АкваТонна (Ashot939)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Analog »

А как по водичке? Тесты? Удо?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Ashot939 »

Из удо - только глина под корни, тесты даже не делал, ничего не скажу... Всё и так отлично растёт) Водичка из под крана, не отстаиваю уже давно. Проходит только через угольный фильтр сейчас, и то, для собственного спокойствия больше, наверное. Сейчас температура норм льётся в кране (максимум 1-2 градуса перепад при смене трети воды), весной дополнительно ставил обогреватель на долив.
Аватара пользователя
Елена Max
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 08:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Елена Max »

Ashot939, Идеальный аквамир создали. Все гармонично. А шпорцевые лягушки по мере роста не начнут охотиться на рыб?
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Ashot939 »

Елена Max писал(а): Ashot939, Идеальный аквамир создали. Все гармонично. А шпорцевые лягушки по мере роста не начнут охотиться на рыб?
Спасибо) Начнут, с большим удовольствием)) На данный момент они уже отсажены...
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение atata »

Хотелось бы узнать это в квартире или в доме?
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Ashot939 »

atata писал(а): Хотелось бы узнать это в квартире или в доме?
В доме)

Отправлено спустя 51 минуту 6 секунд:
Давненько не был на форуме... Ввиду моей длительной командировки пришлось внести некоторые корректировки в аквариумы по приезду, т.к за время моего отсутствия фактически "рухнула" фильтрация в 2 аквариумах, вместе с биобалансом полностью, благо случилось это незадолго до моего приезда. Хотя без потерь конечно не обошлось, как по рыбе, так и по другим обитателям, растения вообще практически вымерли... На спасение ушло около трёх дней - кому интересны подробности, спрашивайте, расскажу более детально интересующее. Сегодня (прошло примерно пару месяцев) практически всё восстановлено. В верхнем левом аквариуме заменена была помпа от внешнего фильтра на более мощную ( 1000л/ч) + добавил со2 и все комплектующие к нему. В верхнем правом аквариуме также была заменена помпа от внешнего фильтра, это единственный аквариум, который остался в порядке. В акватеррариуме тоже заменил помпу на 1500л/ч и установил на выходе диффузор, отлично распыляет и не сильно шумит. Третий компрессор убран. Ещё была заменена лампа нагрева на острове, на менее мощную, и УФ лампа, в общем черепахи к лету готовы у меня).Из доработок вроде всё, в крации не получается рассказывать)
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение miragge »

Добрый день! интересует это
Ashot939 писал(а): Габариты – Д100хШ50хВ58.
Ashot939 писал(а): Габариты – Д140хШ50хВ58.
внешние размеры аквариумов? Если я правильно из фото понимаю то в верхней части аквариумов находится отсек светильников, отделенный от воды покрывными стеклами? который забирает около одной пятой части объема. У моей банки примерно такая конструкция, в связи с чем хотелось узнать как у Вас осуществляется отвод лишнего тепла из отсеков светильников?
Ashot939 писал(а): 4 лампы на длину аквариума, 16000 люкс.
Ashot939 писал(а): 2 лампы на длину аквариума, 17000 люкс.
наверное люмен? люкс это единица освещенности.
Еще интересно нет ли признаков эдогониума(зеленые небольшие нити ) на растениях, все таки одной глиной сложно удовлетворить потребности травы в макро.
Кстати при добавлении CO2, компрессор(и так ненужный) становится даже вредным т.к. выветривает CO2 из воды.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Ashot939 »

Добрый день. Да, это внешние габариты, не совсем даже точны могут быть в см т.к взяты ещё из проекта аквы, как и люмены - На этот вопрос я точно не смогу вам ответить. Поняли верно, сверху отсек светильников, но без покровного стекла. Занимает значительно меньше 1/5, примерно 8-9 см высоты. В прошлом году отводом тепла служило открытие передней крышки аквариумов на ночь, хотя бывали настолько жаркие дни, что приходилось снимать их полностью и всё равно температура поднималась до 29 и даже 30 было насколько помню. В этом году установил сплит систему над аквариумами и вопросы с температурным режимом решены для меня теперь полностью. Сами лампы не греют воду до критичных температур. Признаки водорослей появлялись и даже сейчас в одном аквариуме есть, до конца не избавился еще. Про глину писал на этапе запуска практически, когда растения начали голодать стал использовать дополнительно удобрения. Сейчас лью удо от Ермолаева микро и макро. А компрессор днём больше и не включаю там, где со2. Только на ночь, таймеры выключают со2 и включают кислород и наоборот. Вроде не пропустил ничего? Извиняюсь, что не могу корректно оформить ответ. Пишу с телефона, тут редко, не разобрался..
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение miragge »

да, я немного неправильно прикинул у меня 1/7 объема у Вас примерно так же. Да я почему спросил, думал может Вы какой нибудь более эффективный способ охлаждения придумали. У меня сейчас получается аква по внешним 291 литр, минус отсек , грунт и т.д. воды примерно 210-220 литров и светильник LED 100 Вт(примерно 13000 люмен) , соответственно в отсеке в тепло рассеивается около 80 Вт с учетом КПД светодиодов, и эти 80 Ватт выдувает обычный компьютерный fan 80х80мм на малых оборотах так что воздух ощутимо горячий выходит, это сейчас, и я со страхом жду наступления летней жары :D
Насчет включения воздуха на ночь в банке с хорошо растущими растениями тоже довольно вредная практика т.к. за ночь сильно выветривается co2 и соответственно суточные колебания ph больше чем если не включать воздух. Рыбы поутру так же у дна плавают, воздух с поверхности не хватают, за 1.5 года без компрессора признаков удушья ни у кого не было.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

АкваТонна (Ashot939)

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): да, я немного неправильно прикинул у меня 1/7 объема у Вас примерно так же. Да я почему спросил, думал может Вы какой нибудь более эффективный способ охлаждения придумали. У меня сейчас получается аква по внешним 291 литр, минус отсек , грунт и т.д. воды примерно 210-220 литров и светильник LED 100 Вт(примерно 13000 люмен) , соответственно в отсеке в тепло рассеивается около 80 Вт с учетом КПД светодиодов, и эти 80 Ватт выдувает обычный компьютерный fan 80х80мм на малых оборотах так что воздух ощутимо горячий выходит, это сейчас, и я со страхом жду наступления летней жары :D
Насчет включения воздуха на ночь в банке с хорошо растущими растениями тоже довольно вредная практика т.к. за ночь сильно выветривается co2 и соответственно суточные колебания ph больше чем если не включать воздух. Рыбы поутру так же у дна плавают, воздух с поверхности не хватают, за 1.5 года без компрессора признаков удушья ни у кого не было.
Меня, к счастью, обошло) Придумывать и не пришлось практически.
Насчёт воздуха спасибо за совет, нужно попробовать, не люблю лишних девайсов в аквах, если возможно их избежать, как минимум меньше шума)) Сам бы не рискнул. Рыбу с креветками загубить боялся. Как-то при установки немного больше добавил со2 в воду, рыба аж всплыла, после этого стараюсь внимательнее и осторожнее) отпишусь, как руки дойдут. Сейчас постепенно понижаю световой день в аквариумах с 12 до 10 часов. наблюдаю параметры и хочу подобрать оптимальное ежедневное количество удо. Чтоб и растениям хватило, и водорослей минимум. В одном баланс уже восстановился и всё в норме, а верхний слева в процессе.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»