Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Дианка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 08:18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Дианка »

Наконец мне привезли мой аквариум! Вчера я его вымыла, промыла и засыпала грунт, залила водой. До запуска рыб придётся ждать месяц, оно наверно и к лучшему, к этому времени наладится биобаланс.
Мой аквариум 108 литров Дианка  - Дианка1.jpg
Мой аквариум 108 литров Дианка  - Дианка2.jpg
С детства мечтала и вот наконец....
Кажется, грунта маловато и растений тоже обязательно докуплю, это я так, на первых парах, для запуска. В маленьком городе, где я нахожусь, нет хороших зоомагазинов, поэтому за всем необходимым приходится ездить в столицу, а я смогу поехать только через месяц.
Очень загорелась красными попугаями, гурами и лялиусами, ещё мне очень нравятся малавийские цихлиды. Но пока точно не решила, чего я хочу и в каком количестве. Красные попугаи из тех, что вырастают до 20 см, поэтому, скорее всего позволю себе только парочку. Гурами, на сколько я знаю, могут достигать 15 см, а лялиусы - 6 см, можно ли их содержать вместе? Если честно, мне их и не различить, уж очень они похожие. И вопрос - можно ли создать такую композицию: гурами, лялиусы, тетры и скалярии? Хотелось бы небольшое разнообразие видов.
Вот только переживаю с запуском рыб, как бы они не поумирали... Думала прикупить тестов для воды, но, блин, они мне обойдутся дороже аквариума (денег жалко) :girl_imp:.
Буду очень рада услышать Ваши советы по запуску и по населению акваса)))
Технические характеристики моего аквариума:
Размеры аквариума:
Длина - 75
Ширина - 30
Высота - 49
Толщина слоя грунта около 1-2см, галька от 5 мм до 1 см. Питатательной подложки нет. Грунт планирую докупить...
Освещение: Navigator nel-A2 50Гц 16W
Аквас стоит на подоконнике, солнце светит прямыми лучами к задней стенке фона, около 3-4 часов, при желании я могу спрятать аквас от солнца (просто у меня там балкон с веревками и можно завесить вещами).
СО2: нет
Аэратор: Aqvarium pump NS F800 (650л в час)
Обогреватель: high-class aqvarium heater HK300 (на 300 литров)
Из растений только один кустик жёлтой криптокорины.
Температура воды пока держится без обогревателя 23°С, но я ещё понаблюдаю, будет ли температура стабильна.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Dubrofskij »

Дианка, нужно сначала определиться, каким ты хочешь видеть аквариум своей мечты))) Хочешь ли ты травник, богатый разнообразием растений, или будешь держать рыбок? Ведь попугаи и многие другие рыбки из цихлид не дадут шансов травке в твоём аквариуме, они любят её погрызть, любят рыть грунт, делать перестановки без твоего руководства) Да и условия нужны разные, цихлиды живут в жёсткой воде, а растения в своём большинстве предпочитают мягкую... Для растений нужен один грунт, цихлидам - другой. Белый грунт - это, скорее всего, мрамор (или я ошибаюсь?), а он увеличивает жёсткость воды. Слой в 1-2 см для растений маловат, нужно хотя бы 5-7 см, фракция тоже грубовата... Итак, что ты хочешь?))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Дианка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 08:18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Дианка »

Как оказывается всё сложно... Самое главное - хочу, чтобы рыбы, которые будут выбраны моими обитателями, были здоровы и радовали глаз. Хотелось бы что-то мелькающее перед глазами, необычное, редко встречающееся и экзотичное, но я опять же понимаю, что для этого нужно знания и умения, а мне на первых парах лучше начать с чего-нибудь попроще. Может начну с живородок, а там дальше видно будет, наберусь опыта, может обзаведусь банкой побольше и будет у меня цихлидник))))
По поводу гальки не знаю, покупала то, что понравилась. Вопрос: мне нужно докупить грунта в любом случае, можно ли докупить гальку 3-5 мм или помельче и просто досыпать недостающие сантиметры? А так я буду рада услышать ваши советы и по запуску и по выбору живности)))
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Analog »

Перво-наперво ОБЯЗАТЕЛЬНО закройте заднюю стенку от солнечного света! Свет должен идти только сверху от ламп. Так ваши обитатели будут гораздо лучше выглядеть, плюс не будет проблем с водорослями.
Грунта в любом случае нужно хотя бы 3-4 см, он будет выполнять роль биологического фильтра. Я надеюсь, вы не мраморную крошку взяли??? Если её (белую, если капнуть уксусной эссенцией - шипит), то не пожалейте денег, замените его на обычный нейтральный кварц, желательно тёмного цвета (на тёмном рыбки и растения выглядят гораздо ярче, чем на светлом). Из рыбок я бы для начала посоветовал гуппи, моллинезий, меченосцев. Можно сомиков-анциструсов или купить крапчатых.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение NeDoctor »

А фильтр на фото - он то есть, то его нет... Это почему?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Analog »

NeDoctor писал(а):А фильтр на фото - он то есть, то его нет... Это почему?
Так и там и там есть, присмотрись, небось с телефона сидишь? :wink:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Дианка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 08:18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Дианка »

Брызнула уксусом на камешки скрестив пальцы, ура! реакции - 0. Тогда, наверно, можно просто докупить и досыпать. От солнца спрятать, слава Богу, не проблема)))
Аватара пользователя
Дианка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 08:18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Дианка »

Живородки, такие как гуппи, пецилии и т.д. очень плодовиты. Чувствую, через некоторое время у меня будет там, как в крольчатнике)))
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Dubrofskij »

9% уксусом? А уксусной эссенцией?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Дианка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 08:18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мой аквариум 108 литров (Дианка)

Сообщение Дианка »

9% ))) всё пошла в магазин за эссенцией
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»