Первая проба 30л (Alex0411)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Первая проба 30л

Сообщение miragge »

Alex0411 писал(а): У меня возник вопрос. На криптокорине и лимоннике есть эти наросты, водоросли. Но мне их такими уже дали! Может их лучше убрать? Или это пройдёт? :scare3:
А вот и ответ подоспел почему оппонент с пеной у рта доказывал свою правоту! Золотые слова- "мне их такими уже дали" - это все объясняет. Несколько странная реакция модератора убрать все полностью. Поэтому повторюсь
Людмила_М писал(а): чем больше, тем лучше - убережёт от водорослевых вспышек!
Не поможет и не спасет количество травы, кинутое в полностью пустой в плане питания аквариум, просто гнить и пропадать будет большее количество растений и вся разница. Если нитраты, фосфаты по нулям, роста не будет хоть с CO2 хоть без .
Александра, вы как новичок просто больше читайте, смотрите фото аквариумов, набирайтесь опыта. Все равно потом любой аквариумист, решивший выращивать растения придет к необходимости co2 и удобрений. Тесты , это не обязательное условие, просто на начальных порах, пока набивается рука без них очень сложно. Я тоже прошлым летом "не выпускал" тесты из рук, сейчас тестирую раз-два в месяц, может быть когда то и откажусь совсем, но они очень помогают начать понимать как "рулить" аквариумом.
Успехов и больших объемов Вам!

p.s.
Alex0411 писал(а): Может их лучше убрать? Или это пройдёт? :scare3:
Убирание ничего не даст, сайдекс может помочь только как временная мера. В борьбе с водорослями изначально некорректна формулировка, с ними не нужно бороться, нужно обеспечить рост растений, а это удо, свет и co2.
Последний раз редактировалось miragge 13 мар 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Первая проба 30л

Сообщение Ruha »

Поздравляю со стартом. В наших рядах (аквариумистов) снова пополнение :good:
Не стесняйтесь интересоваться если что-то непонятно или что-то надо по растениям или обитателям. У нас хорошее сообщество и взаимовыручка :yess:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Первая проба 30л

Сообщение Analog »

Отличная баночка! Растения у вас простые. И их немного. Обросшие листья можно убрать, но это чисто эстетически. Если у вас нет пересвета и перебора с жильцами, обрастаний больше не будет. В неспешный "ленивый" травник советую брать анубиасы, папоротники, мхи и буцефаландры. Все эти растения будут расти и хорошо выглядеть при минимальном свете, без удо и СО2.
Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Константин Д писал(а):
Alex0411 писал(а): У меня возник вопрос. На криптокорине и лимоннике есть эти наросты, водоросли. Но мне их такими уже дали! Может их лучше убрать? Или это пройдёт? :scare3:
Само не пройдет, а только больше распространится и на других растениях! Я всегда раньше убирал, подстригал даже растения от этих водорослей.
Я бы поспорил с этим...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Первая проба 30л

Сообщение Людмила_М »

Analog писал(а): Отличная баночка! Растения у вас простые. И их немного. Обросшие листья можно убрать, но это чисто эстетически. Если у вас нет пересвета и перебора с жильцами, обрастаний больше не будет. В неспешный "ленивый" травник советую брать анубиасы, папоротники, мхи и буцефаландры. Все эти растения будут расти и хорошо выглядеть при минимальном свете, без удо и СО2.
Подписываюсь под каждым словом!
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Спасибо большое за поддержку, за простые, добрые слова! Да, я ещё ничего не знаю, информации много, но все постепенно. А то, что люди отзывчивые - это очень удивительно! Готовы поддержать и поделиться! Сейчас это очень удивляет, когда тебе говорят: "Дарю!" С вами многое под силу! :cool_cool:
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Первая проба 30л

Сообщение Людмила_М »

Alex0411 писал(а): Спасибо большое за поддержку, за простые, добрые слова! Да, я ещё ничего не знаю, информации много, но все постепенно. А то, что люди отзывчивые - это очень удивительно! Готовы поддержать и поделиться! Сейчас это очень удивляет, когда тебе говорят: "Дарю!" С вами многое под силу! :cool_cool:
Год назад у меня такая же реакция была, когда от Ильи с пакетом домой уходила!
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Первая проба 30л

Сообщение Ruha »

Александра, я бы не рекомендовал сажать габаритные растения в 30л аквариум. Лимонник на мой взгляд немного крупное растение. И когда будите менять грунт, учтите что слой должен быть не менее 5 см для травника. Если будите проездом в Ессентуках, я дам вам на рассаду разной хорошей травки.
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Ох... В детстве у меня были рыбки аквариум литров на 50, лет 7, наверное. Так как мне помогали родители, грунт, свет, фильтр, растючки и пр - этого я вообще не касалась! Я только кормила, помогала при обновлении, это казалось совсем не сложным. Сейчас это вторая попытка. Лет 6 назад купила аквас на 60л и мне подарили золотых. Все что я сажала, было только им на день перекусить. Около года я это выдержала, очень сложно мыть большие для меня объёмы (пустой сама поднять не могу) и я все отдала. В преддверии 8 марта, я опять стала клянчить, но уже маленький аквариум с простыми рыбками... Искусственные водоросли это не моё, я решила, что ничего сложного... :%) (так я давно не ошибалась). Как все должно быть продумано, оказывается!!! Понимаю, что хочу травник, но это в перспективе. Потому без родителей, как-то все само по себе не делается! :zvez_ochki: спасибо все не равнодушным, обязательно буду учиться и делиться с вами! Пока попробую сохранить, что есть и посмотрю, что как будет расти. Но как только я немного оперюсь, я буду точно знать, что я хочу! И тогда, мои волшебники, я понимаю, что с вами нет ничего невозможного. У вас есть практически всё! :hurrah:

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Наверное, я так и сделаю, лучше убрать
Ruha писал(а): Лимонник
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Первая проба 30л

Сообщение Alex0411 »

Пришло время поделиться проделанной работой над первыми ошибками. Переклеела фон, тот все же темноват. Грунт купила, поменяла. Ещё мутная водичка. Воду залила старую, лишь немного подмешав свежую, 5л. Посадила всё и сразу. Выбрасывать ничего не стала. Всё растения жалко, посмотрим, что будет жить у меня. Коряжка маленькая (от винограда) все ещё всплывает, придавила камнем. Есть потери - три гуппи вчера не выдержали :punish: (думаю перекорм). Домашние переживают, что рыба у меня голодает, вот и подкормливают. Одна самка осталась, отсадила пока совсем. Анциков тоже выловила, они мне много что уже погрызли, а вот огурец игнорят. Так что теперь два гурами и 4 мечека. Мне ещё креветочек 3 штучки дали рили и чери, но я так боюсь их сюда, чтоб не пропали... Да и гурамки крупные... Пока не посадила, боюсь что-то! Хочется услышать ваше мнение :yess:
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_20190316_193529.jpg
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Первая проба 30л

Сообщение miragge »

Alex0411 писал(а): (думаю перекорм)
Мне кажется это перенаселение. Ансцитрусы у меня трое довольно взрослых сидят, вроде не видно от них ущерба. Анубиас сильно хлорозит у Вас (возможно нехватка железа/марганца, либо магния). Его листья без хлороза должны так выглядеть
Первая проба 30л Alex0411  - IMG_6694.JPG
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»