Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Показываем свое аквахозяйство!

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Analog »

Мдаааа, пересадка = апокалипсис))) Криптокорина хороша!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Discus07 »

М-да, мощно! Криптокорина супер!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Analog »

Когда фото с новой травкой будет?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Эээээ... как бы помягче, чтоб самому себе предупреждение не вынести... У меня в аквариуме сейчас полная ж... Изображение
На позапрошлой неделе воду подменивал в аквариуме вечером, фильтр мыть стал, а на губке какое-то серое склизкое пятно размером с пять рублей и запах нехарактерный от губки... ну помыл тщательнее обычного и ладно.. Потом обратил внимание, что криптокоринки мои с признаками болезни на листиках. Досадно, думаю, но ничего, не впервой.. Утром всё как обычно, покормил рыбасиков и пошёл на работу. А потом дочура звонит - пришла со школы, а рыбы у поверхности плавают, креветки на дне загибаются, фильтратор на ребро жёсткости залез и гуляет за пределами водоёма... И есть жертвы.
Она их в резервный двухведёрный аквариум, молодчинка, оперативно пересадила, стали очухиваться. С работы пришёл, подсчитал потери - несколько неонов, эритрозонус, САЭ, куча неокардин, креветка амано. Досада, неоны и светлячок не первый год со мной жили, как родные. И САЭ один остался. А креветочки...
:cry: И, конечно же, криптокорины разом засопливили, листья стали растворять, все виды - и родственная, и жёлтая, и вендта, и понтедериеволистная, все без исключения.
Тесты на нитриты - есть, но не критическое количество, нитраты - по нулям, на остальное не делал, так что до причины не докопался. Может, флора какая-то появилась патогенная, может в водопроводной воде что, не знаю и, думаю, уже не узнаю..
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Ну что ж, воду подменивал через день, фильтр мыл. На второй день и нитратов не было уже. Криптокориновая болезнь разгоралась неукротимо, тут уж только сифонить успевай отмирающие листья. В аквариуме наступила осень, прошёл пухом налёт какой-то по листьям гигрофил, как плесень. У оставшегося САЭ на спинке тоже грибок начал разрастаться, а он уже в другом водоёме сидел. Ну, в карантинный аквариум налил антипара, хоть и жалко креветок было, думал попадают остатки. В большой - TetraMedica FungiStop, так как подумал, что скорее всего, это грибковая инфекция какая-то, может не причина, но уже следствие. Смотрел на самочувствие криля, оставшегося в травнике, вроде не беспокоились, перенесли нормально. И антипар не поубивал, а САЭ стало лучше. Через неделю рыбу и креветок вернул домой, пока что нормально всё с ними.
А с травой - катастрофа продолжается. Мало что осталось от крипт( На нет сошли совсем, красавицы. Одно успокаивает - не первый раз такое, знаю, что выживут и заколосятся, правда, больше месяца ждать придётся.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Удивили раки, обе девочки карликовые техасские остались живы и в ус не дуют, хотя знаю, что раки острее воспринимают катаклизмы с составом воды. Тут повезло)
Так что в данный момент мне похвастать и не чем, на сегодняшний день крипты выглядят так:
Аквариум, короли, капуста и сургучные печати - IMG_20130913_211117.jpg
Жалкие остатки былого величия.
Поэтому ближайшее время я не рассказчик, а слушатель, буду на ваши аквариумы глазеть, а свой показывать стыдно.
Скажу только, что иногда худшее дает жизнь лучшему) Мы же оптимисты? Появилось место для новой травки и я приобрёл две пары апистограмм рамирези, тоже опыт в моей жизни.
Ах да, и кошка родила трёх котят) Никто не хочет? Симпотяшки...
Аквариум, короли, капуста и сургучные печати - кити.JPG
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Discus07 »

Самое главное - опыт приобрели! А остальное восстановится! Не вешайте носа!
Аватара пользователя
Dymon

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:13
Награды: 1
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dymon »

Раки боятся меди, а остальное им пофиг, ну и аэрация должна быть. Нитриты-нитраты могут превышать в разы!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Dubrofskij »

Прошло четыре неполные недели с момента катастрофы, положение вроде бы выравнялось. Криптокорины начинают восстанавливать листья, но часть я всё же удалил, оставив всего один куст из понтедериеволистных, пару кустиков родственных. Вендта и жёлтые остались в прежнем количестве, правда вид весьма потрёпанный. Жажда перестановки привела к тому, что эхинодорус нежный и сагиттария выехали на ПМЖ в другой город, папоротник больбитис переехал на передний план, стали видны кенийские камни, на которых вновь посажен мох, появилась попытка вырастить лужайку из хемиантуса кубы огороженную бликсой на переднем плане и посажен папаротник винделова. Стало просторнее, но это, надеюсь, пока, так как креветкам не очень комфортно находиться под пристальным взглядом Апистограмм бабочек. Из рыбок добавились четыре чёрных неона и шесть золотых неонов. Основной свет с сегодняшнего дня увеличен по времени на полчаса до 8 часов (0,6 Вт/л), дежурная подсветка (0,1 Вт/л) "сияет" семь часов.
А теперь к внешнему виду:
Аквариум, короли, капуста и сургучные печати - 26.09.г.13.jpg
Следы катастрофы при ближайшем рассмотрении ещё достаточно видны, поэтому хорошо, что качество фото не позволяет вам их увидеть)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Аквариум, короли, капуста и сургучные печати

Сообщение Analog »

Ну прям не узнать аквас! Мне даже так больше нравится! Скоро разростется и вообще хорошо будет)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Наши пресные аквариумы»