330л Травник (Analog)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение Analog »

Знатно проредился. Замучала нитка(( Кто как с ней борется кроме механического способа? Уже и свет отключал и удо убирал и перекись лил((
330л Травник Analog  - 20190523_195825.jpg
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

330л Травник [Analog]

Сообщение Alex0411 »

Какие радужницы красавицы! :ba_bo_ch_ka: у меня тоже появилась нитчатка :%) , интересно послушать советы.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение miragge »

Analog писал(а): Замучала нитка(( Кто как с ней борется кроме механического способа
У меня из зеленых была нитчатка в виде одиночной нити длиной до 20 см (не знаю, как она правильно называется) и эдогониум. В случае с просто ниткой, думаю, что был передоз железа, т.к. ситуация несколько раз повторялась. Ну, с эдогониумом вообще все просто - не усваивается азот, либо по причине отсутствия, либо что-то блокирует. Других видов нитчатки (клубков, зарастающих камней на дне и т.д.) у меня к сожалению, или к счастью :D не было, думаю, может по причине отсутствия открытого дна
330л Травник Analog  - IMG_6955.JPG
Ну и может все-таки про параметры воды (соотношение NO3/PO4, наличие микро, кол-во подаваемого газа) и так же излишней органики (возможное перенаселение) подумать. Немаловажно, как мне кажется и содержание таких макроэлементов, как кальций и магний, а в нашей водопроводной воде по последним замерам всего 55 ppm, т.е. маловато :)
Все это в совокупности может тормозить рост растений, что равносильно началу прогресса водорослей. Я б для начала CO2 добавил, вместо того, чтоб свет у растений забирать. Удо уменьшить, конечно, можно в разумных пределах но лучше не обнулять, т.к. после обнуления "привет, эдогониум" обычно бывает.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

330л Травник [Analog]

Сообщение Discus07 »

Очень красиво! Класс!
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение gadzi-la »

Нитка очень быстро нарастает при обилии Микро УДО,с помощью перекиси можно справится у меня в теме почитай,Микро и СО2 на время обработки не желательно и Железо тоже. viewtopic.php?f=43&t=363&p=57324#p57324 Растения неделю обработки перекисью без УДО и СО2 спокойно переживут.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

330л Травник [Analog]

Сообщение spp4 »

Кто про что, а ...........ну дальше знаете :D
Есть такая рыбка "карпозубая" - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Один товарищ сообщал, что специально для них нитчатку выращивал, говорил, что любят они её, нитчатку т.е. :shock:
Давно хочу проверить, да и интересно эту рыбку попробовать (не в гастрономическом, а в аквариумистическом смысле...), только никак пока не находится. Как вариант возможна "сдача в аренду" нитчаткой подкормиться :roll:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение miragge »

spp4 писал(а): Кто про что
Что рыбки, которые любят ее, что перекись, что угнетение растений отсутствием света и газа - это все борьба со следствием, а вовсе не с причиной. А вот если найти и устранить причину появления водоросли, то она больше не будет появляться.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

330л Травник [Analog]

Сообщение spp4 »

miragge писал(а): то она больше не будет появляться
....... будет - будет, я её давно знаю :D
не бывает такого, чтобы периодически не появлялась, у всех нитчатка случается, кому-то удается победить, кто-то мирится, а у кого-то сама пропадает, однозначных решений с ПРИРОДОЙ не бывает. Но абсолютно согласен, если у кого-то получилось, нужно пробовать применить опыт, но быть готовым, что не получится :zvez_ochki: .
А применительно к теме, - аквариум замечательно ухожен и организован, а нитчатка, - текущий вопрос, и, Я думаю, Юра справится :yess:
Последний раз редактировалось spp4 23 май 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение Dubrofskij »

Уж зная Юру, могу предположить. что он и углекислотой рулил, и УДО выравнивал... Но причин неявных так много, что найти и устранить их бывает сложно. Например, у него аквариум стоит так, что туда солнечный свет попадает. А по своему балконному аквариуму я знаю, что нитка там не переводится, особенно в тёплое время года, когда света предостаточно, уж чем я её там не пытал. В любом случае - успехов...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

330л Травник [Analog]

Сообщение miragge »

spp4 писал(а): нитчатка
Для начала было бы неплохо узнать, о каком типе нитчатых водорослей вообще речь идет. Их-то очень много и разных. У меня нитка бывает только от передоза железа, уходит сразу, после небольшого уменьшения дозы. Иногда, на растениях с мелкорассеченным листом бороду (compsopogon) можно принять за нитчатку.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»