По мере роста, мне стало всё сложнее обеспечивать питание живой рыбой, да и креветкой кормить такую стаю довольно муторно, так как ели они только чищенную креветку. Пробовал покупать уже чищенную разных производителей, но увы, её есть отказались наотрез. Причина была понятна, она вся идёт уже «с душком», а цихлы очень чувствительны к свежести корма. Короче, я всерьёз озадачился переводом Цихл на сухие корма. И у меня получилось!
Подробно остановлюсь на своей методике, потому как в природе Цихлы чистые ихтиофаги и питание неживой пищей им совершенно не свойственно. Да и по опыту ещё ни один вид так сложно не переводился у меня на сухие корма, даже петении(тоже ихтиофаги) элементарно перешли. Итак, сначала необходимо хорошенько «раскормить» рыбу, чтобы запустился мощный метаболизм. Тут необходимо кормить рыбу именно тем, что она хорошо ест. Живую рыбу будут есть все цихлы с удовольствием, но не всегда есть возможность обеспечить её в достаточном количестве. Для малька до 10 см ещё можно попробовать кормить мотылем и коретрой. После 10 см Цихлы начинают охотно есть чищеную варёно-мороженую креветку и рыбное филе. Если аппетит у рыбы слабый, следует пролечить всё население метронидазолом (250 мг/15 л в течение 25 дней). Я своих всех пролечивал. Обычно после этого аппетит усиливается. Когда рыба начинает жадно бросаться на корм, приучаем её питаться по всплеску, то есть бросаем любимый корм (живая рыбка, креветка) на поверхность с силой, чтобы раздался всплеск. Как истинные хищники, против такого Циклы не в состоянии устоять и начинают очень жадно набрасываться на брошенный таким образом корм. Важно: кидать так следует только самый любимый Цихлами корм, чтобы выработать у них привычку глотать его не пробуя. Примерно через неделю пробуем таким образом кинуть не самый любимый корм (например, рыбное филе). Обычно, срабатывает рефлекс и Цихлы заглатывают его не пробуя, но пока не злоупотребляйте, пусть съедят по 2-3 кусочка нелюбимого корма, а докормите любимым. Так я постепенно приучил Цихл питаться ломтиками рыбного филе. Далее устраиваем Цихлам голодовку 1-2 дня и пробуем бросить со всплеском гранулы по одной штуке . Обычно некоторые экземпляры проглатывают их не пробуя, другие начинают жевать, частично или полностью выплёвывая гранулы. Это нормально, через какое-то время начнут все есть. Только опять же не злоупотребляйте, докармливайте привычными кормами. Каждое следующее кормление начинайте с гранул, кидая их по одной штуке со всплеском, докармливайте обычным кормом. Потом пробуйте кидать по 2-3 гранулы, постепенно увеличивая их количество, пока цихлы не привыкнут реагировать именно на гранулы, а не на всплеск. Не бойтесь во время перевода на новые корма устраивать однодневную голодовку рыбе, она у нас хорошо раскормлена и от этого не затянется. Если Цихлы никак не хотят есть гранулы, поменяйте их. У меня лучше всего едят Hikari Cichlid Bio-Gold+, Hikari Tropical FOOD STICKS и особенно Hikari Tropical JUMBO CARNISTICKS. У коллег есть успешный опыт кормления гранулами Sera Granuar. Не кидайте сразу много гранул, по моим наблюдениям, размокшие гранулы Цихлы едят гораздо хуже. Я обычно кидаю разовую порцию в 3-4 приёма с интервалом в 1-3 минуты. Количество и интервалы определяются эмпирически в зависимости от поедания гранул. После приучения к гранулам, одно кормление в день обязательно провожу ими, второе обычно рыбным филе.
В августе 2012 года цихлы переехали в новое жильё, аквариум размером 2500х800х800. Во время переезда измерил их, самые крупные самцы оцелярисов и кельбери были около 37 см, самые мелкие были Ориноко, их размер 25-27 см. Хочу отметить, что при пересадках подрощенные цихлы довольно сильно стрессуют, чего не замечал, когда они были маленькими.
Кроме того в процессе установки биоравновесия в новом аквариуме оценил влияние нитритов на цихл, очень они к ним чувствительны, становятся вялыми, пропадает аппетит. Спасали лишь массированные подмены воды, пока нитриты не стали близки к нулю.

Примерно через 2 недели биофильтры заработали, цихлы освоились в новом жилище и спустя ещё месяц стал замечать первые заигрывания самцов с самками у оцелярисов. Выглядели цихлы в это время так:
Ориноко
Ориноко
Кельбери
Кельбери
Монокулюсы:
Монокулюсы:
Оцелярисы
Оцелярисы
Общий вид аквариума.
Общий вид аквариума.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Crenicichla marmorata
Crenicichla marmorata
Cichla orinocensis
Cichla orinocensis
Cichla orinocensis
Cichla orinocensis
Crenicichla scottii "Cuaro"
Crenicichla scottii "Cuaro"
Crenicichla sp. "La Palma"
Crenicichla sp. "La Palma"
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Crenicichla sp. "La Palma"
Crenicichla sp. "La Palma"
Crenicichla celidochilus
Crenicichla celidochilus
Crenicichla celidochilus
Crenicichla celidochilus
Crenicichla marmorata
Crenicichla marmorata
Crenicichla marmorata
Crenicichla marmorata
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Crenicichla marmorata
Crenicichla marmorata
Crenicichla zebrina
Crenicichla zebrina
Crenicichla zebrina
Crenicichla zebrina
Crenicichla tuca
Crenicichla tuca
Crenicichla acutirostris
Crenicichla acutirostris
Вложения
Crenicichla zebrina
Crenicichla zebrina
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_1939.JPG
Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_1940.JPG
Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_1941.JPG
Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_1942.JPG
Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_1943.JPG
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение VDM-E »

Красивые воблеры.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Dubrofskij »

Интересно, на вкус тоже как окуни?)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Да вероятнее всего - да! Рыба она и есть рыба! Цихла вообще по 40 см. растёт и больше! Думаю, на родине её используют как промысловую рыбу!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Сформировавшаяся пара Cichla melaniae “xingu“
Сформировавшаяся пара Cichla melaniae “xingu“
Сформировавшаяся пара Cichla melaniae “xingu“
Сформировавшаяся пара Cichla melaniae “xingu“
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Цихлы, Креницихлы и пр.

Сообщение Discus07 »

Цихлы, Креницихлы и пр. - IMG_0485.JPG.4d3c2b4517cb0820800f16991c29f346 (1).JPG
Ответить

Вернуться в «Америка»