Первая проба 30л (Alex0411)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Первая проба 30л

Сообщение miragge »

Я растения пересаживаю, обрезаю, прикапываю черенки в грунт и ничего не болеет. Бывает медленный рост, бывают водоросли, отмирание точек роста, дырки в нижних листах, растворение нижних листьев, но все эти симптомы - это не болезни растений, а нехватка какого-либо элемента питания (азот, фосфор, калий, железо и т.д. по списку :yess:) либо нарушение нужных пропорций элементов. У меня очень давно был опыт выращивания растений без удо и CO2, но было очень простое растение лимнофила сидячецветковая Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, с ней все было хорошо какое-то время, и даже сдавал её в магазин несколько раз, веток по 50-60, а потом просто как-то забросил. Сейчас же понимаю, почему у нее были очень длинные междоузлия. Поэтому, мне кажется Вам как раз таки стоит консультироваться с теми кто имеет так называемые ленивые травники (без CO2, c минимумом удобрений), тут на форуме , как я понял таких очень много, и они наверное с удовольствием поделятся своими наработками. Из ваших фото могу только повториться - анубиасу не хватает железа/марганца, от этого его листья желтые с зелеными прожилками. Буду следить за советами, данными Вам т.к. в планах попробовать посадить траву в свой карантинник 90л, а там СО2 нет и пока не планируется.
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

miragge, спасибо, поняла. Благодарю за интерес к моим бедам :%) Из-за того, что запуск был неправильный вот и идёт все наперекосяк. Удо никаких не добавляю, пока не понимаю - нечего лезть. Ещё свет меня волнует! (так тяжело мне эта тема даётся) выложу позже фотки моих "бедных" растений
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Первая проба 30л

Сообщение Роман »

Alex0411 писал(а): Спасибо, Руслан. Я только сейчас понимаю, сколько у меня ошибок. Всё что можно сделать неправильно - я сделала. :zvez_ochki: с креветками я опустила Лаву со мхом. Но переживаю, что долго могут не протянуть, с таким знатоком. Есть возможность достать баночку 59/30/40. Но уже думаю, всё сделать с умом. Поэтому пока читаю о грунте, лаве, свете и прочем. Толком ничего не понимаю, но все равно читаю :hi_hi_hi: . Когда-то же начну умнеть! Спасибо за советы!!!
Можно поумничаю)))
На аквариум желательно обклейку сделать, из пленки, снизу грязь будет не видна, сверху свет в глаза не бить.
Аквариум вероятно без покровного стекла?
Свет- одна лампа с маленьким патроном?
Фильтр мощный и очень глубоко- чуть забьется воздух плохо пойдет.
На такой ток воды лучше поставить флейту.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Первая проба 30л

Сообщение Библиотекарь »

Alex0411 писал(а): miragge, спасибо, поняла. Благодарю за интерес к моим бедам :%) Из-за того, что запуск был неправильный вот и идёт все наперекосяк. Удо никаких не добавляю, пока не понимаю - нечего лезть. Ещё свет меня волнует! (так тяжело мне эта тема даётся) выложу позже фотки моих "бедных" растений
Это не беды это стандартные технические моменты))))) без них не обойтись, все это проходили)) никто не родился ученым)) так что всё нормально, удачного продолжения.
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Роман писал(а):
Alex0411 писал(а): Спасибо, Руслан. Я только сейчас понимаю, сколько у меня ошибок. Всё что можно сделать неправильно - я сделала. :zvez_ochki: с креветками я опустила Лаву со мхом. Но переживаю, что долго могут не протянуть, с таким знатоком. Есть возможность достать баночку 59/30/40. Но уже думаю, всё сделать с умом. Поэтому пока читаю о грунте, лаве, свете и прочем. Толком ничего не понимаю, но все равно читаю :hi_hi_hi: . Когда-то же начну умнеть! Спасибо за советы!!!
Можно поумничаю)))
На аквариум желательно обклейку сделать, из пленки, снизу грязь будет не видна, сверху свет в глаза не бить.
Аквариум вероятно без покровного стекла?
Свет- одна лампа с маленьким патроном?
Фильтр мощный и очень глубоко- чуть забьется воздух плохо пойдет.
На такой ток воды лучше поставить флейту.
Роман писал(а):
Alex0411 писал(а): Спасибо, Руслан. Я только сейчас понимаю, сколько у меня ошибок. Всё что можно сделать неправильно - я сделала. :zvez_ochki: с креветками я опустила Лаву со мхом. Но переживаю, что долго могут не протянуть, с таким знатоком. Есть возможность достать баночку 59/30/40. Но уже думаю, всё сделать с умом. Поэтому пока читаю о грунте, лаве, свете и прочем. Толком ничего не понимаю, но все равно читаю :hi_hi_hi: . Когда-то же начну умнеть! Спасибо за советы!!!
Можно поумничаю)))
На аквариум желательно обклейку сделать, из пленки, снизу грязь будет не видна, сверху свет в глаза не бить.
Аквариум вероятно без покровного стекла?
Свет- одна лампа с маленьким патроном?
Фильтр мощный и очень глубоко- чуть забьется воздух плохо пойдет.
На такой ток воды лучше поставить флейту.
О, спасибо, про флейту поняла, поищу! Верно - стекла нет, и обычная лампочка с узким патроном. На крышке написано, не больше 11вт, стоит 9 пока... А про плёнку не поняла: как и куда? :oops:
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Первая проба 30л

Сообщение Роман »

Alex0411 писал(а): спасибо
Я на флейту клиентам палочки от клеток раздаю, удачно подходят.
Пленка- по периметру шириной см 3 сверху и см 4 снизу, только не китайскую. В идеале Германия тесненая.
Лампы накаливания нельзя в такую крышку- плавит пластик, а диодные долго не живут. Так как нет покровного стекла.
В идеале думать про влагозащищённый светильник, крышка позволяет разместить.
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Роман,
Благодарю!!! Я там под крышкой кусок прозрачного пластика на двусторонний скотч прибацала пока, меня сразу смутили капли на лампочке. Остальное буду искать... :roll:
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Первая проба 30л

Сообщение Людмила_М »

Сашуль, ты грунт пару же дней назад меняла? Это был новый запуск, считай. Всё наладится, когда баланс встанет. Малый объём - задача сложная, аквас свежий, жильцов ооочень много, а опыта мало. Терпения тебе!
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Людмила_М писал(а): Сашуль, ты грунт пару же дней назад меняла? Это был новый запуск, считай. Всё наладится, когда баланс встанет. Малый объём - задача сложная, аквас свежий, жильцов ооочень много, а опыта мало. Терпения тебе!
Да грунт с воскресенья лежит! Я уже спокойно реагирую, просто интересуюсь на будущее. :romashki: Сначала очень переживала, сейчас понимаю - чему быть, того не миновать. Подмену делала, буквально два литра заменила, решила через пару дней понемногу лучше менять, чем раз в неделю. Ну, это первые пару недель, пока чуть наладится.
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190318_105941.jpg
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190318_161248.jpg
Как-то так (
Как-то так (
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190320_164221.jpg
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190320_164238.jpg
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190320_164539.jpg
Креветосики валялись, я думала конец им. Одна вишенка погибла :O: , а две очухались... Не прячутся, но не особо активные. Хоть что-то радует!
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Первая проба 30л

Сообщение Людмила_М »

А креветки днём и не должны быть очень активны. Тем более, при наличии активной рыбы))
Я в 80 литрах своих креветок и не вижу почти. Они ночью шустрят, днём в сагиттарии сидят - носа не высунут.
Всё проходит. И это пройдёт...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»