Мой мирок)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой мирок)

Сообщение miragge »

Вот именно из старых листьев растение и тянет то чего ему не хватает. У меня совсем, совсем старый лист просто равномерно желтеет, без полос.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

miragge писал(а): 30 дек 2019, 11:14 Вот именно из старых листьев растение и тянет то чего ему не хватает. У меня совсем, совсем старый лист просто равномерно желтеет, без полос.
Ваш в одних и тех же условиях растёт? А я свой перенесла в абсолютно новые условия. Всё другое: качество воды, питание, освещение. Вода была KH 9, GH 22, а в этом аквасе KH 3, GH 8. В старом аквариуме он находился в густой тени от бихара, лампа там послабее и высота водного столба выше в 2 раза - здесь прямо под мощной лампой от Chihiros. А еще удалила ему точку роста. Растение испытало стресс, отреагировало бурным ростом молодых побегов, абсолютно логично, что старые листья начали отмирать. Остальные же растения (гораздо более сложные и капризные) никаких признаков "нехватки железа" не проявляют.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Мой мирок)

Сообщение Diletant »

Отличный аквариум :cool_cool: , клиенты обращают внимания на него?
У меня тоже улитки жрут анубиасы и буцефаландры, проеденные хаотично дорожки на листьях шириной 1-2мм, подозреваю что это акролюксы шкодят.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
ИМХО: Разумный хлороз даже украшает листья.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Diletant писал(а): 30 дек 2019, 12:22 Отличный аквариум :cool_cool: , клиенты обращают внимания на него?
У меня тоже улитки жрут анубиасы и буцефаландры, проеденные хаотично дорожки на листьях шириной 1-2мм, подозреваю что это акролюксы шкодят.
Спасибо, Влад)))
Внимание обращают часто. Чаще спрашивают, почему в угол спрятали, он позади моего стола стоит. Даже просят растения некоторые)))) Недавно отдала куст пиннатифиды знакомому, себе пару черенков оставила.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой мирок)

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 30 дек 2019, 11:32 Ваш в одних и тех же условиях растёт?
Одни и те же условия наверное очень сложно создать, состав воды конечно меняется, в зависимости от сезона ppm скачет в кране от 40 до 130 примерно. Разные эксперименты с удо, газом, минерализатором(гипс, сульфат калия, магния), не думаю что их можно назвать одними и теми же.
Людмила_М писал(а): 30 дек 2019, 11:32 прямо под мощной лампой
Под мощной лампой рост усиливается, правда немного появляется ксен, но хлороз не появляется. У меня он тоже в основном в зарослях бихара :D И кстати более полгода назад он цвел не останавливаясь, по 2 цветка за месяц, а сейчас совсем перестал, чему я очень обрадовался т.к. его листья красивее цветков :yess: Может кстати быть связано с большим содержанием молибдена в нашей воде.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

miragge писал(а): 30 дек 2019, 12:47
Людмила_М писал(а): 30 дек 2019, 11:32 Ваш в одних и тех же условиях растёт?
Одни и те же условия наверное очень сложно создать, состав воды конечно меняется, в зависимости от сезона ppm скачет в кране от 40 до 130 примерно. Разные эксперименты с удо, газом, минерализатором(гипс, сульфат калия, магния), не думаю что их можно назвать одними и теми же.
Людмила_М писал(а): 30 дек 2019, 11:32 прямо под мощной лампой
Под мощной лампой рост усиливается, правда немного появляется ксен, но хлороз не появляется. У меня он тоже в основном в зарослях бихара :D И кстати более полгода назад он цвел не останавливаясь, по 2 цветка за месяц, а сейчас совсем перестал, чему я очень обрадовался т.к. его листья красивее цветков :yess: Может кстати быть связано с большим содержанием молибдена в нашей воде.
Может, и молибден))) Только водопровода в моей воде мало. Смешиваю дистиллят и водопровод 3:1, вода у нас жёсткая, говорили об этом. Пыталась даже постепенно выйти на чистый дистиллят + реминирализатор, но когда KH спускался ниже 2, критически падал pH, поэтому плавно вернулась к варианту дистиллят+водопровод.
Через пару месяцев, я думаю, станет окончательно понятно, это был хлороз или адаптация к новым условиям. Пока всё будет без изменений, Вы правы, баланс в маленьком объёме - штука ооооочень хрупкая, и пока всё хорошо, менять точно ничего не буду. Даже подмены здесь делаю не больше 15% (4 литра), просто делаю это чаще (1 раз в 5 дней).
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Людмила, зарезервируй мне кустик пинатифиды, пожалуйста.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а): 17 янв 2020, 14:05 Людмила, зарезервируй мне кустик пинатифиды, пожалуйста.
Зарезервировала))) через неделю, максимум дней 10, просто зайди в магазин - настригу...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Илья, вот твоя пинатифида)))
Мой мирок  - IMG_5619.jpg
Ну и пара удачных кадров с апистограммой)))
Мой мирок  - IMG_5629.jpg
Мой мирок  - IMG_5630.jpg
Всё-таки в мягкой воде они горят ярче.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мой мирок)

Сообщение Discus07 »

Красивая композиция! Коряга вообще супер смотрится! Апистограммы нереальной красоты цвета! 5+
:cool_cool:
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»