Апистограммы и пр.

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

Научное название: Apistogramma ramirezi Gold, Microgeophagus ramirezi Gold.
Cинонимы: Золотая Апистограмма Рамирези, Золотая Апистограмма-бабочка, Микрогеофагус Рамиреза Голд, Apistogramma ramireza Gold, Microgeophagus ramirezi Gold, Gold Butterfly cichlid, Ramirezi Dwarf cichlid Gold.
Происхождение: Южная Америка - Венесуэла, Колумбия, бассейн реки Ориноко
Максимальный размер самца/самки 6,0/5,0 см
Актуальный размер: 2,5-3 см
Температура воды: 24-32°C (оптимально 26-30°C)
Другие параметры: pH 5,5-7,5, gH 1-12°dGH, kH 5-15°dGH
Половые различия: взрослые самцы заметно крупнее и длиннее самок; у самцов первый луч спинного плавника окрашен в черный цвет и вытянут; лоб у самцов выпуклый, у самок – пологий.
Сложность содержания: Легкая
Питание: живой или мороженый корм - циклоп, науплии артемии, резаный и промытый трубочник, мелкий мотыль; сухой корм - гранулы и хлопья.
Продолжительность жизни около 3 лет
Апистограммы и пр. - аписто.jpg
Золотая Апистограмма Рамирези – необыкновенно красивая и эффектная, появилась в аквариумистике благодаря тщательной работе селекционеров. Она является красочной формой любимцев многих аквариумистов – карликовых цихлид. Золотая Апистограмма очень похожа на свою ближайшую родственницу, но отличается более яркой и оригинальной расцветкой. Золотая Апистограма окрашена в ярко-оранжевый или лимонный цвет, а на боках у нее горят многочисленные голубые пятнышки. Точно такими же пятнышками усеяны фиолетовые хвост и анальный плавник.
У самца спинной плавник с высокими лучами имеет оранжевый цвет, переходящий в верхней части в ярко-красный. Черные бусинки глаз окружены рубиновым кольцом. Все тело самки ровного золотистого цвета. Самцы вырастают - до 6 см, а самочки - около 5 см. По полу рыбки хорошо отличаются – благодаря ярко-оранжевому окрасу самца и лимонно-желтому у самок. Также в половозрелом возрасте их можно различать по цвету животика - у самочек он становится розовато-лилового цвета. И как обычно для Апистограмм - характерная форма тела самцов и самок.
В содержании Бабочки не сильно сложные. Вода для них должна быть чистой, без нитритов и нитратов, температурой 25-32°, а также как и всем необходима аэрация. Отлично себя чувствуют при температуре 26-30 °C – всегда веселы, подвижны и ярко окрашены. В травниках с мощным освещением такие условия получаются сами собой. Рыбки позитивно реагируют на добавление в воду гуминов в виде миндальных листьев, ольховых шишек либо специальных , которые приближают воду по составу к амазонской. Но вполне можно их содержать и без этих добавок. Рамирезки отлично себя чувствуют в обычной водопроводной воде с параметрами kH 6-8, gH 11-13, pH 7.2-7.7. Укрытия Апистограммам Рамирезам не особенно нужны, а для нереста они используют горизонтальный плоский камень или подходящий по размеру (не очень маленький) лист растения – например, анубиаса бартери, или просто кладут икру прямо на грунт. Также можно в качестве субстрата для икры положить рыбкам глиняный черепок от цветочного горшка. Рамирезам очень нравится такой слегка вогнутый субстрат и они с удовольствием используют его по назначению. Плавают рамирезки буквально по всей толще воды. Корм они могут собирать как со дна, так и с поверхности совершенно без труда, а могут и «на » ловить.
Содержать их можно и парами, можно и группами. В группе желательно чтобы количество самок преобладало над количеством самцов. Самки могут периодически выяснять отношения, но эти разборки полностью безобидные. При содержании небольшими группами часто получается достичь одновременно нереста: самки одновременно кладут икру, а самец оплодотворяет кладку. Нерестятся Золотые Апистограммы каждые две неделе. Более многочисленные группы нужно составлять с преобладанием самок. Можно селить вместе разные цветовые формы рамирез – при наличии партнера своего «цвета» рыбки неизменно тяготеют именно к нему. материал nanofish.com.ua
Апистограммы и пр. - Апистограмма.jpg
У меня собственно вопрос, может кто в курсе - Апистограмма Рамиреза или Хромис–бабочка как себя вести будет в травнике с креветками? Не шкодит? И если - неоны и САЭ. Что-то вдруг неожиданно захотелось...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Analog »

У меня были, очень красивые. Но все же цихлиды) Мелких креветок, думаю, поест. На траву и всех остальных ноль внимания...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

Не удержался. Уговаривал себя одуматься и не смог. Всё-таки взял две пары, как мне показалось уже сформированные, они в магазине вместе держались. Хорошие рыбки, эмоциональные, подвижные, общительные, любопытные. Фотография не передаёт всей их красоты.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Не пускайте меня больше в зоомагазины! У меня будет перенаселение(
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

