Креветочник-улиточник.

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Креветочник-улиточник.

Сообщение шелть »

Дорогие форумчане, надеюсь, что кто-то сможет мне помочь дельным советом. Дело вот в чём:
Собираюсь запускать новую банку :crazy: (акваманьячество процветает)))). Сейчас она в процессе изготовления, размеры 40×30×30 (длинна×ширина×высота), толщина стекла 5мм.
В акву планируются улитки тиломелании и в дальнейшем креветки Blue dream, соответственно, растения будут неприхотливые и малочисленные (те, что не по зубам улиткам), камни, коряги, мхи и "лишайники" :D
Сейчас стою на перепутье с грунтом, пожелания - чтобы был не крупный и светлый (чтоб хорошо смотрелись тёмные креветки) и подходил как улиткам , так и креветкам.
Пока остановилась на таких вариантах (где брать уже определилась, сайт на фото) :yess:
Креветочник-улиточник. - la_plata_big6d_enl_1.800x800w.jpg
Креветочник-улиточник. - la_plata_big6d_enl_1.800x800w.jpg (20.23 КБ) 1062 просмотра
Креветочник-улиточник. - la_plata_big_granulestx_enl_1.800x800w.jpg
Мелкий
Креветочник-улиточник. - la_platapf_enl.800x800w.jpg
Креветочник-улиточник. - la_platapf_enl.800x800w.jpg (18.1 КБ) 1062 просмотра
Креветочник-улиточник. - la_plata_granulestq_enl.800x800w.jpg
Смешать два типа песка (крупный и мелкий) и засыпать грунт.
Или ещё такие варианты (все по отдельности)
Креветочник-улиточник. - jbl6702400.800x800w.jpg
Креветочник-улиточник. - 104-083.800x800w.jpg
Креветочник-улиточник. - DEN1743.800x800w.jpg
Теперь вопрос: что лучше и сколько надо по весу (или объёму) на мой литраж??? :unknown:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение Analog »

Так лишайникам всё равно, а креветки помягче водичку любят. А тиломеланий лучше с креветками из озера Посо, либо с подобными, любящими воду пожестче. ИМХО.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение шелть »

По поводу мхов-лишайников понятно, поэтому ищу не сильно питательный грунт (без капризных растений обойдёмся). Про креветок: Блю дрим - это неокардины, т.е. не сильно капризные, поэтому уверена, что смогут приспособиться к жёсткой воде. С сулавеси заморачиваться не хочу, а экзотику хочется, поэтому хочу чистую линию "синих". Ещё думаю определить потом в этот аквас амфиосемионов :oops: , но это под вопросом....
Так что жду советов (по количеству грунта и типу) :wink:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Новый креветочник - вопросы по грунту.

Сообщение Analog »

шелть писал(а):По поводу мхов-лишайников понятно, поэтому ищу не сильно питательный грунт (без капризных растений обойдёмся). Про креветок: Блю дрим - это неокардины, т.е. не сильно капризные, поэтому уверена, что смогут приспособиться к жёсткой воде. С сулавеси заморачиваться не хочу, а экзотику хочется, поэтому хочу чистую линию "синих". Ещё думаю определить потом в этот аквас амфиосемионов :oops: , но это под вопросом....
Так что жду советов (по количеству грунта и типу) :wink:
Ну, тогда я голосую за нейтральный кварц! А по количеству всё зависит от толщины. Если брать 4-5см, то думаю, 10кг с запасом.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение шелть »

С горем пополам определилась я с грунтом, остановилась на этом...
Креветочник-улиточник. - 1749.jpg
Креветочник-улиточник. - 1749.jpg (35.17 КБ) 1023 просмотра
Теперь "мечусь" в поисках интернет-магазина, где заказать. Сначала хотела на AQAMix, потом нашла Аквионику, а сегодня увидела тоже самое (но реально дешевле) на Живой воде :zvez_ochki: Теперь не могу определиться :%)
Кроме кварца планирую в акву две здоровые каменюки (красивые ) и коряги с каменными пещерками.
Ещё есть мысль заклеить заднюю стенку мелкими камнями (галькой) вместо заднего фона. :oops: Стоит, как думаете?
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение Promalp »

Задняя стенка мелкой галькой :st_op: Красота сомнительная, практичности ноль.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение Dubrofskij »

Согласен совершенно - в маленьком креветочнике лучше оставить стекла как есть, даже без фона. А камни клеить на стекло - вообще только портить...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение шелть »

Promalp писал(а):Задняя стенка мелкой галькой :st_op: Красота сомнительная, практичности ноль.
Вот только критиковать и можешь, нет чтоб по грунту что то сказать :punish: :za_da_va_la:
Dubrofskij писал(а):. А камни клеить на стекло - вообще только портить...
На стекло никто клеить и не собирался, просто сделать объёмный задний фон :oops: .....
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение Валерий Фёдорович »

шелть писал(а):
Promalp писал(а):Задняя стенка мелкой галькой :st_op: Красота сомнительная, практичности ноль.
Вот только критиковать и можешь, нет чтоб по грунту что то сказать :punish: :za_da_va_la:
Dubrofskij писал(а):. А камни клеить на стекло - вообще только портить...
На стекло никто клеить и не собирался, просто сделать объёмный задний фон :oops: .....
Я бы купил на заднюю стенку,- пластмассовую сетку(зеленая продается-2см ячейка)и примотал бы мох...Со временем получилась бы сплошная моховая стена,мне кажется было бы шикарно,-как вариант... :oops:
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Новый креветочник, вопросы по грунту.

Сообщение Promalp »

шелть писал(а):
Promalp писал(а):Задняя стенка мелкой галькой :st_op: Красота сомнительная, практичности ноль.
Вот только критиковать и можешь, нет, чтоб по грунту что-то сказать :punish: :za_da_va_la:
Подзатыльник-то за что ? :(
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»