Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Те которые плохие!
Ответить
Аватара пользователя
Игорь

За вклад в развитие Старая гвардия 2 Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:33
Награды: 3
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Сообщение Игорь »

Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей
Суть метода достаточно проста - в аквариум помещается растение, способное интенсивно поглощать питательные вещества из воды.

Аквариумисты из Флориды предпочитают использовать ростки различных видов мангров, которые, впрочем, можно достать и у нас. Мангры - растения весьма-весьма любопытные, жалко, что привезенный из Таиланда росток у меня погиб...
Но за неимением гербовой пишут на простой - для наших широт лучшим вариантом для биологической борьбы с зелеными водорослями являются узколистные виды ивы. Я лично предпочитаю ракиту, она же ива ломкая, она же Salix fragilis L. Именно она часто растет по берегам озер, прудов и рек. Но вполне подходят для аквариума и другие многочисленные виды узколистных ив. Кажется, вполне может подойти и бальзамический тополь - он растет в Москве повсеместно (чертов пух!) и куда чаще ив. По крайней мере, водяные корни он образовывать умеет точно - иная ива позавидует.

Как это делается
Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.
Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни( а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут. Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.
Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки. Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут. Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде. Оптимально, если листья будут расположены над крышкой аквариума, а не внутри крышки - для этого достаточно установить ветку в лючок на крышке, оставив его приоткрытым. Если всё-таки оставить листья над водой под крышкой - они, как правило, загнивают из-за повышенной влажности или будут обожжены лампами и ива их сбросит, скорее всего, и позже выпустит новые побеги из-под воды. Но это будут ненужные потери времени.

Не стоит устанавливать в аквариум пучок ивовых веток - вполне достаточно одной на аквариум практически любого размера. В крайнем случае - установить несколько, но по одной ветке в разных углах аквариума.

Что будет дальше
Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года: если ветка срезана зимой - сначала она выпустит листья, и только после их развертывания иве потребуется дополнительное питание и она озаботится корнями. Весной-летом ветка уже с листьями и появление корней происходит через 2-4 дня. Осенью, наверное, ветка сначала сбросит старые листья и выдержит некий период покоя.

Водяные корни ивы сильно отличаются от обычных - они прилично толще и имеют отчетливо красноватый оттенок в отличие от чисто белого цвета подземных. Кстати, ветка может образовывать в аквариуме и настоящие подземные корни - если она прикопана в грунт, то из "подземных" почек начнут расти именно они. Позже из части подводных почек ветки начнут расти новые побеги с листьями - иногда рядом с точкой роста подводного корня.

Влияние на водоросли и водные растения
Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы. Такая быстрота вызвала мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям. Но, наверное, это все-таки не так. Сомнительно, что бы эти вещества выделяли именно водные корни (таннины вообще содержатся в коре), а привязка исчезновения водорослей к моменту выпуска этих корней - несомненна.

Скорее всего объяснение намного проще, как и в случае мангров, - ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно - я замучил эксперимента ради не только кучу стрелолистов, мелких кувшинок, перолистников и рдестов, но даже несгибаемая элодея через несколько месяцев выродилась в веточки в полсантиметра диаметром по краям листочков и, наконец, погибла.

Как это было
Эксперимент проводился в 20 литровом отсаднике, 2 серебряных карася тогда по 5 см, два ротана поменьше, аквариум был установлен на подоконнике эркера, выходящего на юго-запад, в начале мая. В грунт были высажены отечественные растения, хорошо укоренились и начали развитие. Отлично росла длинностебельные растения и, конечно, элодея.

Вода зацвела через три недели и буквально за день превратилась в густой зеленый суп - что было вполне предсказуемо при таком объеме и наличии хорошо питающегося и гадящего населения. Подмены воды производились до 80-90% объема, спасибо неприхотливым обитателям, но не помогали совершенно.

После установки ветки ивы с молодыми листьмя она выпустила водные корни на третий день, вода очистилась на второй день после выхода корней полностью, а внутренний фильтр оказался забит темной слизью. Но после ухода зеленых водорослей "ушли" все водные растения - кувшинка, стрелолисты, рдест, перолистник, потихоньку выродилась в карликового уродца элодея и тоже погибла. Практически за несколько месяцев, хотя брались молодые здоровые растения.

