Лялиус (Colisa lalia)

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Лялиус (Colisa lalia)

Сообщение Analog »

Лялиус (Colisa lalia)
В естественной среде обитания лялиус встречается в различных водоемах Индии, Индонезии и Бангладеш. Эту рыбку также можно встретить и на рисовых полях. Лялиус одна из самых привлекательных, ярко окрашенных и маленьких рыб семейства лабиринтовых. Длина ее достигает всего 5- 6 см.
Лялиус Colisa lalia  - colisa_lalia.jpg
Тело лялиуса имеет плоскую форму. Окрас зеленовато-голубой с поперечными полосками красного и сине-голубого цвета, брюшко возле жаберных крышек голубое. Почти все плавники лялиуса покрыты красными пятнами. У самца спинной плавник заострен на конце и доходит почти до хвоста, у самки закруглен. Брюшные плавники прозрачные обычной формы. Усики у самца красные, а у самки желтые. Самец лялиуса отличается более яркой окраской. Размер самки и самца лялиуса одинаковый.
Лялиус - красивая рыбка, но с пугливым характером. Не желательно помещать вместе с беспокойными соседями. От испуга лялиус может забраться в такие места в аквариуме, из которых выбраться самостоятельно не имеет возможности и в результате может погибнуть. Если содержать вместе несколько лялиусов, то они держатся стайкой и становятся менее пугливыми.

Содержать лялиусов можно в небольших аквариумах до 10 литров. Грунт должен быть темным. Желательно, чтобы аквариум был густо засажен растениями, но при этом оставалось небольшое свободное пространство со стороны источника света. Лялиусы любят яркое освещение.

Температура воды для содержания лялиуса 18-20 °С. Параметры воды - жесткость до 20°, рН 6,5-7,0.
Лялиус Colisa lalia  - lyalius.jpg
К корму лялиусы неприхотливы. Предпочитают живой корм: мелкого мотыля, циклопов, дафний, но могут поедать и мелкий сухой корм, предназначенный только для самых маленьких рыб.

Лялиус разводится очень легко. Для нереста необходим аквариум емкостью от 20 л и уровнем воды 10 см. Вода должна быть мягкой, лучше всего использовать кипяченую отстоявшуюся воду (перед тем как она заливается в аквариум ее необходимо аэрировать 3-4 часа). Температура повышается до 30°C. В аквариум помещают несколько кустов растений с вытянутыми стеблями и растения, плавающие на поверхности. Нерестовик необходимо прикрыть сверху стеклом, чтобы самец не мог выпрыгнуть (в это время он становится очень агрессивным). Для стимуляции нереста самцов и самок предварительно рассаживают по разным аквариумам на 1-2 недели. Затем в аквариум сажают пару рыбок или группу с превалированием самок. В это время у самцов лялиуса окрас тела становится еще более ярким. Лучшим временем для нереста является апрель-май. Самец возводит гнездо в виде шапки из приклеенных слюной пузырьков воздуха, каркасом для него становятся плавающие растения. В это время самка прячется от самца в гуще растений. Самец лялиуса периодически гоняет ее по всему аквариуму. Когда гнездо готово самец загоняет самку под гнездо и обхватывает ее, происходит выметка и оплодотворение икры. Это совершается 5-6 раз. Самка мечет до 800 икринок. Когда процесс закончен, самка прячется в зарослях и больше не показывается. Желательно сразу же отсадить ее из аквариума (если самец заметит, что самка подымается на поверхность за воздухом, он начнет бить ее и она может погибнуть). Самец лялиуса ухаживает за потомством сам. Личинки появляются через 1-2 дня, а через 5-6 мальки начинают плавать и питаться. На 4 день самца удаляют из аквариума. Кормить мальков лялиуса необходимо «живой пылью», коловраткой, инфузориями. Растут они быстро, но не равномерно. На 8-10 день им можно давать циклопов. Если в аквариуме много мальков желательно их отсортировывать, чтобы дать самым маленьким подрасти. Вся молодь окрашена очень невзрачно и отличить самцов от самок можно 1,5-2 месячном возрасте, когда появятся яркие полоски.
Лялиус Colisa lalia  - ljalius-krasnyj-neonovyj---colisa-lalia-red-neon_2.jpg
Живут лялиусы недолго, даже при оптимальных условиях содержания всего 2-3 года. Половая зрелость наступает в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Источник Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Лабиринтовые»