Криптокорина Пётча (Cryptocoryne petchii)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Криптокорина Пётча (Cryptocoryne petchii)

Сообщение Dubrofskij »

Криптокорина Пётча (Cryptocoryne petchii)

Семейство ароидные – Araceae.
Родина – Шри-Ланка.
Размер: 12 - 15 см.
Освещение: от 0,4 до 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня – 12 часов
Параметры воды: dH 4-10°, рН 7,0 - 7,45
Температура: 24 - 28 °C.
Скорость роста: медленная.
Сложность содержания: средняя.

Очень красивая, довольно требовательная к условиям содержания криптокорина. Образует неплотные розетки листьев. Окраска листовых пластинок - коричневато-оливковая сверху и красно-фиолетовая снизу с поперечными штрихами. Высота растения 12-15 см, иногда оно достигает 20 см. Очень красиво выглядит на переднем плане аквариума. Как и большинство тропических растений, криптокорина равномерно растет в течение всего года. У аквариумистов этот вид распространен сравнительно мало.
Растение подходит только для тропического аквариума. Температура воды не должна быть ниже 24 °С. При снижении температуры до 22 °С рост практически прекращается. Криптокорина может расти как в мягкой, так и в относительно жесткой воде. В мягкой воде (жесткость ниже 6°) могут наблюдаться значительные суточные колебания рН, к которым растение очень чувствительно. В кислой среде растение подвержено криптокориновой болезни и сбрасывает все листья при малейшем сдвиге рН. Регулярно подменивать воду специально для криптокорины Пётча не обязательно, но если растение содержится в воде средней жесткости, делать это можно 2-3 раза в месяц, не опасаясь отрицательных последствий.
К освещению криптокорина Пётча не требовательна. Она удовлетворительно растет в тени более крупных растений. Для искусственного освещения лучше всего использовать люминесцентные лампы типа ЛБ, лампы накаливания или сочетание тех и других. Оптимальное освещение можно получить при мощности осветителей до 0,4 Вт на 1 л для люминесцентных ламп и 1,2 Вт для ламп накаливания, если криптокорина не затенена другими растениями. Криптокорине Пётча полезен рассеянный солнечный свет. Обычный дневной свет, падающий от окна, как правило, недостаточен и не улучшает рост криптокорины при искусственной подсветке. При избытке освещения, особенно естественного, листья растения легко покрываются зелеными водорослями. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов, но ее можно варьировать в зависимости от интенсивности освещения.
Грунт требуется достаточно питательный, умеренно или сильно заиленный. В качестве субстрата лучше использовать крупный песок и мелкую гальку. В новый грунт можно добавить глину. Обычно растению хватает естественного заиливания. Слой грунта толщиной 4-5 см обеспечивает вполне удовлетворительное развитие корневой системы.
Растению очень полезна подкормка комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. Обязательно вносить в воду 1-2 раза в месяц соли двухвалентного железа, без которых листья растения не приобретут яркой окраски.
Криптокорину Пётча можно выращивать в палюдариуме, в питательном грунте, при ярком свете и температуре не ниже 24 ° С. В таких условиях она растет и размножается быстрее, чем в аквариуме. Но при этом декоративные качества растения ухудшаются: листья приобретают зеленую окраску с коричневатым оттенком, штрихи на листьях пропадают, нижняя сторона листа теряет сочный красно-фиолетовый цвет. При пересадке в аквариум адаптация идет довольно долго.
Перевод растения из аквариума в воздушную среду производят путем постепенного снижения уровня воды. Выход из воды на воздух обычно переносится растением легче, чем обратный переход.

Размножается криптокорина Пётча в искусственных условиях только вегетативно, образуя дочерние растения на ползучем корневище. Молодые растения можно отделять после формирования 4-5 листьев. Плотных зарослей в мягком грунте криптокорина не образует, поэтому дочерние растения легко отделяются.
Криптокорина Пётча Cryptocoryne petchii  - Cryptocoryne petchii.jpg
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Криптокорины»