Травник (Игрозоид)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Dubrofskij »

Игорь, в травнике важно много деталей и свет вовсе не вторичен. Нельзя же сказать, что почки твоему организму важнее, чем желудок?)
Думаю, что если хочешь хороший аквариум, нужно собраться и сделать запуск с нуля. Земля в мешках в аквариуме - это откровенная жесть. Нужно слить воду, послойно уложить грунт - земля первым слоем, сантиметра три, сверху рекомендую положить противомоскитную сетку (чтобы не вытаскивать куски земли при пересадке растений с корнями, муть будет - мама не горюй!), и уже сверху сантиметров пять - декоративного грунта. И посадку растений делать сразу же и много, чтобы избежать доброй вспышки водорослей.
И ещё рекомендую внимательно всё-таки прочитать темы про травники на земле у нас на форуме)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
blinov

За активность Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 22:06
Награды: 2
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 53 раза

Травник (Игрозоид)

Сообщение blinov »

Могу проконсультировать на месте!
Аватара пользователя
Игрозоид
Студент
Студент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 май 2017, 10:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Игрозоид »

Dubrofskij писал(а):Игорь, в травнике важно много деталей и свет вовсе не вторичен. Нельзя же сказать, что почки твоему организму важнее, чем желудок?)
Думаю, что если хочешь хороший аквариум, нужно собраться и сделать запуск с нуля. Земля в мешках в аквариуме - это откровенная жесть. Нужно слить воду, послойно уложить грунт - земля первым слоем, сантиметра три, сверху рекомендую положить противомоскитную сетку (чтобы не вытаскивать куски земли при пересадке растений с корнями, муть будет - мама не горюй!), и уже сверху сантиметров пять - декоративного грунта. И посадку растений делать сразу же и много, чтобы избежать доброй вспышки водорослей.
И ещё рекомендую внимательно всё-таки прочитать темы про травники на земле у нас на форуме)
Вы не думайте, что я не смотрел ваши темы на форуме, только до людей, как бы сказать, доходит всё по-разному. Про старый грунт вы не ответили.
Воду сливать жалко, она рабочая. Буду импровизировать, результаты выложу.

Я надеюсь, вас не обидел, а то подскажите и в итоге буду экспериментировать.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Следуюшее фото будет с грунтом и растениями
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Травник (Игрозоид)

Сообщение Ruha »

Игрозоид писал(а): Про старый грунт вы не ответили.
Можно старый грунт использовать. Промыть, прокипятить и в банку. Ну и, желательно, проверить уксусом.
Удачных экспериментов с землей.
Аватара пользователя
Игрозоид
Студент
Студент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 май 2017, 10:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Игрозоид »

Руслан, скажи на счёт СО2, стоит самому заморачиваться или купить в сборе?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Травник (Игрозоид)

Сообщение Ruha »

Игрозоид писал(а):Руслан, скажи на счёт СО2, стоит самому заморачиваться или купить в сборе?
Если есть тачка под попой и пара часов времени, то сам соберешь без проблем. Если есть лишние деньги, то можно купить готовый. Разница около 3 тыс будет.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение r00tGER »

Игрозоид писал(а): Прочитав статьи про свет :ar_ti_st: я могу сделать вывод, что он вторичен, главное - грунт.
Выше Dubrofskij уже ответил, что в травнике всё важно, и должно быть сбалансировано.
Просто, свет намного легче заменить, чем грунт без перезапуска (хотя, знаю удачные случаи замены грунта "на ходу").

Опять же, есть разные методики запуска травника. И во многих из них используется нейтральный грунт без питательных составляющих.
С постепенным естественным заиливанием.

А воду можно смело сливать, нет в ней ничего такого ценного. Оставить литров 50, этого будет достаточно, чтобы заново заселить свежую воду.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Dubrofskij »

Игорь, как успехи?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Игрозоид
Студент
Студент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 май 2017, 10:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Игрозоид »

В процессе.
Аватара пользователя
Игрозоид
Студент
Студент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 май 2017, 10:17
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Травник (Игрозоид)

Сообщение Игрозоид »

Вот мой прогресс:
Травник Игрозоид  - image.jpg
Буду все пересаживать, борюсь с нитчатой и водорослями. СО2 пока нет, но скоро будет. Добавил черных неонов и Данио, водорослеед, лялиус и анциструс. С креветками пока туго. В Ставрополе вообще сложновато вот заполнить мой травник.

Какой предел по рыбе в травнике? Очень хочется под 250 голов довести, но всех мелких.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»