Криптокорина Родственная (Cryptocoryne affinis)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Криптокорина Родственная (Cryptocoryne affinis)

Сообщение Dubrofskij »

Криптокорина родственная (Cryptocoryne affinis)
Семейство ароидные – Araceae.
Родина – Малайзия.
Размер: 15—20 см.
Освещение: от 0.3 до 0,5 Вт/л.
Параметры воды: dH 6-20', КН 3-15', рн 6-8.
Температура: 22—28 °C.
Скорость роста: медленная.
Сложность содержания: простая.

Этот вид криптокорины распространен в северной и центральной части западной полуостровной Малайзии. В середине прошлого столетия у аквариумистов криптокорина родственная была известна как сryptocoryne haerteliana. Автор первоописания - Brown ex Hooker, 1893. При последующих пересмотрах и инвентаризациях криптокорин вид оставался affinis.
Криптокорина родственная одна из самых распространенных среди любителей криптокорина.
В зависимости от условий содержания размеры и окраска растения настолько изменяются, что легко можно подумать о совершенно разных видах. Продольнополосатые листья имеют эллиптическую или удлиненно-эллиптическую форму с небольшой сердцевидной выемкой у основания. Ширина листовой пластинки не достигает 4 см (причем даже у растений из палюдариумов), а длина обычно не более 12 см. Длина черешка колеблется в пределах от 5 до 20 см. Если растение растет под водой, то листья более вытянуты. Обычно поверхность листовой пластинки сверху окрашена в темно-зеленый цвет, снизу - в фиолетово-красный. Встречаются экземпляры с почти коричневой окраской верхней поверхности листовой пластинки, что отчасти определяется степенью освещения, при увеличении интенсивности света листья приобретают коричневые тона и их поверхность становится сильно бугорчатая. Если листья становятся светло-зелеными - растению не хватает питания. А при умеренном свете листовые пластинки гладкие и сохраняют темно-зеленый цвет. Растение прочно укореняется в грунте белыми корнями. Корневая система хорошо развита, что требуется учитывать, если планируются частые пересадки. В аквариуме на земляном грунте пересадка без поднятия мути из области фантастики.
Добиться цветения криптокорины не просто. Еще тяжелее добиться размножения семенами. Цветонос до 4 см, соцветие - 15-35 см. Скрученный язычок, длиной более 1/3 покрывала, не позволяет рассмотреть его внутреннюю темно-пурпурную поверхность. Фиолетовый котелок не более 2 см. Горло белое или бледно-зеленое, воротничок отсутствует.
Условия содержания Растение прекрасно подходит для тропического аквариума. Температурный диапазон очень широк - 22-28°С. При температуре ниже 22°С рост сильно замедляется. Жесткость воды - 6-20°, реакция слабощелочная или нейтральная. Возможность содержания в воде средней жесткости является положительной особенностью данного вида криптокорины. Если вы содержите растение в мягкой воде осторожно производите подмену воды, так как это может привести к сбрасыванию всех листьев. Сама криптокорина родственная в регулярной подмене не нуждается и прекрасно себя чувствует в старой воде.
Планируя характер и освещение аквариума, не стоит принимать во внимание наличие в нем криптокорины родственной. Растение без ущерба переносит и длительное затенение и яркий свет. Замечено лишь, что естественный свет улучшает окраску растения.
Хороший рост гидрофита может обеспечить заиленный грунт. В «свежий» грунт можно рекомендовать подкладывать под корни комочки глины смешанные с углем или торфом. Хотя, не обязательно. Специалисты советуют проводить еженедельные комплексные подкормки минеральными удобрениями, основу которых составляют азот и микроэлементы.
Размер частиц субстрата имеет значение. Чем крупнее частица, тем меньше расстояние между развивающимися растениями. Если грунт не очень крупный, крупный песок например, то растения отходят дальше от основного куста. Если же грунт крупный, то молодые отростки располагаются близко от материнского растения и густота непроплываемая гарантирована. Наиболее приемлемым субстратом является мелкая окатанная галька.
Есть мнение о влиянии других, более крупных, видов криптокорин, (пурпурной, сердцелистной, потедериеволистной...) на рост растения. Стоит высаживать различные виды хотя бы в разных углах (на расстоянии) и группами, в противном случае более крупный вид будет подавлять рост криптокорины родственной.
Как и большинство криптокорин, родственная предрасположена к криптокориновой болезни, когда без видимых причин происходит расплавление листовой пластинки. Спровоцировать процесс может подмена воды с резким перепадом параметров, но часто причину выяснить не удаётся. При пересадке больного растения вспышка болезни может произойти и в новом аквариуме. В моём опыте содержания родственной криптокорины подобное происходило раз в год-два, болезнь не убивала растения и через месяц криптокорины радовали глаз новыми листьями.
Размножение вегетативное. От маточного растения отделяют молодые растения с 3-4 листочками и высаживают на новом месте. В аквариумах развести криптокорину родственную очень легко, она просто выгоняет усы, на которых и вырастают новые молодые растения. Криптокорина родственная сравнительно быстро распространяется по всей предоставленной поверхности грунта. Заросли требуют периодического прореживания.
Криптокорина Родственная Cryptocoryne affinis  - родс.jpg
хорошо про разнообразие криптокорин: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Криптокорины»