Мой мирок)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Всем привет! Совсем я обленилась делать фото))) А сегодня потянуло (пока в кубике не плавают хлопья корма :D ) сделать несколько фото кубика из магазина...
Мой мирок  - 2.jpg
Мой мирок  - 1.jpg


Напомню немного истории, 7 сентября состоялся запуск на воде из действующего акваса, 14 сентября посажена трава, начиная с 15-го потихонечку подселяла живность.
Сейчас вода KH 3, Gh 9, pH 6.8-7.0, TDS около 240. Был момент спускала KH до 1, тогда катастрофически падал pH (ниже 5,8). Вернулась к KH 3, судя по состоянию аквариума, оптимальная вода)))

При запуске закинула 3 катушек, чтобы помогли справиться с бактериалкой на коряге (не кипятила её), буквально за неделю из расплодилось столько, что пара хелен до сих пор с ними не справилась, хотя значительно сократила популяцию. Погрызенные анубиасы - следы как раз катушек, а на буцефаландрах молодые листики съедали вообще под ноль.
Мой мирок  - IMG_4887.jpg
Мой мирок  - IMG_4885.jpg
Мой мирок  - IMG_4880.jpg
Мой мирок  - IMG_4877.jpg
Мой мирок  - IMG_4876.jpg
Мой мирок  - IMG_4315.jpg


Гигрофила пиннатифида растёт в этом аквариуме, как ненормальная. Даже быстрее валлиснерии.
Анубиасы растут хорошо, быстрее, чем в домашних аквах, но тут им больше света перепадает. От этого же света кое-где появился ксен, но сейчас стал исчезать. Буцефаландрам здесь тоже лучше, чем в креветочнике. А вот бутылочный папоротник не прижился(((

После этого кубика, домашние 80 литров кажутся просто скучными зарослями. Точно перезапущу после Нового года.
Всех с наступающим Новым годом! Всем гармонии в семьях, покоя в душах и просто отличного настроения!!!!
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Мой мирок)

Сообщение Analog »

Класс! :cool_cool:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой мирок)

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 28 дек 2019, 12:07 Погрызенные анубиасы - следы как раз катушек
А как это можно точно установить? У меня вот полно катушек, но дырки еще ни одной не видел, да и вообще слабо себе представляю, как улитка может такой плотный лист прогрызть. По фото явно видно, что анубиасы "хлорозят" т.е. железа им мало, ну или марганца, чтоб железо усваивалось. Вот Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки пишут "Если запустить и не сифонить вовремя грунт, перекармливать рыбок, редко менять воду или не промывать фильтр, на листьях анубиасов могут появляться сквозные дырки." Такой вариант не рассматриваете? У Вас вроде на около 25 литров воды судя по фото очень много рыбы.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

miragge писал(а): 29 дек 2019, 18:00
Людмила_М писал(а): 28 дек 2019, 12:07 Погрызенные анубиасы - следы как раз катушек
А как это можно точно установить? У меня вот полно катушек, но дырки еще ни одной не видел, да и вообще слабо себе представляю, как улитка может такой плотный лист прогрызть. По фото явно видно, что анубиасы "хлорозят" т.е. железа им мало, ну или марганца, чтоб железо усваивалось. Вот тут пишут "Если запустить и не сифонить вовремя грунт, перекармливать рыбок, редко менять воду или не промывать фильтр, на листьях анубиасов могут появляться сквозные дырки." Такой вариант не рассматриваете? У Вас вроде на около 25 литров воды судя по фото очень много рыбы.
Отличить дырки от надкусов от дырки от нехватки питательных веществ визуально очень легко. Пока лист раскрывается, он не плотный, а мягкий. Это предположение подтверждается уменьшением количества повреждений с уменьшением популяции катушек. Неужели никогда не видели, как катушки грызут листья?
Хлороза у растений нет и быть не может, в аквариум ежедневно подаётся железо в комплексе с марганцем. Первыми на недостаток железка отреагировали бы буцефаландры, а они в великолепном состоянии. Если не считать несколько откусанных листьев.
Если бы вода не менялась регулярно и не чистился грунт — были бы водоросли. Их там нет, это хорошо видно, и это фото непочищенного акваса (5 дней после подмены и чистки), где-нибудь видна грязь? Может это и удивительно, но свои аквариумы я содержу в чистоте))))
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Мой мирок)

Сообщение МарияА »

Красота! Волшебный мирок! Но мне - и большой аквариум твой вовсе не скучный. Он шикарный :good:
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

