Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea)

Сообщение Dubrofskij »

Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea), семейство Ароидные
Происхождение: Южная Азия, остров Шри-Ланка.
Размер: 15—20 см.
Температура: 24—28 °C.
Параметры воды: pH 6,8—7,5, dKH 4—16°.
Освещение: от 0,25 до 0,5 Вт/л.
Скорость роста: медленная.
Сложность содержания: простая.
Криптокорина желтая – неприхотливое в содержании, устойчивое к неблагоприятным условиям и поэтому достаточно популярное среди аквариумистов растение, нуждающееся в укоренении в грунте. Кроме всего, криптокорина желтая очень красивое растение. Это травянистый куст с собранными в розетку длинными листьями. Стебля у растения нет. Максимальная высота растения в аквариуме — 25 см, но обычно не более 15—20 см. Листья криптокорины желтой в зависимости от освещенности могут быть окрашены в цвет от салатового с красной продольной жилкой до красного.
Условия содержания В больших аквариумах криптокорина желтая выгодней смотрится высаженной на переднем или среднем планах аквариума, в невысоких аквариумах до 50 литров – у задней стенки и по бокам. Температурный предел весьма велик: от 20 до 30°С. Если температура воды ниже 20°, рост растения замедляется. К составу воды особых требований не предъявляется. Оптимальными будут такие показатели воды: жесткость 4-16°, температура от 24 до 28°С, рН 6,8-7,5. Растение, однако, неплохо переносит и более кислую воду, рН которой ниже 6,0. Этот вид достаточно устойчив к криптокориновой болезни, однако резкое повышение кислотности мягкой воды зачастую приводит к сбрасыванию листьев. Для того чтобы воспрепятствовать дальнейшему распаду листьев, необходимо слить 1/3-1/4 воды, добавить после этого в аквариум воду, характеристики которой близки к оптимальным. У меня в 35 литровом аквариуме жёлтая криптокарина росла всегда, при этом пережила пару-тройку вспышек криптокориновой болезни, когда болели все высаженные в аквариуме крипты. Могу сказать, что восстанавливается после болезни очень быстро.
При нормальном развитии подменивать воду периодически не обязательно: растение комфортно себя чувствует и в свежей, и в старой воде.
Криптокорина желтая хорошо растет в различных условиях освещения аквариума: длительное затенение или яркий свет, что является большим плюсом. В качестве осветительных приборов рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ, мощность которых рассчитывается на литраж аквариума и составляет 0,25-0,5 Вт/л или лампы накаливания мощностью 0,75-1,5 Вт/л. Наилучшие результаты дает комбинация этих осветителей. При слабом освещении листовая пластина окрашена в зеленый цвет и вдоль нее по центру проходит красная жилка, черешок листа вытягивается в длину. При увеличении интенсивности освещения листья растения становятся свекольного цвета. Продолжительность светового дня находится в пределах 8-16 часов. Для содержания криптокорины желтой лучше всего подойдет сильно заиленный, старый грунт. Но может произрастать и в новом, скудном питательными веществами грунте. При таком варианте добавить немного ила из старого аквариума или подложить под корни растения небольшой комок глины. Субстрат в аквариуме выкладывают слоем в 5 см. Субстратом может выступать мелкая галька, крупный песок.
Содержать криптокорину желтую можно также и во влажной оранжерее. При температуре 28-30°С и ярком освещении растение может зацвести. В искусственных условиях содержания не образует семян. Водная форма криптокорины желтой намного красивее наземной. Для того чтобы перевести растение из водных условий в воздушные, необходимо постепенно понижать уровень воды в аквариуме до уровня грунта. Из оранжереи в аквариум растение можно переносить сразу.
Размножение Криптокорина желтая размножается только вегетативным путем – корневыми отростками и корневищами. При благоприятных условиях растение быстро разрастается, образуя плотные заросли, состоящие из компактно расположенных кустиков, которые необходимо периодически прореживать. Из этих зарослей берут растения с 3-4 листьями и высаживают на новое место. Молодое растение быстро приживается.
Криптокорина жёлтая Cryptocoryne Lutea  - жёлт.jpg
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea)

Сообщение Analog »

О у меня такая есть, всегда думал что это мутация вендта))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea)

Сообщение Dubrofskij »

У меня это самая первая крипта. Один раз приобрёл и уже пять лет она радует меня. Много раз рассаживал, пересаживал, раздавал. Нравится тем, что кустики у неё компактненькие, сбитые в кучку, а не расползаются по сторонам бесконтрольно, не раскидываются в стороны листьями, а тянутся к свету. В полутёмном аквариуме ничуть не страдает от недостатка света и отлично себя чувствует при редких подменах воды. Как раз растение для ленивых)))
Под спойлером моё фото.
Две недели после криптокориновой болезни. Снизу уже идут молодые здоровые листики.
Две недели после криптокориновой болезни. Снизу уже идут молодые здоровые листики.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Криптокорина жёлтая (Cryptocoryne Lutea)

Сообщение Analog »

Моей уже лет 10, я ее себе одну из первых брал. Так и кочует со мной из аквариума в аквариум. Про свет соглашусь отчасти, была у меня хорошая такая полянка этой крипты, ну я взял и над ней повесил папоротник тайландский. Он разросся и хорошо затенил крипту. И осталось у меня от этой полянки жалкие 10 кустиков... Сейчас папоротник убрал, криптокарина опять пошла в рост. Она скорее теневыносливая, чем тенелюбивая)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Криптокорины»