Растительный аквариум

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

от цихлидника к травнику:)

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): ...
В общем, по моему скромному мнению, освещение в голландском аквариуме должно быть примерно таким:
Растительный аквариум - 57_r6465.jpg
Это форум аквариумистов и мы тут делимся своими наблюдениями и опытом. Не вижу смысла спорить, у каждого свои представлении по хорошему освещению. Главное, чтобы вам нравилось и хорошо росли растения. Удачи :wink:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Я с Вами и не собирался спорить. Вы неконкретно выразились что имеете в виду. Пытаюсь Вам объяснить, что все дело в экспозиции, но по всей видимости от фотографии Вы очень далеки, поэтому - наглядно, берем Ваше фото, выделил красными кружками зоны очень сильного пересвета, чтобы от них избавиться обычными средствами редактирования, нужно просто опустить общую экспозицию, при этом участки, отмеченные голубыми линиями, на вашем фото станут темными зонами как на моем фото
Растительный аквариум - Безымянный.jpg
Примерно вот так, причем, как видите, при этом пересвет не полностью ушел, а уже очень темно
Растительный аквариум - Безымянный222.jpg
теперь берем мое фото и добавляем экспозиции
Растительный аквариум - IMG_64426.JPG
в центре теперь пересвет как и у Вас, зато кадр в общем стал очень светлым :yess:
Надеюсь, хоть немного понятно о чем я говорю.
P.S.
Посмотрел Вашу тему про 100 литров, там, как я понял, 24 Вт светодиодный светильник 24/100= 0.24 Вт/л
У меня 70 Вт светодиодный светильник 70/230=0.3 Вт/л.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): Посмотрел Вашу тему про 100 литров, там, как я понял, 24 Вт светодиодный светильник 24/100= 0.24 Вт/л
У меня 70 Вт светодиодный светильник 70/230=0.3 Вт/л.
Я бы еще добавил, что моя 100л (90л по факту) банка, в которой воды от силы 60 литров, высотой всего 45см, а столб воды примерно 37см. Думаю, очевидно, что для такого столба воды этого света хоть и с натяжкой но достаточно. Кстати, полностью согласен что этот аквас даже рядом не стоит с понятием образцово-показательный, там еще работать и работать))) (СО2, кстати, там нет).
Еще раз успехов Вам с Вашим аквахозяйством :wink:
ЗЫ спасибо за ликбез по фотомонтажу )))
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

от цихлидника к травнику:)

Сообщение Analog »

При такой глубине я бы 30° ставил. А так-то главное, чтобы Вам нравилось!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Ruha писал(а): ЗЫ спасибо за ликбез по фотомонтажу )))
Я б даже сказал не монтажу, а редактированию. А степень экспозиции задается при съемке в ручных режимах, сколько поставите - столько и будет. Поэтому, чтоб корректно по фото сравнить освещенность двух разных банок, нужно взять одинаковую камеру и выставить абсолютно одинаковые параметры экспозиции, только тогда можно говорить о корректном сравнении. Все остальное - это "на глаз". Спасибо за пожелания!
Analog писал(а): При такой глубине я бы 30° ставил. А так-то главное, чтобы Вам нравилось!
Вчера попробовал из имеющихся 30, 45 и 60. 30 - получается слишком точечно, около дна пятнышко света буквально сантиметров 8-10 всего. У меня ж светильник лежит на покрывных стеклах примерно в 5 сантиметрах от поверхности воды, как-то не люблю висящие городухи над банками :) . Попробую центр 45 и к бокам 60 и 120 градусов. Заказал еще 20 линзочек. буду делать 30 шт 3535 светодиодов, а T8 led наверно выкину, что-то не нравится она мне, именно тем что вглубь вообще не пробивает.
Растительный аквариум - IMG_6563.JPG

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Продолжим :yess:
Сегодня был удивлен цветом верхушек лимнофилы сидячецветковой Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Обычно под лампами она загорала коричневато-желтым оттенком. А тут, после установки линзочек, почти как клевер :D чем то мне ароматику напомнила
Растительный аквариум - IMG_6578.JPG
И, кстати, при ярком свете, ну во всяком случае у меня, нет этого эффекта, когда она складывает верхушки, когда ей уже хватило света. Рядом стоящий перистолистник рорайма складывает, закрывая верхушку, а лимнофила перестала. Причем, междоузлия отлично -декоративные стали 1.5-2 см. В общем, я понял, что линзы ей понравились :yess:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Сегодня немножко заросли проредил. Пока возился, заметил в своем грунте булыжниках :D росток криптокорины понтедериеволистной
Растительный аквариум - IMG_6587.JPG
ну и общий вид
Растительный аквариум - IMG_6593.JPG
теперь хорошо видно "пальмовидность" стаурогинов бихаров
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Добавил чуть жильцов, теперь их 40+
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение Analog »

Интересно конечно, перлинг вроде есть. А вот перестолистник выглядит очень жиденько... да и у лимнофилы междоузлия огромны. Стаурогин цвет - :cool_cool: а вот сами листья мне показались кручены.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Да, перистолистник рорайма как-то у меня периодически растет и непонятно от чего, собственно, как и стаурогин. Лимнофила, если вы слева имеете в виду - это срезанные ветки, ждущие новых хозяев, а так как места "под солнцем" на всех не хватает, в углу они так и вытянулись, за неделю пройдя от уровня 20 см до поверхности и завернулись еще. Под светом хорошим вроде междоузлия 1,5-2 см - это когда в яркий свет от линз попадает. Что-то с калием не понимаю я, тестов нет, то ли это передоз, то ли недостаток :(
Буду амбулию пробовать, сегодня приобрел
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»