Мои 500 литров (Ruha)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение VDM-E »

Супер! :friends: :good: :good: :good:
Изображение
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Ruha »

Analog писал(а): Пузыряет знатно! Ты сейчас какие микро юзаешь?
Пузырят от СО2 и света, это разве не норма? Дропчекер даже показывают содержание СО2 ниже допустимого.
Только фосфат лью при подмене воды. Нитраты без удо держатся в районе 20. Когда пробовал нитрат+фосфат лить, нитраты начали расти до 40-60.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Ruha »

Что-то в последнее время стала плохо расти трава. Нужен совет бывалых. Тесты следующие:
Ph - 6.9
NO3 - 15
Gh - 9
Амиак - 0
NO2 - 0
KH - 5.5
PO - 0.5 (перед тестом не лил несколько дней, добавил после теста)
Fe - 0 (тоже не лил несколько дней, добавил после теста)
ppm 250

Вода стала кислее, как выяснилось, в водопроводе сильно поменялся этот показатель. Раньше был около 8.5, сейчас 7.2 (я удивился этому факту).
Еще сильно KH понизился, предполагаю, что сильно мягкая вода могла стать причиной плохого роста.
Подскажите, стоит ли беспокоится и что можно сделать, чтобы выровнять ситуацию с показателями?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Analog »

Ruha писал(а): Что-то в последнее время стала плохо расти трава. Нужен совет бывалых. Тесты следующие:
Ph - 6.9
NO3 - 15
Gh - 9
Амиак - 0
NO2 - 0
KH - 5.5
PO - 0.5 (перед тестом не лил несколько дней, добавил после теста)
Fe - 0 (тоже не лил несколько дней, добавил после теста)
ppm 250

Вода стала кислее, как выяснилось, в водопроводе сильно поменялся этот показатель. Раньше был около 8.5, сейчас 7.2 (я удивился этому факту).
Еще сильно KH понизился, предполагаю, что сильно мягкая вода могла стать причиной плохого роста.
Подскажите, стоит ли беспокоится и что можно сделать, чтобы выровнять ситуацию с показателями?
А что значит "плохо расти"? Какие ваши докозательства симптомы? Вода-то, вроде, норм. У меня ph 7 kh3.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Ruha »

Analog писал(а): А что значит плохо расти?
Раньше трава росла как на дрожжах, сейчас некоторые виды растений стали ооочень медленно расти или вообще остановились в росте. К примеру перистолистник погибает на глазах, амбулия и погостемон тоже практически перестали расти. Крипты, мхи, буцики и людвигия растут хорошо как и раньше и выглядят отлично. Думаю перестать лить осмос. Я изначально его стал лить как раз из-за высокого показателя PH, но теперь не вижу в этом смысла когда водопроводная вода стала нейтральной. Сильно мягкая вода тоже плохо влияет на рост растений (в сети так пишут), я добавил соды чтобы поднять Kh.

Отправлено спустя 56 секунд:
Я еще думаю что эти изменения в воде были резкими и растениям надо время чтобы адаптироваться к новым условиям.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение miragge »

Ну и как, удалось повысить pH KH? Спрашиваю. потому что у меня примерно то же самое, только KH теста нет. PH в банке вчера измерил 5.8, в водопроводе (кубанский) - 6.0. Несколько дней назад положил в банку машукский травертин, а сегодня залил стакан ессентуки 17 :) pH вырос до 6.5, буду смотреть. Растения почти все растут, кроме иволистной и радикулит сильный, у Вас нет такого?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Ruha »

miragge писал(а):Ну и как, удалось повысить pH KH? Спрашиваю. потому что у меня примерно то же самое, только KH теста нет. PH в банке вчера измерил 5.8, в водопроводе (кубанский) - 6.0. Несколько дней назад положил в банку машукский травертин, а сегодня залил стакан ессентуки 17 :) pH вырос до 6.5, буду смотреть. Растения почти все растут, кроме иволистной и радикулит сильный, у Вас нет такого?
Ну, pH в пределах нормы. KH поднял внесением соды.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение miragge »

А трава после этого пошла в рост?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): А трава после этого пошла в рост?
Трава растет, но медленно. Думаю, либо изменения в составе воды, либо биоритмы типа зима-лето.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мои 500 литров (Ruha)

Сообщение dmitriу »

miragge писал(а): Ну и как, удалось повысить pH KH? Спрашиваю. потому что у меня примерно то же самое, только KH теста нет. PH в банке вчера измерил 5.8, в водопроводе (кубанский) - 6.0. Несколько дней назад положил в банку машукский травертин, а сегодня залил стакан ессентуки 17 :) pH вырос до 6.5, буду смотреть. Растения почти все растут, кроме иволистной и радикулит сильный, у Вас нет такого?
Интересно, чем измерял pH в водопроводе? Всегда была гораздо больше 7...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»