Analog писал(а):У меня были, очень красивые.
А что с ними стало? Размножить есть вариант?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Discus07 »

Красивая рыбка, но цихлида, как ни крути. Я думаю, креветосам придется не очень сладко.
Аватара пользователя
Игорь

За вклад в развитие Старая гвардия 2 Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:33
Награды: 3
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Игорь »

Рыба интересная, в разводе проблем не наблюдал, единственно - малек очень мелкий, долго на мелких кормах сидит.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):А что с ними стало? Размножить есть вариант?
Развести проблем нет.
Мои сдохли в пенсионном возрасте, прожив долгую счастливую жизнь :D
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

Analog писал(а):Мои сдохли в пенсионном возрасте, прожив долгую счастливую жизнь
Как это мило... Надеюсь, что мои тоже проживут долго)))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

Отписываюсь по результатам натуралистических наблюдений... Апистограммы прожили у меня уже две недели. Несколько первых дней скромничали и прятались по закоулкам (подозреваю, что прореживали при этом молодь криля), но потом вышли на свет и прекрасно себя чувствуют в окружении других рыб (неоны, водорослееды, анциструсы), не конфликтуют ни с кем, в том числе и между собой. Изредка вижу попытки схватить какую-нибудь креветулечку, но те проворно отскакивают, хотя, думаю, что не все попытки подразнить и убежать удаются, потому как хромисы интереса к крилю не теряют, значит перепадает иногда. Думаю, что это будет фактором естественного отбора для креветок. Едят хорошо, перекормить трудно, кажется, что они "жуют" медленнее чем харацинки и те просто из-под носа у них всё быстро подъедают. Даю в основном тонущие хлопья и гранулки тетравские в смеси и мороженного мотыля. Едят всё. В постоянном поиске чего-то проходятся по дну, продираются в заросли травки, посещают верхние слои аквариума. Пролезают везде. Вид шкодливый и любопытный при этом. Кажется, даже мимика присутствует, но это я могу себе и домыслить) В общем, пока ни сколько не жалею о приобретении и превелико доволен.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Апистограмма Рамиреза

Сообщение Dubrofskij »

И хочу ещё поделиться найденной информацией по размножению Апистограмм бабочек
Разведение апистограмм лучше проводить в отдельном аквариуме объемом около 30 л на одну пару. В нерестовике укладывается крупнофракционный грунт и гладкие камешки. Растения – широколистные (криптокорина, эхинодорус или папоротники).
Обязательно положить какую-нибудь небольшую емкость, можно использовать керамические горшки или их половинки. Это связано с тем, что апистограммы откладывают икринки на нижней стороне листьев или по верхней стенке укрытия.
Супружескую пару, отобранную для разведения апистограмм и отсаженную в нерестовик, усиленно подкармливают. Дают мотыля и трубочника, дафнию и артемию. В это же время начинают ежедневную подмену 20% воды более мягкой и кислой.
Разведение апистограмм проходит успешнее при жесткости воды не более 3 градусов и рН 5-5,5. Оптимальная температура воды 27-28 0С, поддержание постоянного режима достигается с помощью подогревателя. Также нужны хорошая аэрация и фильтрация.
Разведение апистограмм зависит от полной готовности пары к нересту, вы заметите это по изменению окраски рыбок. Самец становится более ярким, полосы и пятна темнеют. Самка приобретает желтоватый цвет и начинает активно заигрывать с самцом, приглашая его к месту откладывания икринок.
Перевернувшись кверху брюшком, она выметывает небольшие порции икры, которые прилипают на субстрат и самец оплодотворяет их.
В помете бывает разное количество икринок (от 150 до 400), и разведение апистограмм связано с обязательными профилактическими мерами по предотвращению грибковых поражений икры. Для этого в нерестовик добавляется любой противогрибковый препарат.
Выметав всю икру, самка начинает отгонять самца от кладки. Почти у всех видов апистограмм, уход за потомством осуществляется самкой, и лишь некоторые родители заботятся вместе. Икринки мелкие, круглой или овальной формы и желтоватого цвета. Рыбки убирают погибшую или неоплодотворенную икру.
Разведение апистограмм – это процесс, который не терпит громких резких звуков и яркого света: испугавшаяся самка, может запросто уничтожить все свое потомство! Икра созревает около 5 дней, а затем проклевываются личинки, и через 3-4 дня из укрытия начинают выплывать мальки.
Первым кормом им послужит инфузория и живая пыль. Уже со второго дня можно добавлять науплии артемии и циклопа. Разведение апистограмм облегчается тем, что мальки довольно прожорливы и очень быстро растут.
С недельного возраста они едят любой корм, подходящий им по размеру – коловратки, мелкие циклопы и артемии. В возрасте 1 месяца мальков можно кормить так же, как и взрослых рыб.
Разведение апистограмм продолжается селекционной сортировкой молоди, что для некоторых видов является обязательным условием. Иначе видовой брак будет проявляться еще в нескольких поколениях.
Пол мальков зависит от температуры – чем она ниже, тем больше самок получается из икринок. Поэтому разведение апистограмм можно корректировать и получать нужное количество особей разного пола. по материалам Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Америка»