Растительный аквариум

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Растительный аквариум

Сообщение miragge »

Приобрел себе баночку, году так в 2007 на 300л по внешним размерам (110х42х63), воды в ней помещается 230 литров. Столб воды - 54см. И была эта банка много лет цихлидником, потом харацинником :D (пираньи натерера) и плавно. наконец. стала травником.
Растительный аквариум - IMG_6955.JPG
Растительный аквариум - IMG_20220420_170136.jpg

Харацинка
Растительный аквариум - IMG_4006.JPG
Начало травника
Растительный аквариум - IMG_5316.JPG
продолжение
Растительный аквариум - IMG_5324.JPG
Растительный аквариум - IMG_5421.JPG
перистолистник рорайма и пиранья
Растительный аквариум - IMG_5431.JPG
бывает болото :D
Растительный аквариум - IMG_6258.JPG
вынужденное передвижение банки на 5 см в сторону -пришлось все вытаскивать :scare3:
Растительный аквариум - IMG_6442.JPG
A сегодня вот так:
Растительный аквариум - IMG_6557.JPG
Последний раз редактировалось miragge 20 апр 2022, 23:04, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

От цихлидника к травнику:)

Сообщение gadzi-la »

Интересная плантация :yess: Можно конкретики, есть ли подача СО2, УДО, какой свет, какая частота подмен? Можно и про свет, фильтрацию рассказать :wink:
Грунт, конечно, не для травника, но и кустовые только крипта, а им норм, главное, чтобы не фонили...
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

от цихлидника к травнику:)

Сообщение miragge »

Да, конечно, СО2 есть, без него, мне кажется, вообще смысла браться за травник нет.
Растительный аквариум - IMG_9892.JPG
Распылитель - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, мелкопористая керамика, отличное распыление и мелкие пузырьки. Рабочее давление 2.5 атмосферы. Извиняюсь за качество фото. У дальней стенки стоит
Растительный аквариум - IMG_9889.JPG
Освещение полностью светодиодное Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Растительный аквариум - IMG_9891.JPG
Две линейки по 10 диодов, на каждой выставлена мощность по 30 Вт, в качестве радиаторов советские гардины из алюминия :good: И в центре светодиодная 10-ка, в планах заменить на такие же 3535, может сегодня закажу :yess:
Фильтрация - обычная внутренняя помпа 3000л/ч 45Вт, с губкой литра два объемом. Поток разделен на заднее стекло и на фронтальное под 90 градусов, иначе течение невозможное было. Подмены в основном зависят от степени лени :D ну, примерно раз недели в две процентов по 20-25.
Удо все самомесное, макро - просто растворы KNO3 и KH2PO4 с удобной концентрацией. Микро Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки. Железо - купорос+лимонка. Ну и магний с калием при заменах добавляю в дозах как на aqua-botanic.ru советуют.
Тесты нитратные сначала была Нилпа, сейчас от нее остался цинковый порошок, его использую с тестами с ебэй за 300 руб, но скоро и они кончатся :yess:
Надо опять нилпу поискать. Вроде, последняя партия на тестовых растворах очень точно показывала. Фосфатные тесты Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки отлично работают с оговоркой, что раствор аскорбинки действует адекватно недели две, поэтому его готовлю буквально по 1-1.5 мл (весы с алиэкспресс до 100 грамм которые очень помогают) чтоб зря не переводить, а аммоний молибденовокислый, вроде, в растворе не пропадает. Все на осмосе растворяю. Забыл - воздух вообще не подаю. CO2 включается за полчаса до включения света, отключается за 1 час до отключения. Световой день 11 часов.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

от цихлидника к травнику:)

Сообщение Analog »

А что по растениям? Список есть? И что-то я жильцов не вижу.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

от цихлидника к травнику:)

Сообщение Ruha »

На глаз видна нехватка света. Для травника такой свет скорее подсветка, тем более, если еще и СО2 подача идет.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Analog писал(а): А что по растениям? Список есть? И что-то я жильцов не вижу.
гигрофила иволистная
гигрофила многосеменная
гигрофила многосеменная мраморная
людвигия мехико
анубиас
стаурогин бихар
перистолистник рорайма
криптокорина вендта
криптокорина понтдиереволистная
лимнофила сидячецветковая
Где-то ещё там валлиснерия есть, но что-то ей не нравится.
Еще какая-то травка есть с мелкими листиками, что-то я названия даже не знаю :oops: Сфоткаю потом.
Из жителей - были натереры 5 шт. но как-то за год умерли. Сейчас 14 черных молинезий и 4 Пельвикахромис пульхер
Ruha писал(а): На глаз видна нехватка света. Для травника такой свет скорее подсветка, тем более если еще и СО2 подача идет.
Ну, как бы этот глаз если сюда переместить, то может, мнение поменяется. По led калькулятору я примерно прикинул две линейки 30 Ваттных - это около 7800 Люмен и десятка эта около 900 люмен т.е. в сумме 8500+ люмен на 230 реальных литров воды, как по мне, так достаточно. Пузырять при этом свете начинает через два часа после включения света, активно пузырять. Просто в настройках фотоаппарата есть ручные режимы для съемки, снято со штатива, без вспышки, естественно. Я без проблем могу кадр ярче сделать - при этом вверху кадра будет жуткий пересвет, конечно. Ну, в принципе, главное, чтоб траве свет нравился :yess:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

от цихлидника к травнику:)

Сообщение Analog »

Ваши диоды с оптикой?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Пока без. Конечно, для 54 см уровня надо что-нибудь придумать. Градусов наверно 45-60 попробовать?
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение Ruha »

miragge писал(а): Ну, как бы этот глаз если сюда переместить, то может мнение поменяется.
Я говорю то, что вижу на двух последних фотках. Не знаю, что там за фотоаппарат у Вас, но визуально кажется, что слева и справа большие темные пятна, куда не попадает свет.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

От цихлидника к травнику:) (miragge)

Сообщение miragge »

Ruha писал(а):Я говорю то, что вижу на двух последних фотках. Не знаю, что там за фотоаппарат у Вас, но визуально кажется, что слева и справа большие темные пятна, куда не попадает свет.
Естественно, в углах света меньше, особенно в правом, где фильтр, он мне там и не нужен. Вы вроде сказали, что такой свет вообще для травы как подсветка. Я и не понял, что Вы углы имеете в виду. Трава высокая, до дна, конечно, мало что доходит. Сейчас оптику на одну из линеек клею. завтра посмотрю, что получится. На вторую, наверно, завтра еще линзочек 10-20 закажу. Фотоаппарат Canon 5D, объектив Zuiko 28mm. Трава отрастает - на примере лимнофилы сидячецветковой около 15 сантиметров за 3-4 дня, думаю, что с "подсветкой" темпы должны быть меньше. Анубиас, кстати, недавно четыре цветка подряд выпустил, при "подсветке" раньше они никогда у меня не цвели.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»