Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Я благодарен цивилизации за нафтизин, холодильник и силикон.
Это эпиграф.

Фотоальбом моих родителей начинается со свадебных фотографий, а на первой странице папиной рукой написано: "И началась новая жизнь". Конечно, сравнение ещё то, но ощущения мои примерно такого плана - у моего аквариума началась своя собственная жизнь. Что будет дальше - мне не ведомо, просто появилось желание делиться впечатлениями, наблюдениями, воспоминаниями и может быть фантазиями. Хочу рассказать о своём аквариуме, но не спеша и весьма издалека. Не знаю, как получится со временем, так что предисловие может быть не на один день. Всё повествование в этой теме я веду только от себя, не прибегая к копированию чужих текстов, если такое и случится - обязательно упомяну автора, поэтому при копировании моих текстов тоже прошу вас не забывать меня... Заранее прошу прощения у фанатичных аквариумистов - в теме будут не только аквариумы. Воду буду разбавлять кошками, букашками и баснями, но постараюсь не переусердствовать)








Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Здесь собрались господа аквариумисты, террариумисты и быть может даже (о, Господи!) палюдариумисты. Рад приветствовать. Из всех собравшихся, знаю точно, нет никого, кого бы спросили в детстве: "Кем ты станешь, когда вырастешь?" и кто бы ответил гордо и не задумываясь - "Аквариумистом!". Ну врачом, космонавтом, шофёром, юристом или самое близкое - рыбаком. И что со всеми нами стало?
Хочу заглянуть в прошлое и обрисовать свой личный путь.
Хорошо помню, что в детстве я хотел делать бутылки. Да, мой первый выбор профессии был именно таков. Меня завораживало волшебство мастеров, выдувающих из расплавленного стекла удивительные вещи. Но отчего-то моей детской фантазии хватило только на бутылку, а может быть тогда бутылка была для меня нетривиальной вещью. Так что аквариумистом я стал не запланировано и путь мой был извилист.
С раннего возраста меня тянуло к живой природе в разных её проявлениях. Я рано узнал вкус муравьёв, что цветок льна расцветает и облетает в один день, чем отличается трутик от пчелы, что иголки у маленького ёжика мягкие, что из куриного яйца, спрятанного за отопительной батареей не вылупится цыплёнок и много других интересных вещей. Спасибо за этот полезный опыт моим родителям, терпевших мои изыскания и большому целинному полю, практически рядом с моим домом.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Одно из моих ранних воспоминаний, это когда в весеннем лесу, на прогулке с родителями я поймал большую зелёную ящерицу. Что я её поймал - это искажение фактов, потому как и она тут же "поймала" меня за палец. Я стою, ору от боли (челюсти зелёной ящерицы умеют причинять боль пятилетним натуралистам), а отец советует: "ты не держи её, разожми кулак и она тебя отпустит", на что я ему возражаю - "Если я её отпущу - она убежит"...

