Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Николай—> »

Как говорится, ехали мы ехали и приехали! :Yahoo!:
В общем начинаю тему с предисловия))) В аквариумистике я, наверное, года два, поэтому считаю себя новичком. Начинал с 50 литров, с большими потерями и они были часто, но все, я думаю, проходят через это)! В общем, в итоге пришёл к малавийцам и к 250 литрам (если быть точным 213 чистой воды, если считать грунт, недолив, камни, декор) и вроде бы все получается. Но как-то несколько раз ездил к нашему общему товарищу по форуму Руслану (Руха) за растениями и один раз он мне показал свой 500 литровый травник, и теперь долгое время я не могу отойти от мысли сделать хотя бы маленький, литров на 250 травник себе. Так вот, чтобы это воплотить, мне надо переселить моих малавийцев куда-то и заняться травником. Я даже создавал здесь тему и хотел сам склеить для них (малавийцев) аквариум, но мне подвернулся недавно уже готовый, причём с тумбой. В общем, дальше буду отписываться, как и что делаю. А, и чуть не забыл: теперь ещё над малавийцами будет фитофильтр! Ну, точнее, есть задумка его сделать. Буду рад любым советам!!!))))

Размеры 160*35*70
Итак, вот он - новый дом для малавийцев
Итак, вот он - новый дом для малавийцев
Размеры 90*50*50
Пока живут здесь!
Пока живут здесь!
8-)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Переезд малавийцев ,,Или замороч себе голову»)

Сообщение Dubrofskij »

Удачи с новым аквариумом! Будет интересно наблюдать)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Екатерина26 »

Добрый день! Да, переезд живности из аквы в акву - это непростая задача! У нас была подобная ситуация: у нас дома аква на 750 литров, делали нам его по нашим размерам в Краснодаре, с тумбой делали (тумба из ДСП), год простоял без проблем и вот в один "прекрасный" момент, при чистке внешнего фильтра, муж заметил, что в районе ножек пол тумбы начал трескаться розочкой, нужно было срочно принимать меры, так как возникла реальная угроза разрушения этой конструкции. Изучив бескрайние просторы интернета, было принято решение делать металлокаркас под акву. Муж заказал у спецов данную конструкцию по нашим чертежам и через неделю каркас был готов, но как переставить акву с тумбы на каркас? И тут началось самое сложное, ведь население в нашей акве не маленьких размеров, в основном американские цихлиды, Аравана, сомы! После разных вариантов, решили вопрос так: муж на работе взял на время горизонтальную пластиковую бочку на 350 литров, в магазине купили еще 2 пластмассовые емкости по 100 литров, ну еще было несколько кастрюль по 50 литров, хотели как можно больше сохранить аквариумной воды. Рыб пересадили в 350 литровую бочку, в остальные емкости слили воду, сколько поместилось, рыбам включили компрессор и поставили фильтр, воду, которая не поместилось в имеющиеся емкости, пришлось слить в канализацию, полностью извлечь грунт и декорации из аквы, чтобы как можно больше уменьшить вес аквы (зато появилась отличная возможность промыть грунт))). Муж позвал 3 друзей и вот они сняли акву с тумбы, переставили крышку с тумбы на каркас и потом все в обратном порядке - это жесть. В 09:00 утра муж начал эту процедуру и в 11:00 ночи закончил, все прошло без потерь, рыбы выдержали такие "переезды" хорошо. Теперь закажем ДСП по нашим размерам, обошьём каркас и будет все достойно, но переселение аквы - это нелегкий труд, я на нашем примере узнала это!!!
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Николай—> »

Dubrofskij писал(а): Удачи с новым аквариумом! Будет интересно наблюдать)
Спасибо, буду отписываться!
На данный момент приклеил фон, клеил на глицерин, пробовал первый раз - вышло неплохо. Так же проверил на герметичность. Определился с грунтом, будет мелкий светлый кварцевый песок, так же несколько больших камней базальта. Будет также фито-фильтр, поэтому поставлю только одну помпу с крупнопористой губкой Барбус p011. Свет буду делать сам из светодиодных лент, холодного, синего цветов.
Екатерина26 писал(а): переселение аквы - это нелегкий труд, я на нашем примере узнала это!!!
Нелегкая задачка была у Вас. Но я уже со своими 3 раза переезжал. Поэтому мои рыбки уже привыкли к переездам и я думаю, с аквариума в аквариум для них не будет проблемой)))) :yess:
8-)
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Екатерина26 »

Согласна, с аквы в акву проще это сделать, можно не спешить, понемногу обустроить акву, запустить, а там уже можно и рыбок пересаживать.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Николай—> »

Екатерина26 писал(а): Согласна, с аквы в акву проще это сделать, можно не спешить, понемногу обустроить акву, запустить, а там уже можно и рыбок пересаживать.
Так и буду действовать )))
8-)
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Ruha »

Круто! Поздравляю с приобретением :cool_cool:
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Николай—> »

Ruha писал(а): Круто! Поздравляю с приобретением :cool_cool:
Спасибо, я думаю в скором времени опять к тебе обращусь за растениями и консультацией, так как когда переселю малавийцев, то в плотную займусь созданием травника)
8-)
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Ruha »

Николай—> писал(а): Спасибо, я думаю в скором времени опять к тебе обращусь за растениями и консультацией, так как когда переселю малавийцев, то в плотную займусь созданием травника)
Звони, чем смогу - помогу.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Переезд малавийцев или "Заморочь себе голову")

Сообщение Николай—> »

Итак, вроде бы сдвинулся с места. На сегодняшний день закидал камней, кинул корягу, сделал крышку со светом и залил водой. Осталось поставить фильтр, сделать фитофильтр, и переселить живность.
Переезд малавийцев или Заморочь себе голову  - 27F06D60-87E1-4140-835D-815454CA7519.jpeg
8-)
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»