Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Ответить
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Tarnachi »

У меня есть знакомый, который разводит рыбу уже лет эдак 37 и он никогда не занимался растениями, но желает это попробовать. Ставить бродилку он не хочет, слишком нудно. Хочет сразу баллон. И пока он находится в поиске б/у баллона, я предложил ему отключить в аквариуме (ну хотя бы одном) подачу воздуха и посмотреть как отреагируют растения. Он конечно в шоке от такого предложения. Делать это отказался. К слову, он был в шоке, когда узнал, что у меня ни в одном аквариуме никогда не было подачи воздуха, а даже наоборот, подается СО2.
В общем, я решил проделать эксперимент. Как раз у меня молодежь подрастает, мечики и гупехи. Изначально воздух был. Бросил мох, папоротник, роголистник. В течение недели мох и папоротник сидели тихо, роголистник пытался чего-то там из себя вырастить. В общем дело дрянь.
Банка около 40 л. Свет - обычная настольная диодная лампа 10 Вт., 800 lm. Банка стоит на окне, свет зажигается в 17.00 - 00.00 (можно сказать, свет постоянно с 7 утра).
Итак, начало:
1.12.18
Установил дропчекер для контроля.
Помпа работает постоянно как фильтр. Отключил подачу воздуха вечером часа на 4. Дропчекер из фиолетово-синего не вышел.
На ночь воздух включил.

2.12.18
Подачу воздуха отключил на рассвете, около 7 ч. К вечеру дропчекер темно-синий. На растениях появились заметные точки роста.
Эксперимент: Рыбы, свет и СО2 - IMG_5012.JPG
Эксперимент: Рыбы, свет и СО2 - IMG_5010.JPG
Эксперимент: Рыбы, свет и СО2 - IMG_5009.JPG
Эксперимент: Рыбы, свет и СО2 - IMG_5007.JPG
3.12.18
На ночь воздух не включал. Утром дропчекер так же темно-синий. Думаю, что в будущем ничего не изменится. Но ради чистоты эксперимента продолжу.
Есть планы, на днях пересадить рыб в новый аквас, добавить растений.

4.12.18
Утром, ближе к обеду, по освобождении от дел, выловил 2 трупа. Почти все рыбы плавали на поверхности, жадно глотая воздух. Дропчекер при этом показывал стабильный синий цвет.
Включил подачу воздуха. Буду продолжать. На ночь включать, днем выключать. Посмотрим что будет.

5.12.18
Эксперимент окончен. Рыбы задыхаются. Включил компрессор. Дропчекер по-прежнему показывает синий.
Последний раз редактировалось Tarnachi 07 дек 2018, 21:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Analog »

В чем эксперимент?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Tarnachi »

Analog писал(а): В чем эксперимент?
Читайте внимательнее первый пост.
Tarnachi писал(а): я предложил ему отключить в аквариуме (ну хотя бы одном) подачу воздуха и посмотреть как отреагируют растения.
Если подробнее, хочу посмотреть хватает ли растениям той углекислоты, которую выделяют рыбу при дыхании. И хватит ли рыбам того кислорода, который выделяют растения.
Кстати, есть версии почему рыбы задыхаются, а дропчекер показывает нехватку СО2?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Dubrofskij »

Tarnachi писал(а): Кстати, есть версии почему рыбы задыхаются, а дропчекер показывает нехватку СО2
Конечно есть) В воде растворено мало кислорода и углекислоты тоже мало растворено) Да, так бывает. Например в кипячённой воде...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Tarnachi »

Dubrofskij писал(а):
Tarnachi писал(а): Кстати, есть версии почему рыбы задыхаются, а дропчекер показывает нехватку СО2
Конечно есть) В воде растворено мало кислорода и углекислоты тоже мало растворено) Да, так бывает. Например в кипячённой воде...
Я подозревал что это так... Нужны док-ва. :)
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Discus07 »

К чему эти "эксперименты" не пойму? Какая польза от них, :unknown: И в чем их смысл, тоже не ясно! Дайте рыбам либо кислорода, либо СО2! И все станет на свои места!
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Tarnachi »

Discus07 писал(а): К чему эти "эксперименты" не пойму? Какая польза от них, :unknown: И в чем их смысл, тоже не ясно! Дайте рыбам либо кислорода, либо СО2! И все станет на свои места!
Эксперимент для того, чтобы увидеть, можно ли человеку сделать травник без бродилки, баллона и прочих приблуд. В данном случае, хотел проверить, может ли большое кол-во рыб погасить нехватку СО2 для растений. Дело в том, что давно я читал об аквариуме, который имел большое кол-во рыб и растений. Никаких удо и СО2 в нем не было. И даже освещение было от солнца, т.к. он стоял на окне. Всё сосуществовало просто отлично. Вот, решил повторить.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение VDM-E »

У меня не эксперимент, но ввиду различных обстоятельств, этот аквариум (если память не изменяет - 67 литров) в таком состоянии почти полгода.
В нем нет фильтра, нет компрессора, нет СО2, удо тож не подаётся. Освещение настольной ККЛ 9Вт 6400К, 4 часа в день, свет из окна не попадает.
Живность - 6 подростков тетра конго и 3 тетра пальмери, все рыбы от 4 см, замора не наблюдалось и как видно растения тоже чувствуют себя неплохо.

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Изображение
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Эксперимент: Рыбы, свет и СО2

Сообщение Tarnachi »

Эксперимент окончен. Вывод: нужно найти очень тонкий баланс рыбы/свет/растения. В моем случае, при большом кол-ве рыб это невозможно. Задыхаются.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»