Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

Ну вот, решилась! Первый раз зарегистрировалась на аква форуме, хотя, скажу честно, металась между Ставропольским и КМВ (мы находимся территориально посередине), но этот подкупил своим доброжелательным и очень информативным содержанием.
Сразу скажу, что не являюсь фанатом рыбок, мой стаж - любительский и он меня вполне устраивает. Основное моё увлечение - кошки (есть питомник, сайт и всё серьёзно), а остальное - собаки, крысы, рыбки, цветы - это хобби. Но рыбки были почти всегда (кроме периода обучения в институте). И я до сих пор люблю и не изменяю этому увлечению.

Ну что ж, начну по порядку. Школьные годы пропускаю (простите мне мой девичий склероз, но помню мало из этого периода) :oops: Буду рассказывать про первые попытки аквариумистики уже после замужества. Первый аквариум был (и есть до сих пор) - 45л. самодельный, купленный на рынке. Первые его обитатели - конечно же золотые рыбки. Золотушки - мои фавориты, хотя и к цихловым я неровно дышу. Вот первые обитатели и первый аквас... (дата стоит на фото)
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - фото 075.jpg
Последний раз редактировалось шелть 22 янв 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум(таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

Продолжаю... Кабомба была уничтожена золотушками за пару дней и поменяна на роголистник (дёшево и вкусно))). Но вообще-то приобретение золотых было предназначено не для аквариума, а для пруда, который был выкопан в саду и после трёхлетних переделок стал выглядеть вот так:
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - ландшафт 026.jpg
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум(таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

Поэтому круговорот рыбы был такой: летом она плавала на "воле", а зиму проводила в "карцере". Но я понимала, что 40 литров - это тюрьма для золотух, которые с каждым годом увеличивались в размере и потом ещё начали успешно плодиться на вольных "хлебах". В 2011 году мы сделали ремонт в кухне и я заказала и купила угловой аквариум, который шикарно вписался в интерьер и стал зимним пристанищем моих золотых.
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 012.jpg
Аквас фирмы Wromak Delta (170 л) размер: 72-72-50 (толщина стекла - 8мм), две встроенные в крышку люминесцентные лампы Т8 мощностью 18 W, фильтр FAN-UNI Filter 750. Из оборудования ещё термометр и всё. Грунт - обычный речной отсев (промытый до чистых вод). Коряга из старого виноградного корня (самодельная) и два кокоса, ракушки и камни с моря)))) (куда без них :D )
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - S6303705.JPG
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Мой угловой аквариум(таких тут ещё не встречала)))

Сообщение Роман »

Фон оригинальный :)
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Мой угловой аквариум(таких тут ещё не встречала)))

Сообщение Analog »

Прудик отличный! Туда бы кои. Аквариум интересной формы. А что за пластиковая баночка на дне?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой угловой аквариум(таких тут ещё не встречала)))

Сообщение Dubrofskij »

Прудик для кои маловат) А вот для золотушек - самое то...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

Ну что ж, продолжу о своём водоёме...
Роман писал(а):Фон оригинальный :)
Да уж, с фоном чуть промахнулась (больше пошёл бы в цихлидник) и наклеила неудачно... Со временем плёнка отлипла и пузырится :( Но отодвигать такую махину из-за фона не рискнула, поэтому уже 3 года так и стоит (хотя "косяки" видно только вблизи)
Analog писал(а):Прудик отличный! Туда бы кои. Аквариум интересной формы. А что за пластиковая баночка на дне?
Про прудик, наверное, надо отдельную тему :oops: , я правда на форуме не нашла раздел про уличные водоёмы... С кои тоже был опыт, обязательно расскажу и покажу :wink: А баночка на дне - пластиковый стакан :hi_hi_hi: пыталась от золотых "прятать" нежные растюхи, чтоб не ели. Потом плюнула и поняла, что золотые рыбы с водорослями не совместимы (кроме как на гарнир).
Продолжу про аквас... При его выборе я, как женщина, в первую очередь исходила не из функциональности водоёма, а из эстетического вкуса :roll: Удачно вписался в угол кухни, большой и красивый... Только со временем поняла его слабые стороны, с которыми приходится теперь мириться (невозможность нормального освещения и все дополнительные лампы в заводскую крышку не вписываются и сверху фиг что поставишь на этот треугольник :no:)
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

После долгожданного новоселья в аквариум переехали с "дачи"золотухи (на тот момент их было 7 взрослых и один подросток) к ним приобрела 4 сома анциструса (два обычных и 2 альбиноса) и петушка, который покорил моё сердце своим необыкновенным синим цветом. Водоросли были в основном местные (с рынка): валлиснерия двух видов (простая и спиральная), роголистник и элодея и пара кустов криптокорины апоногетонолистной, ещё какой-то папоротник и травка под стаканчиком :D . Из всего растительного разнообразия прижилась (и здравствует по сей день) только крипта, остальное было съедено и выдернуто с корнями... :twisted:
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 060.jpg
Вот крупнее петух и травка под "куполом")))
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 021.jpg
Это был героический петух - одинокий и бесстрашный. Он никого и ничего не боялся и даже выжил в смертельной схватке со шпорцевой лягушкой (и такой зверь у меня был :oops: и не только он))) Я вытащила его из пасти лягвы (повезло, что она ухватила его за хвост) и он потом ещё долго жил, оброс по новой "перьями" и радовал своим бодрым и неукротимым нравом. Даже имя у него было - Бумер!!!!
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 007.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Сообщение Dubrofskij »

А почему "было"? Переименовали?))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Мой угловой аквариум (таких тут ещё не встречала)))

Сообщение шелть »

После покупки большой аквы 40-ка литоровик пустовал и служил пристанищем для орхидей (вместо теплички). Но ближе к зиме я стала обладателем красивой (и дорогой!) тропической нимфеи, для которой нужна была тёплая зимовка (остальные кувшинки зимовали у меня в пруду). Поэтому был освобождён маленький аквас и туда поселилась тропика в ведёрке - продолжая расти и даже цвести. Но смотреть на пустой 40-литровый аквариум с кувшинкой было скучно и скоро туда переехал Бумер с парой ампулярий, а затем к ним присоединилась и шпорцевая лягушка альбинос. Пока лягва была маленькая всё было хорошо, но питалась она отлично, быстро росла и выросла в хищного монстра.
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 0131.jpg
Мой угловой аквариум таких тут ещё не встречала  - Изображение 0141.jpg
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»