Мой мирок)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Недавно на просторах интернета наткнулась на этот форум, случайно. И очень мне у вас понравилась. Захотелось присоединиться.
Сегодня хочу показать мою первую попытку запустить аквариум-травник. Попытка первая, опыта никакого, поэтому строго не судите, а советам буду рада. Аквариум объёмом всего 20 литров, больше поставить просто некуда было, понимаю, конечно, чем меньше объём - тем больше хлопот... Но…
Мой мирок  - IMG_1169.JPG
Выглядит вот так, только не получается фото реальных цветов сделать, желтит всё, засвечивает.
Прочитав много всего в инете, запустила на садовой земле, слой чуть меньше 1 сантиметра, добавила немного гранул Tetra InitialSticks (половину от рекомендуемой дозы), сверху чёрный кварц 2-3 мм, слой кварца 5-7 см. Запускала на воде из действующего аквариума (10 литров) и отстоянной водопроводной (6-7 литров).
Заводскую пластиковую крышку модернизировала с помощью раскалённого гвоздя и хомутов, добавила пару ламп. Сейчас все лампы светодиодные: 2 лампы по 5 ватт 5000 К и одна 7 ватт 6500 К.
Из растений, что смогла набрать в аквариуме у золотух: эхинодорус, больбитис, анубиасы, лимонник, криптокорина (не знаю какая она, подскажите?), яванский мох. Купить смогла только валлиснерию и амбулию (а это у меня амбулия? В магазине продали так)
Мой мирок  - Амбулия.JPG
Роголистник плавает сверху временно, пока вызреет аквариум. Опять же, начитавшись советов в инете, в воду добавила «выжимку» из действующего фильтра. И эта муть очень «живописно» покрывала кварц около суток... Осела на мох, даже сифонкой собрать было сложно. Зато нитраты ни разу не поднялись выше 10, хотя первых жильцов (меланий) запустила на вторые сутки, через 3 дня – первую рыбку, петушка. Сейчас там живут 10 вишенок, 10 голубых неонов, петушок по имени Василёк и мелкий анциструс. Ах да, мелании для рыхления грунта, ну и ампулярия-малыш, пока не подрастёт.
По своей глупости дня 3 назад добавила удобрение Plantamin, вода помутнела, не сильно, но не слеза. Сегодня утром подменила 5 литров.
Теперь хотелось бы спросить, а больбитису не много света, папоротник всё-таки, не нужно его убрать? Что же тогда пустить по задней стенке?? Все растюхи заметно тронулись в рост, эх за это время дал 3 листа. Валлиснерия какая-то не сильно весёлая, даже 2 или 3 листика испортились. У капризульки эха – все листики на месте, ни один не «растворил», криптокорина также. Мох так красиво собрался нарастать, весь в ярко-зеленых почечках. А валлиснерия капризит, а я думала, простое растение))) Дня через 4 после запуска на одной вайе больбитиса заметила «бороду», немножко урезала порции корма, водоросли заметно уменьшились, очень часто вижу, как вишенки пасутся там. И на мхе осталось нечто непонятное после мути от фильтра, но тоже уже пропадает.
Мой мирок  - Вишни.JPG
Мой мирок  - неоны.JPG
Мой мирок  - Василёк.JPG
Ну, первая радость уже есть. Никогда не видела раньше, как «пузыряют» растения, сейчас это происходит постоянно))) Пузыряет даже больбитис, только за анубиасом я такого не замечала пока.
Мой мирок  - Эх_пузыряет.JPG
Эх, жаль, что хотя бы литров 50 поставить было некуда…
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Криптокорина родственная, по всей видимости.
Эхинодорус, конечно хорошо, но в двадцати литрах - :%) Он ещё хорошо подрастёт и его будет трудно убрать, тем более, с его мощной корневой системой...
Петушок - красавец! Только боюсь, что креветки не оценят такое соседство...
Начало хорошее, но растения нужно потихоньку поменять на более миниатюрные, более подходящие для двадцати литров.
Удачи новому мирку)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а):Криптокорина родственная, по всей видимости.
Эхинодорус, конечно хорошо, но в двадцати литрах - :%) Он ещё хорошо подрастёт и его будет трудно убрать, тем более, с его мощной корневой системой...
Петушок - красавец! Только боюсь, что креветки не оценят такое соседство...
Начало хорошее, но растения нужно потихоньку поменять на более миниатюрные, более подходящие для двадцати литров.
Удачи новому мирку)
Спасибо, Илья. Ваших советов и жду)) Я так понимаю, первый месяц жизни аквариума сложные растения лучше не заводить? Эхинодорус убрать хочу одним из первых, когда почвопокровку найду. Валлиснерию тоже поменяю, только на что? Бликса нравится, только я не понимаю, какой будет размер... Можно, как думаете? И что делать с больбитисом, оставить? Мох на этом месте совсем не нравится... Столько вопросов.
А петух будет обижать креветок? Да? Пока, вроде, не трогает, я за ним наблюдаю. Пока он ведёт бесконечный бой со своим отражением в боковых стёклах... Отсадить его?
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Бликса в георгиевской воде у меня не пошла с трёх попыток. Больбитис растёт медленно, и в маленьких аквариумах имеет свойство быть маленьким, так что он может остаться) Мох привязан к камню нитками?
Я могу предложить эхинодорус нежный или сагиттарию как почвопокровные, буцефаландру вместо эха и феникс вместо вашего мха (он поприятнее смотрится в кочке). Так же у меня есть маленькая коряжка, валяется без дела уже года три, как раз в двадцатилитровку поместится. Если будут хорошие заросли, то у криля будет шанс выжить, а так петушок их по одному растреплет во время линек..
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а):Бликса в георгиевской воде у меня не пошла с трёх попыток. Больбитис растёт медленно, и в маленьких аквариумах имеет свойство быть маленьким, так что он может остаться) Мох привязан к камню нитками?
Я могу предложить эхинодорус нежный или сагиттарию как почвопокровные, буцефаландру вместо эха и феникс вместо вашего мха (он поприятнее смотрится в кочке). Так же у меня есть маленькая коряжка, валяется без дела уже года три, как раз в двадцатилитровку поместится. Если будут хорошие заросли, то у криля будет шанс выжить, а так петушок их по одному растреплет во время линек..
Мох, да, нитками на камне. Нитку специально не завязала, надеялась, мох прирастёт, нитку уберу. Не нравится она мне))) Петуха верну в его 2 литра, что делать... Там сейчас гуппи, ракировку сделаю. Не хочется, чтобы креветок растрепал, такие они необычные))) Эхинодорус мне всё же можно, просто другой, поняла))) Спасибо Вам за консультацию))))
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Эхинодорус нежный - вообще не похож на крапчатый (у Вас же крапчатый?), это скорее почвопокровное растение.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а):Эхинодорус нежный - вообще не похож на крапчатый (у Вас же крапчатый?), это скорее почвопокровное растение.
Илья, ну если Вы говорите, что он крапчатый, значит это так))) В Пёс и Кот мне сказали: эхинодорус)))) А я в траве не шарю совсем... Пока не шарю...
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой мирок)

