Мой мирок)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а):
Людмила_М писал(а): поехала в 20 литров к мхам и креветкам)))
и хеленам?
Нееее)) там нет хелен. Хелены были в этой банке. Но крупных всех сестре отдала. Мелочь пока не трогает ампулярию.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Теперь и трогать некого. Зубастая ампуляшка пошла в маленький))) а они так мне нравились в этой баночке... думала, совсем вывести хелен ради ампулярий...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Мой мирок)

Сообщение spp4 »

Людмила_М писал(а): Зубастая ампуляшка пошла в маленький))) а они так мне нравились в этой баночке... думала, совсем вывести хелен ради ампулярий..
Ампулярии тоже бывают разные, одни портят траву, другие нет, была темка, чем они отличаются визуально, стоит поискать.
Аватара пользователя
Константин Д

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:25
Награды: 1
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 106 раз

Мой мирок)

Сообщение Константин Д »

Людмила_М писал(а): Всем привет!
Решила, что пора выйти из подполья)))) пробовала я совместить травник с золотой рыбкой - безуспешно (что было вполне предсказуемо), оранда моя, как в том анекдоте: что не съем, то понадкусываю)))))) постоянно выкапывала растения, так что сестра моя с радостью её приютила... А в начале сентября в аквасе началась новая травная жизнь...
За пару месяцев всё прилично подросло, только бликса немного "капризит" (ей, наверное, УДО не хватало)... Микрантемум Монте Карло ещё не заметен, но он тоже тронулся в рост))))
Ну и давняя мечта - кринум
Какая красота! Из живности только неоны? Не совсем увидел других рыбок. Эххх, когда-то и я занимался растениеводством в аквариуме, очень нравится, были и хлопоты: правильное освещение, эдогониум, диатомовые, черная борода и прочая казебяка, Были и танцы с бубном, расстройства от налетов, сайдекс, нитраты, удо, тесты воды и т.д.! В последствии перешёл на цихлид, проблемы решились сами собой - все растения они поели/выдрали. Ну, ничего, за цихлидами очень интересно наблюдать и размер рыбок внушительный. Вам желаю продолжения совершенствования в аквариумистике, аквариум очень красивый - мечта!
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Константин Д писал(а):когда-то и я занимался растениеводством в аквариуме, очень нравится, были и хлопоты: правильное освещение, эдогониум, диатомовые, черная борода и прочая казебяка, Были и танцы с бубном, расстройства от налетов, сайдекс, нитраты, удо, тесты воды и т.д.! В последствии перешёл на цихлид, проблемы решились сами собой - все растения они поели/выдрали. Ну, ничего, за цихлидами очень интересно наблюдать и размер рыбок внушительный. Вам желаю продолжения совершенствования в аквариумистике, аквариум очень красивый - мечта!
Спасибо))) Я на травники совсем недавно переключилась, полгода всего, вот учусь. До этого золотых много лет водила, они любители траву пощипать тоже...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мой мирок)

Сообщение NeDoctor »

Пора бы фотографии обновить) Уже три месяца прошло, как золотая рыбка уехала, наверное, кринум заколосился) Показывайте, как разрослось всё...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Всеобщий привет!
Как-то я его не фотографировала))) Казалось, что перемены небольшие. После отселения оранды, конечно, растения пошли в рост, особенно если учесть, что стала подавать УДО.

Потом весь декабрь была очень занята вышивкой новогодних подарков и игрушек... Аквариум недели 3 стоял без стрижки, поэтому неудивительно, что 1 января он пребывал вот в таком состоянии)))
Мой мирок  - 1 января.JPG
После стрижки стал выглядеть вот так, сильного притенения не перенесла альтернатера, прямо почти погибла...
Мой мирок  - IMG_0156.JPG
После таких кардинальных перемен кое-где стали появляться сине-зелёные водоросли, немного, но есть.
Несколько дней назад постригла еще раз, пересадила. Из полянки марсилии убрала весь эхинодорус нежный, душил он марсилию.
Сейчас выглядит вот так
Мой мирок  - IMG_0450.JPG
Сильно разросся куст эриокаулона, его подвину вглубь, к кринуму, там сейчас криптокорина сидит (её совсем уберу), на предний план рассажу элеохарис, а то его сейчас и не видно между эриком и сагиттарией. Лимнофила ароматика переехала в левый угол, скорее всего совсем уберу нимфоидес, на него месте будет лимнофила. В правом углу сокращу количество гигрофилы иволистной, а вот погостемон - добавлю еще пару веток, на одном побеге прищипнула макушку, жду черенки. Гигрофила пиннатифида переехала в креветочник, сегодня-завтра по нему напишу отчёт.

