Травник для братишки (Tarnachi)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Tarnachi »

Константин Д писал(а):Поздравляю с началом запуска! Очень симпатично вышло. Главное в свете - спектр, я сам поставил СД на 4000 К в моем аквариуме, вызвал сильный рост низших водорослей, пришлось вернуться к люминесцентным двум светильникам Т8, со спектром 6500К. Не увидел в аквасе распылителя и фильтра.
Фильтр внешник Тетра ЕХ-600. Распылитель какой? Имеется ввиду компрессор? Если он, то его и не будет. Растений много, кислорода хватает. У меня ни в одной банке компрессора нет.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Tarnachi »

Analog писал(а):С началом!!!! СО2 пока не нужен совсем, как и удо. Рано. Масса растений маловата. Я бы добавил быстрорастущих для начала запуска. Нитривек я бы не юзал. Нужно было дать созреть аквасу без живности хотя бы неделю... Ну, раз уж поспешили, пусть будет как есть. И определяйтесь со светом!
Где ж их взять то быстрорастущих? Я перевел давно. Покупать жаба душит. 150р. за пучок роголистника?! Да ни в жисть! :D
На форуме никто не поделился. Видимо нет. ы :( Хотя... есть 2 веточки кабомбы и перистолистник 3 ветки. Думаю справятся.
Нитривек почему не нужно?
А живность запустили т. к. аквас стоял с водой (без грунта) около месяца. Братиш все ждал когда у меня выходной будет. :)
А вот со светом весело. Черепах освещала такая приспособа из профиля для гипсокартона.
Травник для братишки Tarnachi  - IMG_0970.JPG
Травник для братишки Tarnachi  - IMG_0971.JPG
Травник для братишки Tarnachi  - IMG_0973.JPG
К профилю "тупо" прикручены вот такие патроны
Травник для братишки Tarnachi  - IMG_0974.JPG
в них вставлены диодные лампы на 220V по 7w - 4 шт.
Травник для братишки Tarnachi  - IMG_0965.JPG
Нечто подобное у меня стоит в 35л. Не плохо светит. Мхи довольны. Подробнее напишу в отдельной теме.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Tarnachi »

Ах да... спектр... Полный винегрет. Но это все временно. На неделю-другую. Потом будем крышку мастерить (в новогоднюю ночь). :)
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Tarnachi »

Можно было бы подождать, подкопить и сделать быстро, сразу и по-уму. Но... молодежь должна учиться! Не так ли? Пусть знает, что сразу марседес, виллу и дачу не заработаешь. Нужно начинать с коммуналки. :) :) :) :) :) :) :) :)
Аватара пользователя
Константин Д.

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:23
Награды: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Константин Д. »

Tarnachi писал(а):
Константин Д писал(а):Поздравляю с началом запуска! Очень симпатично вышло. Главное в свете - спектр, я сам поставил СД на 4000 К в моем аквариуме, вызвал сильный рост низших водорослей, пришлось вернуться к люминесцентным двум светильникам Т8, со спектром 6500К. Не увидел в аквасе распылителя и фильтра.
Фильтр внешник Тетра ЕХ-600. Распылитель какой? Имеется ввиду компрессор? Если он, то его и не будет. Растений много, кислорода хватает. У меня ни в одной банке компрессора нет.
Интересно)

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Травник для братишки

Сообщение spp4 »

Tarnachi писал(а):Где ж их взять то быстрорастущих? Я перевел давно. Покупать жаба душит. 150р. за пучок роголистника?! Да ни в жисть! :D
Звони, отсыплю мешок роголистника :D
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Травник для братишки

Сообщение Analog »

Tarnachi писал(а):
Analog писал(а):С началом!!!! СО2 пока не нужен совсем, как и удо. Рано. Масса растений маловата. Я бы добавил быстрорастущих для начала запуска. Нитривек я бы не юзал. Нужно было дать созреть аквасу без живности хотя бы неделю... Ну, раз уж поспешили, пусть будет как есть. И определяйтесь со светом!
Где ж их взять то быстрорастущих? Я перевел давно. Покупать - жаба душит. 150р. за пучок роголистника?! Да ни в жисть! :D
На форуме никто не поделился. Видимо нет. ы :( Хотя... есть 2 веточки кабомбы и перистолистник 3 ветки. Думаю справятся.
Нитривек почему не нужно?
Роголистником я думаю поделятся!
Света на первое время хватит. Аквариум должен созреть с грунтом около недели, а не пустой. Нитривек - лишняя химия, если вода плохая, то нужно решать проблему а не следствия....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Tarnachi »

Константин Д. писал(а):
Tarnachi писал(а):
Константин Д писал(а):Поздравляю с началом запуска! Очень симпатично вышло. Главное в свете - спектр, я сам поставил СД на 4000 К в моем аквариуме, вызвал сильный рост низших водорослей, пришлось вернуться к люминесцентным двум светильникам Т8, со спектром 6500К. Не увидел в аквасе распылителя и фильтра.
Фильтр внешник Тетра ЕХ-600. Распылитель какой? Имеется ввиду компрессор? Если он, то его и не будет. Растений много, кислорода хватает. У меня ни в одной банке компрессора нет.
Интересно)

Константин, почитай: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Об аэрации в аквариуме с растениями
Люди, которые хотя бы что-то слышали об аквариумистке, знают, что аэраторы - это чуть ли не самое главное оборудование для аквариума. Возможно я Вас удивлю, но моя методика не подразумевает использования аэраторов. В качестве аэраторов у нас будут выступать растения. Растения потребляют для фотосинтеза СО2 и активно выделяют кислород. Чем больше подается СО2 в аквариум, тем больше аквариумные растения выделяют кислорода. Причем, растения насыщают воду кислородом даже лучше чем аэратор, так как кислород из растений растворяется сразу же, как выделился из листа. Аэраторы же его вносят в аквариум в виде довольно крупных пузырьков даже не кислорода, а воздуха. В воздухе содержание кислорода около 20%.
Иногда пишут, что имеет смысл включать аэрацию в аквариуме с растениями на ночь, так как растения ночью потребляют кислород. Это не имеет смысла, так как концентрация кислорода в воде достигает максимального значения перед выключением света и этого количества кислорода хватает до включения света. Причем, включение аэрации даже понижает уровень кислорода, так как аэраторы насыщают воду не кислородом, а воздухом.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Травник для братишки

Сообщение Analog »

Я в своих аквариумах нигде не использую аэрацию. Течение около поверхности решает проблему с недостатком кислорода в ночное время.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Константин Д

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:25
Награды: 1
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 106 раз

Травник для братишки

Сообщение Константин Д »

Ну как аквариум? Крышку со светом смастерил?
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»