МарияА писал(а): 29 дек 2019, 22:58 Красота! Волшебный мирок! Но мне - и большой аквариум твой вовсе не скучный. Он шикарный :good:
Спасибо, моя хорошая, на добром слове))) Но хочется и туда коряг-камней. Ну и буцефаландры, конечно. А главное, грунт не фонящий. И попробую (наверное) крутить вабикусы. Кринум как иначе посадить — не представляю просто. Я из 80 литров уже растения начала раздавать: гигрофилу синему и иволистную, гетерантеру, незею — эти прямо под ноль убрала. Себе оставила кринум, амманию бонсай, лобелию, хедеотис Зальцмана, погостемоны эректус и стеллатус, лимнофилу ароматную, анубиас. Ещё апоногетон живородящий, крипту ретроспиралис и эх тропика — оставила пока, но вот думаю, нужны ли. Про стаурогин бихар забыла)) Но о нём тоже думаю, оставлять или нет. Очень уж крупный, но красивый... И ищу хороший корень азалии теперь. Январь скучным не будет :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Отличный аквариум! Ты туда переселила рамирезок из большого? Тебе всегда "маловато будет" рыбок)))
А про улиток согласен с Виктором - вряд ли они прогрызут лист ануба, там скорее всего другая причина. Анубы не по зубам даже ампуляриям...

А что с нимфеей?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а): 30 дек 2019, 09:54 Отличный аквариум! Ты туда переселила рамирезок из большого? Тебе всегда "маловато будет" рыбок)))
А про улиток согласен с Виктором - вряд ли они прогрызут лист ануба, там скорее всего другая причина. Анубы не по зубам даже ампуляриям...

А что с нимфеей?
Улитки не трогают старые листья, а на молодых трубочках было словно скальпелем срезано, именно пока они не раскрутились, а в трубочках. Был бы анциструс - грешила бы на него. А так как несколько раз были замечены именно катушки на молодых свечках листьев - вывод напрашивается сам собой. Аааааа, ну и пока ещё была бактериалка, в аквасе жила неделю ампулярия, взятая напрокат))) но с её уходом повреждения не исчезли. Только с уменьшением катушек укусы прошли. Вы просто не представляете, СКОЛЬКО их было((((
Нимфею отдала вместе с длинностебелькой. Ты же не захотел)))) Из красного оставила только людвигию, и ту под вопросом.
Рамерези пересилила сюда, да. Женька хотел "красивых рыбок", хастатусы для него бледные. Вот и пришлось идти на компромисс. Изначально планировались только хасты и петушок, ну галактик 5 штук. Но после месяца причитаний: "такой красивый аквариум и такие некрасивые рыбки", пришлось нести аписторгамм.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой мирок)

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 29 дек 2019, 22:04 Неужели никогда не видели, как катушки грызут листья?
Нет, я об этом и сказал в предыдущем сообщении.
Людмила_М писал(а): 29 дек 2019, 22:04 где-нибудь видна грязь?
растворенную органику невозможно увидеть, а при населении 10+ рыб на 20 литров воды , вероятно она будет излишняя
Людмила_М писал(а): 29 дек 2019, 22:04 Хлороза у растений нет и быть не может
Вот он на фото вашем
Мой мирок  - Безымянный.jpg
На здоровом листе не должно быть желтого цвета, лист должен быть одного цвета , без полос. Но дырки наверное все таки не результат хлороза. Наверное в наноаквариумах все таки тяжелей поддерживать баланс. Приятного аппетита вашим хеленам!
Последний раз редактировалось miragge 30 дек 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

miragge писал(а): 30 дек 2019, 11:07
Людмила_М писал(а): 29 дек 2019, 22:04 Неужели никогда не видели, как катушки грызут листья?
Нет, я об этом и сказал в предыдущем сообщении.
Людмила_М писал(а): 29 дек 2019, 22:04 Хлороза у растений нет и быть не может
Вот он на фото вашем Безымянный.jpg На здоровом листе не должно быть желтого цвета, лист должен быть одного цвета , без полос. Но дырки наверное все таки не результат хлороза. Наверное в наноаквариумах все таки тяжелей поддерживать баланс. Приятного аппетита вашим хеленам!
Виктор, это просто очень-очень старые листья. Этому маточнику больше 2 лет, он был ещё тогда, когда травников у меня не было в помине. Естественный процесс старения.
Всё проходит. И это пройдёт...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»