Что это и как с этим бороться?

Те которые плохие!
Ответить
Аватара пользователя
Мария
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 20:18
Благодарил (а): 2 раза

Что это и как с этим бороться?

Сообщение Мария »

Примерно неделю назад появился этот налет. Раньше было такое один раз. Но только начиналось и сразу исчезало само.
Что это и как с этим бороться? - ттттттт.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Что это и как с этим бороться?

Сообщение Dubrofskij »

Похоже на эдогониум, хотя плохо видно. Посмотри, вот на этом фото не оно? Пушок такой серенький...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Что это и как с этим бороться?

Сообщение Dubrofskij »

И хорошо бы озвучить параметры аквариума, потому что всё равно вопросы по нему будут: какое освещение, время освещения, объем аквариума, количество растительности, живности, грунт. Мне показалось, что света маловато.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Мария
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 20:18
Благодарил (а): 2 раза

Что это и как с этим бороться?

Сообщение Мария »

На фотографии свет ставила с другого бока. Только так получаются вот такие фотографии. Ну хоть не хуже.
Свет горит 8-9 часов в сутки. Использую для обеспечения света лампу на 18 ватт. Из рыбок - 7 гуппи и креветки. Аквариум на 25 литров. Из растений - много валлиснерии и те, что ты давал. А грунт и не помню откуда... Еще при первом аквариуме был. В общем, где-то возле речки собирали (но это не точно).
Аватара пользователя
Мария
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 20:18
Благодарил (а): 2 раза

Re: Что это и как с этим бороться?

Сообщение Мария »

Нет.. Совершенно не похоже. Это более коричневое.
Аватара пользователя
Валентина

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 17:21
Награды: 1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что это и как с этим бороться?

Сообщение Валентина »

У меня на этом же растении, такой же налет ((((До сих пор не знаю как с этим бороться (((
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Что это и как с этим бороться?

Сообщение Analog »

Бурый налет.
Самый несложный ваш противник. Как правило, проблемным является для новичков, да и те с ним справляются довольно легко. Этот налет образуют, в основном, диатомовые водоросли, иногда это колонии погибающих бактерий. Если ваши растения, декорации и прочие водные обитатели покрылись грязно-коричневым склизким налётом, напоминающим ржавчину, знайте – у вас не всё в порядке со светом, зато хорошо с питанием. Бурые водоросли любят свежие аквариумы. Иногда проходят сами собой после того, как ваши растения приживутся и примутся в рост. В любом случае нужно стараться очищать листья от налёта, хорошо это делать мягкой губкой.
Есть наблюдение, что бурые (диатомовые) водоросли предпочитают синий спектр ламп. В ряде случаев, при добавлении в освещение красного спектра, бурые водоросли исчезали при той же интенсивности освещения.

Разумеется, все манипуляции со светом должны сопровождаться очисткой аквариума от избытка питательных веществ. Хорошо бы уменьшить порции корма для аквариумной фауны.

Если ваш аквариум засажен трудноубиваемой травой (анубиасы, жестколистные апоногетоны, валлиснерия и т.д.), в борьбе с бурыми можно использовать альгициды. Добавлять их следует в половинной дозе от рекомендованной производителем. Если к альгицидам вы присовокупите и другие методы, указанные выше, желаемый результат гарантирован.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Что это и как с этим бороться?

Сообщение VDM-E »

Я тоже считаю что это коричневые диатомовые водоросли и нужно устранить причину.
Причины возникновения:
- молодой аквариум, неустоявшийся биобаланс
- свет: мало, длинный световой день, неправильный спектр ламп
- высокое содержание силикатов, могут присутствовать в Вашей водопроводной воде, а также вымываться из песка и или других содержащих кремний субстратов.
- излишнее содержание в воде питательных веществ и органики, т.е. высокое содержание органического углерода и NО2, и в то же время низкий уровень NО3 и РО4
- из-за избытка йода в средствах для аквариумов
Изображение
Ответить

Вернуться в «Водоросли и средства борьбы с ними»