Был момент, когда сажала всё, что нравится, а объём-то всего 80 литров. Сейчас уже становится понятнее, что нравится, и видов растений становится меньше. Только альтернатеру жалко, хотя там пара хиленьких черенков осталась, может ещё будет толк(((( Ну, тот вид, который хочется, будет у аквариума только через недели 2, тогда будут ещё фото)

А это мои любимые корридорасы Штерба, все шестеро в одном кадре, даже 2 золотистых попали.
Мой мирок  - IMG_0387.JPG
И вишенка, вон какая красная, почти Ред Файер))
Мой мирок  - IMG_0386.JPG
Так много сегодня написала...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Да, восьмидесяти литров на все хотелки не хватает явно) Иволистную гигрофилу я бы тоже совсем убрал. Если эрика будешь пересаживать вглубь полянки, то сразу его и разделить, наверное нужно...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а): Да, восьмидесяти литров на все хотелки не хватает явно) Иволистную гигрофилу я бы тоже совсем убрал. Если эрика будешь пересаживать вглубь полянки, то сразу его и разделить, наверное нужно...
Да, эрик поделю. Я уже плохо даже понимаю, сколько там точек роста. Гигрофилу тоже уберу постепенно, резко если убирать, водоросли могут пойти же... Нимфоидес поэтому не спешу убирать.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Всем привет!
Давно не показывала фото, а есть что))
Год назад (почти) пришла на этот форум, чтобы запустить свой первый травник, до этого 15 лет водила только "золотушек".
А для первого травника и травы-то найти не могла((((( Помню, как посадила эхинодорус в 20 литров))) Спасибо всем, кто давал добрые советы. Не было у меня с ним никаких проблем вообще, не смотря на то, что там всего 20 литров. С месяц я подавала в аквариум СО2, потом поняла бессмысленность этого мероприятия... И развивался мой медленный аквариум вот в такой огородик, специально нашла фото, где даже стекло не почищено и растения до стрижки.
Мой мирок  - Огород.jpg
И так вышло, что должны ко мне приехать креветки кристаллы, а к ним нужно было аквас подготовить - решилась я на перезапуск. И не простой, а попробовать создать мини акваскейп... Грунт просто вынут из банки и положен обратно. Вода 5 литров старой воды из этого акваса, 5 водопровод, литров 7-8 дистиллят. Вся трава отсюда же, просто рассажена иначе, ну и убрала лишнюю. Выглядел после перезапуска так. Ампулярия там и 2 "вишни" - для установки баланса. На третьи сутки было небольшое помутнее воды. Сейчас вода кристально чистая. Свет 6 часов первые 10 дней.
Мой мирок  - Перезапуск.JPG
Прошло больше 2 недель (сегодня 16 дней, если быть точной). По разным причинам лаву пришлось убрать. Трава вся тронулась в рост. И уже трое суток там живут ОНИ, кристаллы (Влад, спасибо огромное ещё раз!)
Мой мирок  - Сейчас.jpg
Мой мирок  - Кристалл и золотой.jpg
Мой мирок  - Чёрные.JPG
УДО не подаю, СО2 тоже. Свет сейчас с сегодняшнего дня 7 часов, за месяц-полтора доведу до 10. Вода - дистиллят при подмене + соль. КН 1, PH 6.8. Как-то так))
Всем отличного настроения! :wink:
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Мой мирок)

Сообщение МарияА »

Люда! Поздравляю еще раз с запуском креветочника! Чистой водички и много-много кристалликов! :)
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»