Виды простейших водорослей существущие в аквариумах

Те которые плохие!
Ответить
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

Виды простейших водорослей существущие в аквариумах

Сообщение ANDREY »

Всем известно, что практически невозможно предотвратить попадание спор всевозможных простейших водорослей в аквариум. Особенно высока опасность в первоначальный момент, в новом аквариуме, когда высшие растения еще не обжились, и не могут противостоять простейшим водорослям. Безопасные простейшие водоросли:


Коричневые и кремниевые (Silica)
Вполне возможно, что через пару дней после того как в аквариум будет залита вода, на стеклах аквариума, на камнях, термометре, и т.п. появится коричневый налет. В большинстве случаев это означает, что в аквариуме появились кремниевые простейшие водоросли.Их еще называют первыми простейшими водорослями в аквариуме. Позже они полностью исчезнут. Эти “коричневые простейшие водоросли “, легко удаляются скребком или губкой со стекол аквариума. С другой стороны они размножаются в ограниченных количествах, и автоматически исчезают, как только основные растения укоренятся и начнут расти, и в аквариуме установится оптимальное значение кислорода.

Зеленые водоросли

Это безопасные простейшие водоросли. Их наличие можно рассматривать как то, что в аквариуме установились нормальные водные условия. Эти водоросли являются ближайшими родственниками аквариумных растений. Их легко можно узнать по зеленым или светло зеленым нитям. Иногда они образуют ватоподобные клубки или сети. Несмотря на это, они не должны размножаться в аквариуме. Они также конкурируют с аквариумными растениями за питательные вещества. Избавится от них в аквариуме достаточно просто. Их можно легко удалить вручную или, наматывая их на небольшую палочку

Опасные простейшие водоросли

Простейшие водоросли, о которых пойдет далее речь, не должны присутствовать в аквариуме даже в самых малых количествах. Нужно с максимальной серьезностью относится к борьбе с ними. Они могут быстро подвергнуть опасности аквариум, особенно когда разрастаются в больших количествах.

Сине-зеленые водоросли

Эти водоросли необходимо поставить первыми в списке опасных простейших водорослей. Они могут появиться первыми в новом аквариуме. Они развиваются в аквариуме в том случае, когда основные растения еще не функционируют должным образом. Их можно узнать по сине-зеленому, иногда коричневато – черноватому, подобно коже покрытию на листьях, камнях, корягах и грунте. Их можно также почувствовать по специфическому запаху, который выделяется при работах в аквариуме (чистка грунта сифоном, слив воды). Из-за того, что эти водоросли похожи на слизь, их также иногда называют пачкающими (smear) простейшими водорослями. В отличие от зеленых простейших водорослей, наличие сине-зеленых водорослей свидетельствует о плохом качестве воды в аквариуме, а именно избытке питательных веществ в воде – главным образом нитратов и фосфатов. Аквариум не ухожен, растения страдают. После того, как Вы обнаружите эти водоросли в аквариуме, необходимо заменить часть воды и тщательно просифонить грунт до полного уничтожения водорослей. В большинстве случаев на это потребуется несколько дней, изредка требуется существенно большее время для борьбы с этими водорослями. К счастью от этих простейших водорослей легко можно избавляться таким образом.

Красные водоросли

Это – целая группа простейших водорослей, называемых “бородой”, “кисточки”, “кусты”, в зависимости от их природы, а также от внешнего вида (см. фото). Они абсолютно нежелательны в аквариуме, потому, что от них особенно трудно избавиться. Лучше удалить целый лист или даже все растение пораженное этими водорослями. Особенно опасно для аквариума – их внезапное и массовое размножение. Красные простейшие водоросли легко узнать по длинным, сине – зеленым, грязно – черным торчащим нитям, которые растут преимущественно на краях листьев растений. Водоросли прикрепляются к листьям, стеблям, пластмассовым элементам оборудования, корягам и другим подходящим местам. Как только Вы заметите появление таких нитей необходимо немедленно, тщательно удалить их механическим путем. Так называемые “кустарниковые” и “кисточки” также принадлежат семейству красных простейших водорослей. Обычно они имеют черноватый, грязный зеленый цвет. Их фактическая красная окраска скрыта, и проявляется, если эти простейшие водоросли погрузить в метиловый спирт. Они, подобно “бороде” предпочитают располагаться на краях увядающих листьев и стеблей, также на камнях, деревянных и пластмассовых частях.
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Ответить

Вернуться в «Водоросли и средства борьбы с ними»