Ива за это время регулярно выпускала как подводные, так и воздушные побеги, пощипываемые карасями водные корни тем не менее успешно разрастались. В результате к концу лета из всех растений осталась только подводная форма травы тимофеевки - и заполонила весь аквариум. Цветения воды за лето больше не было ни разу, пара вспышек сине-зеленых были подавлены стандартно, чисткой аквариума.

Этой, 2003 года, весной аналогично была подавлена вспышка цветения воды в декоративном 200-литровом аквариуме. Никаких подмен воды уже и не предпринималось, просто была установлена 50 см ветка ивы, погибшие водоросли были усвоены внешним фильтром. Разросшаяся ветка с кучей листьев сверху, десятком водных побегов, бородой водных корней и не меньшей бородой подземных, оказавшихся в толще грунта, была удалена из аквариума как только стало заметно угнетение длинностебельных растений и эхинодорусы стали давать мелкие уродливые листочки.

Не забудьте!
Не просто выкинуть ставшую ненужной ветку ивы, а не полениться и дойти до ближайшего водоема и прикопать ее в береговой полосе. Ну, или хоть в большой луже. При наличии водных корней она прекрасно там приживется, тогда как при посадке в сухой грунт ее придеться обильно поливать не один день, чтобы она хорошо прижилась.

Автор: В. Лисовский
Источник: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Nick_Cherez

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Сообщение Nick_Cherez »

Баловство это. Проще не доводить до такого состояния, что в панике люди начинают деревья в банки совать.
Такое, как правило, у начинающих случается.
Главное в аквариуме - стабильность, разумность обустройства аквариума и заселения.
Необходимо изначально знать: что вы хотите от своего акваса. От этого зависит итог.
А итог - это красивый аквариум и здоровое население оного.
Каждый начинающий, видя акваскопы на картинках, думает: "Во! Я себе такой же забабахаю"!
И давай туда пихать что попало. Тем более, что есть горе-зоомагазины "лишь бы продать; хозяин всегда прав, а клиент дурак" - способствуют этому.
Свет какой-нить: вспомнил - включил; забыл - не выключил. И через месяц, с криками "караул", давай по форумам лазить и стандартные вопросы задавать.
Поэтому, дорогой мой начинающий, начинай с главного: читать, читать и ещё раз читать! Если тебе лень читать, то и не думай заниматься аквариумистикой.
Аквариумистика и лень - вещи не совместимые. Это труд и ответственность. При совокупности этих вещей у тебя получится наикрасивейший аквариум.
Знание - начало; опыт - продолжение. Бояться тут нечего, просто не ленись. Начни с изучения того, чего ты хочешь от аквариума. Изучи воду.
Ты же знаешь, какой нужен тебе воздух для дыхания? Узнай, какая нужна вода твоим будущим растениям и рыбсам.
Гораздо проще правильно начать, чем потом правильно всё исправлять.
Начинай, начинающий. Ибо вся наша планета - это один большой аквариум.
И ты часть этого "аквариума". Считай, что ты уже начал.
Удачи!

Изображение
Аватара пользователя
Игорь

За вклад в развитие Старая гвардия 2 Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:33
Награды: 3
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Сообщение Игорь »

Статья на 5+, полностью поддерживаю
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Сообщение Dirty Harry »

:lol: :lol: :lol: Не сочтите за издёвку, но где тогда фирменные ивовые ветки от EHEIM и TETRA? как то пытались вывести нитраты из морского аквариума - посадили туда мангру. В итоге выросло огромное затеняющее все дерево пропорциональное количеству нитратов. Опять же не издёвка - надо в аквас дуб сажать тогда можно осенью собрать прекрасный урожай желудей!!! :lol: :lol: :lol:
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Сообщение Discus07 »

Dirty Harry писал(а)::lol: :lol: :lol: Не сочтите за издёвку, но где тогда фирменные ивовые ветки от EHEIM и TETRA? как то пытались вывести нитраты из морского аквариума - посадили туда мангру. В итоге выросло огромное затеняющее все дерево пропорциональное количеству нитратов. Опять же не издёвка - надо в аквас дуб сажать тогда можно осенью собрать прекрасный урожай желудей!!! :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Водоросли и средства борьбы с ними»