Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: RE: Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Ruha »

Analog писал(а):
Ruha писал(а):Фильтр меняй однозначно. На 300л, этот китайски вообще ни о чем. Внешник надо в идеале, ну или на худой конец погружной типа Акваел турбо 2000.
А мне кажется все будет зависеть от количества жильцов. На данном этапе этого фильтра с головой) А если жильцов прибавится, я бы просто еще докупил внешник для биологии, а этот оставил на механику.
Вряд ли 300л банка в перспективе будет только с травой :yess:
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение r00tGER »

В травнике вообще фильтр, как таковой не нужен. Намного важнее течение, чем фильтрация.
Вполне достаточно текущего фильтра, оставить только губку на механику и всё.
В правильно работающем аквариуме - сам аквариум лучшая биологическая фильтрация.
А в травнике бактерии ещё и конкуренты растений, зачем их ещё и отдельно разводить в фильтре.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Ruha »

Ладно не буду спорить с нашими спецами. Мне самому интересно как аквариум сам себя фильтровать будет с такой помпой.
Если бы я не наступал на эти грабли, то не давал бы советов.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение r00tGER »

Споры обычно бесполезны.
А, вот здоровая дискуссия с обменом мнениями, подкрепленными своими доводами, или даже объективными фактами - это полезно.
На грабли наступают все, главное делать правильные выводы.

Вот, например мои грабли, причем точно-такой же аквариум по TTX.
Знаю примеры, где фильтра вообще нет, только морская помпа для течения, причем биологическая нагрузка выше - 40-50 рыб на ~350 литров.
К сожалению владельцев данных аквариумов у нас нет на форуме.

Мои доводы по фильтрации и течению в травнике с умеренным содержанием рыб:
- Бактерии обитают абсолютно на всех поверхностях в аквариуме - грунт, стекла, растения, декор... Эти колонии бактерий намного превосходят по численности колонии в фильтре.
Их более чем достаточно для выполнения функция биофильтрации. Именно поэтому, когда нужна мощнейшая биофильтрация делают САМП-фильтр.
- Бактерии конкуренты растений в потреблении УДО. Нет смысла искусственно увеличивать численность бактерий.
- Течение позволяет избежать появления застойных зон. Растения и те самые бактерии быстро употребляют доступные для питая вещества, и если не будет подачи новой порции - то они будут голодать.
Именно поэтому плохо вентилируемый грунт не выполняет фильтрации.
- В травнике при подаче СО2 и низком пХ, в воде достаточно ионов для естественной коагуляции мелкой взвеси органики и скорого её выпадения на дно.


В общем я сторонник не больших фильтров, а нормализации условий в аквариуме, что бы наладить внутренние процессы фильтрации.
Коих вполне достаточно для такого типа аквариума.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Analog »

r00tGER писал(а):Споры обычно бесполезны.
А, вот здоровая дискуссия с обменом мнениями, подкрепленными своими доводами, или даже объективными фактами - это полезно.
На грабли наступают все, главное делать правильные выводы.

Вот, например мои грабли, причем точно-такой же аквариум по TTX.
Знаю примеры, где фильтра вообще нет, только морская помпа для течения, причем биологическая нагрузка выше - 40-50 рыб на ~350 литров.
К сожалению владельцев данных аквариумов у нас нет на форуме.

Мои доводы по фильтрации и течению в травнике с умеренным содержанием рыб:
- Бактерии обитают абсолютно на всех поверхностях в аквариуме - грунт, стекла, растения, декор... Эти колонии бактерий намного превосходят по численности колонии в фильтре.
Их более чем достаточно для выполнения функция биофильтрации. Именно поэтому, когда нужна мощнейшая биофильтрация делают САМП-фильтр.
- Бактерии конкуренты растений в потреблении УДО. Нет смысла искусственно увеличивать численность бактерий.
- Течение позволяет избежать появления застойных зон. Растения и те самые бактерии быстро употребляют доступные для питая вещества, и если не будет подачи новой порции - то они будут голодать.
Именно поэтому плохо вентилируемый грунт не выполняет фильтрации.
- В травнике при подаче СО2 и низком пХ, в воде достаточно ионов для естественной коагуляции мелкой взвеси органики и скорого её выпадения на дно.


В общем я сторонник не больших фильтров, а нормализации условий в аквариуме, что бы наладить внутренние процессы фильтрации.
Коих вполне достаточно для такого типа аквариума.
Отличный ответ!! Приятно почитать!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Помимо внутреннего фильтра я соорудил ещё фитофильтр. Его при первом запуске не было, посмотрим как его присутствие скажется на судьбе аквариума...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Analog »

Он не нужен в травнике!!!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Discus07 »

Я тоже уверен, что фитофильтр в травнике - это лишнее! Фитофильтры обычно используют те аквариумисты, кто держит цихлид, в особенности крупных южноамериканских. Потому как борьба с нитратами в этой области аквариумистики - это наиважнейший фактор. А в травнике, тем более если он уже разогнан, есть кому "кушать" нитрат. Ну, а с другой стороны, если конечно хочется побаловаться, то думаю, можно и фитофильтр попробовать.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение Ruha »

maxkmv писал(а):Помимо внутреннего фильтра я соорудил ещё фитофильтр. Его при первом запуске не было, посмотрим как его присутствие скажется на судьбе аквариума...
Максим как часто ты делаешь подмены воды?
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Juwel Vision 300 литров (maxkmv)

Сообщение maxkmv »

Планирую один раз в неделю около 10-15%
Но пока он тока запускается поменял только два раза - вчера второй раз был

Фитофильтр уже сделан, хотелось попробовать - навредить он не должен.

Меня смущает образование слоя отходов жизнедеятельности рыб, а растений внутри аквариума ещё не так много решил им помочь фитофильтром
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»