И с малых же лет я приобретал опыт владения питомцем. Кто только у меня не жил... Вряд ли получится всех перечислить, но стоит помянуть некоторых. Были маленькие паучки-скакуны в стакане, ёжики, ящерицы (чуть не стал на скользкий путь герпетологии), богомолы... Ещё раз спасибо родителям за терпение. Жили хомячки, но о грызунах поговорим отдельно. А первый мой аквариум появился у меня сразу после школы - панорамный двадцатилитровник в металлическом каркасе (слава прогрессу за силикон). Мало что осталось в памяти о нём, лишь пронёс сквозь годы горе, когда купил скалярий, принёс домой, запустил и они в течение нескольких часов все умерли.
Через год я поступил в университет, аквариум пришлось отдать. Но без живности я не мог. Животные в студенческие годы дарили мне радость, опыт и лишаи.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Жужелица Красотел Пахучий, богомол, муравьиные львы, мухоловка (домашняя сколопендра), цыплёнок (если будет желание у читателей, я совершу оффтоп, история забавная), кошка - это неполный список тех, кого видели стены моей съёмной квартиры. И конечно хомяки. О хомяках подробнее ниже.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати - 1515739563184137228.jpg
"Каждый хомяк должен сделать в своей жизни три дела: пожрать, посрать и сдохнуть" Автор неизвестен.
* * *
Первых своих двух хомяков я совершенно не помню, остались малозначимые воспоминания о том, что они были серые… Эти хомяки были даже не мои, а скорее отца, тогда он был такой, как я примерно.
Не знаю, сколько они жили у нас дома, но вскоре они надоели родителям и их отнесли в мой детский сад.
Карьера в живом уголке детского сада "Восьмое марта" закончилась быстро: один хомяк благополучно сумел протиснуться сквозь прутья клетки и исчез в бескрайних просторах садовских кухонь, залов, коридоров и, может быть, был свидетелем не одного новогоднего утренника…
Второму хомяку повезло меньше.
Ну, скажем, совсем не повезло…
Он наверно был толще первого или, думая, что хитрее, набил в путь полные защёчные мешки провианта…
В общем, после выходных детки застали картину: бездыханный хомяк передней половиной тела на свободе, задней - в неволе… вот жо...а! Наверное, он был самкой.
Первый полностью мой хомяк была Машка, сирийский альбинос с красными глазами.
С Машкой я ездил отдыхать в пионерский лагерь "Машук". Целый месяц она жила у меня под кроватью в клетке и питалась крохами родительских передач.
Второй хомяк был Миша, он сбежал с балкона третьего этажа, надеюсь удачно...
Следующий хомяк была Бланка... эта со мной в школу ходила... в ранце. У неё был даже паспорт, с большой, длинной и красивой фамилией, только я её не помню. Оформляли вместе с молодой учительницей по географии.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Потом шла череда ничем непримечательных хомяков с их приплодами, которые происходили то в шкафу на балконе, то в маминой кожаной сумке.
Один хомяк сбежал и залез каким-то образом в молочную бутылку (помните, такие, с широким горлышком), а когда его нашли, то я не мог его вытащить из неё. Он (хомяк, имя героя кануло в Лету) застрял в горлышке. А пока сидел в бутылке, по полной выполнил второй пункт жизненной программы (ты понимаешь, о чём я), он уже готов был приступить к третьему пункту, заключительному. Но я не пожалел 20 копеек, которые мог выручить за сданную бутылку и разбил её, освободив бедолагу...
Позже у меня были ещё хомяки: Поролон, Пенопласт, Туберкулёз, Малярия (Маля)...
Маля отгрызла Туберкулёзу голову. Не знаю, чего они не поделили, но мокруха вышла. Просто я вернулся однажды домой -O, Тубик без башки! :'( Товарищи случайно зашедшие сюда грызуноводы! Помните, что хомяки одиночные животные и в маленьких клетках часто жестоко конфликтуют!
А Поролон прогрыз в пластмассовой крышке дырку, когда я его вёз в поезде и вылез из банки. Вот картина была: два придурка (я с одногруппником по университету ехал домой на каникулы) ползают по вагону и кричат: Паааралон! Паралооончик!
В общем, только когда мы выловили Поролона, тогда только нас перестали считать сумасшедшими, просто решили, что мы обыкновенные придурки... (Может так и было)))
Последним у меня жил джунгарик, но он ничем не проявил себя в своей короткой (год и два-три месяца) жизни...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Последним - я имел в виду хомяка. А так-то у меня в доаквариумный период ещё жили шиншилла Шуша, садовая соня, кошка Лиза, попугай Кеша (11 лет).
Подводя итог оффтопу хочу процитировать стихи неизвестного автора:

Подарили хомячочку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружечка изгрызла подушечку
И закакала поилочку чистенькую.
Стало жалко хомячку той подушечки,
А особенно-то жалко поилочки,
Темной ноченькой загрыз он подружечку,
Закопал пушистый трупик в опилочки.
А наутро загрустил-запечалился,
По своей пушистой беленькой деточке,
Он кормушечку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.
Жаль его и жаль хомячку-блондиночку,
Вышла сказочка плохая-противная...
А хомяк - он тупая скотиночка,
Да к тому же еще агрессивная.

Оффтоп

А теперь, пожалуй, стоит повернуться хотя бы вполоборота к теме. К родной стихии воды, стекла, световой волны, углекислоты и к клумбам под водой.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Analog »

Были и у меня хомяки. Кефирчик и еще как-то, не помню..
Один от старости сдох, прожив 3 года, второй сошёл с ума от счастья (очень его щедро кормили))))
Джунгарский и сирийский.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Интересно было бы взглянуть на сумасшедшего хомяка и на психиатра, который ставил ему диагноз, ну да ладно...
Совершенно случайно около пяти лет назад я овладел аквариумом (или он мною) - кумовья переезжали на ПМЖ в Питер и пристраивали имущество, не подлежащее продаже и перевозке. Как младшему брату в сказке достался кот, мне обломился 35 литровый аквариум с гурами, пластмассовым цветочком, керамической колоннадой и голубым грунтом. Цветочек выкинул сразу, гурами немного пожили, пока не нашёл нового хозяина. Прошло время и аквариум стал похож на аквариум. Несильный свет, фильтр, анубиас и несколько видов криптокарин, две пары неонов, две пары тетр керри, да две пары эритрозонусов - и вот он, ленивый аквариум. Растения чувствовали себя благополучно, росли не спеша, но махрово. За это время несколько раз прореживал травку, да устраивал пересадку. Всё было чинно и благородно. Минут двадцать в день я просиживал перед ним и просто любовался. Водоросли не беспокоили, харацинки жили - не тужили. На этот момент мне большего и не надо было.
Аквариум, короли, капуста и сургучные печати - старый.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Потом появилась вторая банка на 20 литров на балконе, так как привёз из Москвы креветок, которых нельзя было (как оказалось немного позже самой покупки на Птичке) держать вместе - леандр и черри, и третий аквариум для двух сине-красных крабов (через два с половиной года остался один краб, но его я отдал вместе с аквариумом, были причины). Креветки для меня стали обязательным атрибутом аквариума. Дальневосточная креветка живёт у меня уже третий год, хозяйничая в 35-литровом аквариуме и гоняя тетр кери и миноров. Правда, у меня их сначала было две, но тут история как с хомячками, они территориалы. Самка после очередной линьки осталась без конечностей и увы, не выжила.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»