Сообщение Dubrofskij »

Я по эхам тоже не большой знаток, никогда больших не содержал...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой мирок)

Сообщение Людмила_М »

Dubrofskij писал(а):Я по эхам тоже не большой знаток, никогда больших не содержал...
Вы знаете, он в магазине был совсем небольшой кустик, и в моем втором аквариуме тоже скромничал. А сюда посадила, сегодня увидела размер нового листа, и поняла, что будет слоник. Там света ему маловато было, а тут "погнал"
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Мой мирок)

Сообщение Ruha »

Людмила_М писал(а):
Dubrofskij писал(а):Я по эхам тоже не большой знаток, никогда больших не содержал...
...он в магазине был совсем небольшой кустик
Это как с хомячком в Ералаше, когда через год из него медведь вымахал ))
Позвольте и мне свои 5 копеек внести.
Эхинодорус и Лимонник однозначно не подойдут на 20л банку. Я бы посоветовал найти для декорирования корягу и лаву, к ним примотать Анубиас, Буцефаландры и Мхи. На передний план что-то на подобие Саггитарии или мелких Эхов. На задний длиностебельку: Эхинодорус везувий, Бакопа, Валлиснерия или что-то подобное. И Анубиас не желательно прикапывать в грунт, т.к. он не питается корневой системой.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»