Мой аквариум (muravey)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Здравствуйте! Давно зарегистрировался на Вашем форуме, но все ни как не мог написать, то времени не хватало то и, что нибудь. :)

Меня зовут Михаил, я из города Ставрополя.

В настоящий момент содержу аквариум на 180 л.
Грунт: мелкий гравий, для растений вношу удобрения в капсулах от китайского производителя Aquarium Root Fertilize, на большое мое удивление с эхинадорусами и криптокаринами хорошо работают, а более капризных у меня и нет. :ROFL:
Освещение: 4 лампы по 18 Вт T8, 2 - 18W/840 LUMILUX OSRAM и 2 - L 18W/865 LUMILUX OSRAM, хотелось бы сделать немного побольше освещение, но уже некуда под крышку размещать, но в принципе хватает. И на удивление на этих лампах и в таком сочетании освещение хорошее и естественное.
Вода: Ну, как и у большенства :ROFL: из под водопроводного крана, но при подменах добавляю прежде препаратTetra AquaSafe немного отстаиваю :yess: .
Аэрацию и фильтрацию осуществляю с помощью внутреннего фильтра Aquael FAN-3 plus.
Так, же осуществляю подачу CO2 с помощью самодельных устройств и браги.

В аквариуме содержу несколько видов растений: валлиснерия спиральная, роголистник темно-зеленый, элодея канадская, криптокорина Вендта, папоротник ломариопсис линеата, яванский мох, анубиас карликовый, гигрофила иволистная ну и немного ряски, которую с успехом получилось извести не без помощи рыбок.

Из рыбок у меня плавают тернеции гло разных расцветок, данио гло тоже разных цветов, пецилии, моллионезии, меченосцы (зеленые, красные, сантаклаус), скалярии, гурами жемчужные.

Немного фото самого аквариума и его обитателей:

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки


Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки



Ну вот в принципе и все. :D
Последний раз редактировалось muravey 24 янв 2020, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение Людмила_М »

Ээээх... из-за блика на стекле общего плана не видно совсем(((
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение miragge »

Людмила_М писал(а): 20 янв 2020, 12:53 не видно совсем
По моему, замков и термометра достаточно, чтоб дорисовать в уме общую картину :)
Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Людмила_М писал(а): 20 янв 2020, 12:53 Ээээх... из-за блика на стекле общего плана не видно совсем(((
Здравствуйте!!! Я выложу более качественную фотографию аквариума чуть позже. Просто на этой неделе я проводил жестокий бой с нитчаткой :yess: с помощью перекиси водорода и, к сожалению, в нем пострадали помимо самой нитчатки и растения :shock: такие, как валлиснерия, роголистник и эллодея. Теперь буду ждать, когда они оправятся. А сейчас пока вид у аквариума не очень приглядный.
Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Людмила_М писал(а): 20 янв 2020, 12:53 Ээээх... из-за блика на стекле общего плана не видно совсем(((
После неравной борьбы с нитчаткой в аквариуме, внешний вид его немного изменился. Так как я использовал перекись водорода и сократил световой день до 8 часов некоторые виды растений тоже пострадали, а именно роголистник и элодея полностью погибли, сильно пострадала валлиснерия, немного пострадали папоротник ломариопсис и яванский мох. Но мне удалось справится с этой напастью :hurrah:. На настоящий момент внешний вид моего аквариума не совсем приглядный, но я все же решил выложить фото.

Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение Dubrofskij »

Странно, от перикиси и грунт пострадал, был голубой и выгорел)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Немного отошел после лечения мой аквариум.

Изображение
Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Сегодня решил доусовершенствовать свой светильник для аквариума. Все мне нравилось и так, но в связи с тем, что длина моего аквариума 90 см., а в нем стоят лампы длинной 590 мм., в углы аквариума практически не попадал свет и в них плохо растут водные растения. Более длинные лампы идут уже длинной 895 мм. и они к сожалению не помещаются. Долго думая решил с двух краёв еще поставить две 5 Вт Led лампы 4000К под патрон Е27. В остальном в сё оставил на своих местах, сдвоенные патроны для люминисцентных ламп, две ЭПРА 2х18, 4 люминисцентных лампы Т8 по 18 Вт. , две из которых OSRAM 840 и две OSRAM 865.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
muravey
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение muravey »

Наконец-то я немного облагородил свой маленький аквариум, сейчас он выглядит так:
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

А мой большой аквариум в настоящий момент выглядит так:
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

И запустил в него еще немного рыбок, точнее, скалярий Кои.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Мой аквариум (muravey)

Сообщение miragge »

muravey писал(а): 21 авг 2020, 17:51 большой аквариум в настоящий момент выглядит так.
Красиво! Вот бы ещё отражающиеся источники света и индикатор стрелочный с фронтального стекла убрать...
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»