Перекись водорода в борьбе с водорослями

Те которые плохие!
Ответить
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Перекись водорода в борьбе с водорослями

Сообщение r00tGER »

Привожу свой пример борьбы с водорослями с помощью перекиси водорода.

Перекись водорода 3% из аптеки. (все расчеты именно по ней)
Локальная обработка с помощью такого инструмента, можно просто шприц.

Что-бы ничего не загубить, я не превышать общую концентрацию 20мл перекиси на 100л воды.
В моем случае, аквариум ~50 литров воды - беру 10мл перекиси и развожу в 100мл воды.
Вот этим раствором и обрабатываю.

Порядок действий:
- Готовим раствор.
- Выключаем фильтр, аэратор... всё, что создает течение.
- Очень, очень медленно выдавливаем раствор из шприца на пораженные участки растений. 10-ти кубовый шприц минут за пять. При большом напоре, смесь будет смывать течением. Именно поэтому инструментом удобнее, рука со шприцем создает сильные течения.
- Обработанные участки начнут активно пузырять.
- Можно по кругу обойти несколько раз все пораженные участки.
- После обработки, оставляем аквариум в покое на 10-15 минут.
- Включаем фильтр. (при соблюдении концентрации, вся перекись уже разложилась и не опасна для микрофлоры фильтра)

Процедуру нужно проводить не менее 3-х дней, лучше неделю. Хотя, результаты будет видно уже на следующий день.

А вот мой пример. Олений рог и застарелый зелёный налет на листьях анубиаса. Так же, обратите внимание на камень:
Перекись водорода в борьбе с водорослями - h2o2.jpg
На третий день водоросли практически погибли и обесцветились. Через неделю почти не осталось следов.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Перекись водорода в борьбе с водорослями

Сообщение Diletant »

Отличное способ. Только некоторые растения не перенесут даже небольшой концентрации перекиси, у меня на третий день такой обработки, полностью растворились валлиснерия, ломариопсис, роголистник(я не обрабатывал именно данные растения). Думаю таких растений много, и если есть необходимость в такой обработке то такие растения лучше убрать из аквариума, на время.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перекись водорода в борьбе с водорослями

Сообщение Analog »

Да, отличный способ!!! Я доставал анубиасы и просто ватным диском смоченным в перекиси.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Перекись водорода в борьбе с водорослями

Сообщение ANDREY »

Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Перекись водорода в борьбе с водорослями

Сообщение gadzi-la »

09.03.2019 и 100-литровый тоже был перезапущен, через 5 дней нитчатка в ужасном темпе заполонила весь аквариум :(
Метод борьбы выбрал самый дешевый - перекись водорода аптечная, ограничил световой день до 4 часов, подменил 50% воды и стал вносить перекись по 20мл на 100л воды (5 дней на ночь) потом еще 4 дня по 30 мл на 100л (точнее литров 80 чистой воды ). После внесения под струю фильтра, выключал на 20 минут фильтр, зачем - не знаю)))
В аквариуме были растения: ЭРИОКАУЛОН ВЬЕТНАМ (Eriocaulon Vietnam), Эхинодорус Тропика (Echinodorus parviflorus "tropica"), СТАУРОГИН КОРИЧНЕВЫЙ (Staurogyne sp. brown), Анубиас бартера (Anubias barteri), Папоротник таиландский Винделова. Microsorium pteropus “Windelov”, ЛЮДВИГИЯ ГИБРИДНАЯ (Ludwigia repens-polustris), Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia), Альтернантера Рейнека (Alternanthera Reineckii, Alternanthera Rosaefolia), Альтернантера лиловая Лилацина (Alternanthera lilacina), Погостемон хелфера (лат. Pogostemon helferi) последние три в вабикусах и шесть видов мха.
Из живности: Креветки Рили (Neocaridina heteropoda sp. Rili), карликовый мексиканский рак, гуппи и улитки.
За время уничтожения нитчатки пострадала только нитчатка :hi_hi_hi: Мох Стринги (Leptodictyum riparium) слегка побледнел, но через три дня после лечения позеленел и набрал массу очень быстро. Живность и бактерии не пострадали, вода кристально прозрачная, на стеклах и на анубисах чистота, вообщем средство для борьбы с нитчаткой действенное!!!
На 10.04.2019 Водоросли побеждены,вновь не появлялись.Все выше описанные растения отлично себя чувствуют и стабильно растут :wink:

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Еше одно личное наблюдение,мох стринги (LEPTODICTYUM RIPARIUM) после внесения перекиси,показал ускоренный темп роста,и улучшение внешнего вида!
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Водоросли и средства борьбы с ними»