Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Это мох Виллоу.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Прошло чуть больше недели - была одна подмена воды + просифонил дно.
Резкого роста растений я не заметил, но и порчи растений тоже, вроде, нет.
Из того, что существенно изменилось - нимфея дала новые листики, мох виллоу тоже дал много мелких росточков.
Появились "косяки") рыб: 10 данио розовых и 20 неонов. Данио как-то потерялись - не хотят в стае плавать, а вот неоны в этом отношении мне понравились больше - плавают плотных косяком.
Что начинает напрягать - наличие довольно-таки объёмного количества отходов жизнедеятельности рыб на дне, походу, два мелких сомика это всё делают...
Также выкопал винделу и примотал её к коряжке.
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_1387.JPG
Редизайн:
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_1389.JPG
Новые ростки:
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_1388.JPG
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Discus07 »

В целом - симпатичная банка! Но не пойму, что с водой? Или свет так падает на фото или вода имеет белесый оттенок?!
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Скорее всего такой эффект создает желтый оттенок воды - коряги ещё понемногу подкрашивают воду.
Да и фотоаппарат дает немного такой эффект - в живую он более прозрачный.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Dubrofskij »

Думаю, тут ещё и фон играет роль.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Да, с фоном у меня отдельная история - я так и не смог очистить заднюю стенку от предыдущего фона (viewtopic.php?f=71&t=2354).
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Первый блин как говорится комом :( В итоге я получил "зеленющий" аквариум и, к сожалению, "зеленющий" он не от обилия зеленых растений в нем.
Запускал в первых числах апреля... Вроде всё шло хорошо, растения росли, улитки множились, даже появлялись мальки моллинезий. И в один день всё нарушилось.

Проанализировав все события прихожу к следующему выводу о причинах:

1-ая и самая грубая - я мыл фильтр под проточной водой и видимо все бактерии с него смывались в раковину. Вывод - надо мыть водой, которую сливаю из аквариума.
2-ая - я чистил аквариум один раз в неделю, при этом сливал около 20-30% воды, что явно многовато.
3-ая - я сам усугубил развитие сей проблемы, в первые дни, когда я заметил помутнее (оно сначала было белое), я заменил около 50% воды, а затем на второй день ещё 30-40%, тем самым спровоцировал лавинообразное развитие этой зеленючки - теперь вода зеленая.

Сразу добавлю - прямые солнечные лучи на него не попадают.

Есть ещё одна особенность аквариума - в нем нет аэрации, но мне кажется это никак не должно влиять на эту проблему. Также я ни разу не замечал на растениях пузырьков, как будто растения не вырабатывали кислород, почему - так и не понял.

В таком состоянии он уже 5 день... С сегодняшнего дня отключил свет в нем. Кормление рыб сейчас минимальное.
Пока у меня ещё теплится надежда что аквариум справиться самостоятельно без перезапуска и без химии, но её все меньше.

Буду благодарен за советы...
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_1399.JPG
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204542.jpg
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204551.jpg
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204559.jpg
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204603.jpg
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204654.jpg
Juwel Vision 300 литров maxkmv  - IMG_20170703_204658.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Dubrofskij »

Максим, не отчаивайся, перезапуск не нужен. Но простого выключения света маловато. Нужно ещё и укутать его, полностью затенив. Раз в день раскрывай на кормление рыбы и промывку фильтра. Ничего страшного в том, что ты моешь губку под проточной водой нет, я только так и делаю. Дважды у меня такое было, затемнение помогало быстрее, чем за неделю, растения и рыбы живы, химия не нужна, зелень уходит безвозвратно.
А причиной, скорее всего, послужило то, что в аквариуме мало растительности и она не справляется с усвоением обильного света и удобрений, вот водоросли и решили "помочь")))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

А подмены воды 25% каждый день делать или нет? В той теме подмены воды были..
И, я так понимаю, когда вечером подмена воды выполнялась - свет в аквариуме тоже в это время горел?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Dubrofskij »

Сейчас я бы уже и подмены делал бы не 25%, а меньше. Десять минут света во время обслуживания погоды не сделают.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»