Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Analog »

Петушок, или бойцовая рыбка Betta splendens  - petushok5.jpg
Рыбка петушок или бойцовая рыбка, за рубежом распространено название Betta — маленькая красивая аквариумная рыбка, в природе распространенная в медленнотекущих и стоячих водоёмах Юго-Восточной Азии. Единственный недостаток, самцы крайне агрессивно настроены друг к другу. Они вырастают до 5 сантиметров в длину, а самки на сантиметр меньше. В природе у рыбки петушок окраска светло-оливковая или сероватая. По телу, вдоль или поперёк, проходят тёмноватые полосы. Окраска зависит от состояния рыбки и становится ярче при размножении и столкновении двух самцов. У исходной формы плавники достаточно короткие, округлой формы.

Для дыхания этой рыбке необходим атмосферный воздух, так как в природе она живет в грязной воде, бедной кислородом и приспособилась использовать кислород воздуха, за счет специального лабиринтового органа. Искусственно, при разведении в аквариумах, были получены практически любые цветовые варианты окраски, однотонные и пестрые формы. Значительно увеличены размеры плавников. Несмотря на длительную историю содержания в аквариумах, петушок до сих пор остается очень популярной рыбкой.

Рыбка петушок достаточно проста в содержании. Один экземпляр можно содержать даже в трехлитровой банке. А вот с совместном содержанием самцов или при содержании вместе с другими рыбками возникают проблемы. Самец очень агрессивен. Еще до появления этой рыбки в Европе, в Южной Азии их использовали для боев, заключая пари на конкретного самца. Правда в большинстве случаев такой бой не доводили до смертельного исхода. Все заканчивалось оборванными плавниками. Во время боя окраска самцов становилась яркой и они выглядели как маленькие молнии. Сейчас подобные бои запрещены.
Петушок, или бойцовая рыбка Betta splendens  - betta_1.jpg
Двух самцов можно содержать только в большом аквариуме, желательно вытянутом в длину, где они смогут поделить территорию. Другой вариант, это разделить аквариум стеклами на несколько частей и в каждой части содержать одного самца. Подмена части воды в аквариуме на свежую или появление самки может вызвать всплеск агрессии. Рыбку петушок нельзя содержать с другими аквариумными рыбками, если у них вуалевые плавники, петушки их обязательно оборвут. Для совместного содержания оптимально подходят рыбки чуть крупнее, шустрые, с короткими плавниками. Это могут быть например барбусы, данио и т.д. Благоприятно сказывается так же совместное выращивание рыбок, но в этом случае их нельзя отсаживать даже на короткое время. Для содержания большого количества самцов приходится делать специальные отсадники с отверстиями и размещать их в общем аквариуме.
Петушок, или бойцовая рыбка Betta splendens  - 16d48f.jpg
Петушок - тропическая рыбка, температуру в аквариуме нужно поддерживать на уровне 24-28С. Состав воды существенного значения не имеет. На поверхности воды должны быть открытые участки, не занятые плавающей растительностью, так как петушкам нужен доступ к атмосферному воздуху. Аэрация воды для петушков не нужна, но в общем аквариуме она не помешает. Фильтрация, я считаю, нужна в любом случае. Желательно естественное солнечное освещение аквариума хотя бы несколько часов в сутки. Петушок к корму не привередлив, поедает как живые так и мороженные корма, будет есть промышленные и сухие. Но любимым кормом является мотыль. Довольно интересно поведение самца петушка, если он видит свое отражение в зеркале. Принимая его за соперника, он приходит в ярость, раскрывает жаберные крышки, топорщит все плавники и пытается напасть на свое отражение. Правда, долго так его обманывать не получится, через некоторое время самец понимает, что над ним издеваются и перестает реагировать на зеркало. В аквариумах петушки охотятся на небольших улиток, а крупным улиткам ампуляриям могут оборвать усы.

Различит самку и самца у петушков не сложно. Самки чуть мельче, не так ярко окрашены, имеют более короткие плавники. В районе анального плавника имеется белая крупинка, похожая на икринку. Созревают эти рыбки быстро - уже в возрасте 3-4 месяцев они становятся половозрелыми. Для размножения лучше брать молодую пару в возрасте 6-8 месяцев. Если самец участвовал в размножении несколько раз, то плавники у него заметно увеличиваются. У самки, длительное время не метавшей икры, могут быть проблемы при размножении, так как икра со временем перерождается и происходит закупорка полового отверстия. Живут эти рыбки не долго, обычно не более 3-х лет, и в "преклонном" возрасте для размножения их лучше не использовать.

Не смотря на то, что пара петушков может построить гнездо и отложить икру в общем аквариуме, если планируется получение потомства, нужно использовать отдельные нерестовый аквариум. Подойдет небольшая низкая емкость на 4-5 литров с высотой столба воды в 10-15 сантиметров. Грунт не нужен. А вот растений нужно поместить побольше, особенно при небольших размерах нерестового аквариума. Самке нужно где-то прятаться от самца, да и ему растения могут пригодится при постройке гнезда. Температура в нерестовом аквариуме должна быть высокой - 28-30С. Вода свежей - это провоцирует нерест. Перед нерестом производителей нужно кормить разнообразными живыми кормами. Аэрация в нерестовом аквариуме не нужна, она мешает постройке гнезда, яркий свет тоже не нужен. Самца сажают в нерестовик первым и он начинает строить гнездо из пузырьков воздуха, которые не лопаются за счет его слюны. Самку обычно подсаживают через сутки.
Петушок, или бойцовая рыбка Betta splendens  - 42931571.jpg
Нерест, при размножении петушков, происходит обычно через несколько дней. Если нерест задерживается на неделю, нужно попробовать сменить самку. Если самец крайне агрессивен, то придется поменять самца. Для стимуляции нереста можно добавить свежей воды. Во время нереста самец зажимает самку между головой и хвостом, выдавливая несколько икринок. Одновременно он оплодотворяет икринки. Не дав упасть икре на дно самец-петушок подбирает ее и складывает в гнездо. После нереста самку удаляют. Сделать это нужно сразу, так как самец может быть крайне агрессивным. Самец остается в нерестилище и ухаживает за икрой и личинками. Он удаляет погибшую икру, достраивает гнездо, возвращает выпавших личинок и икринки. Количество икры за один нерест 200-400 штук. Личинки появляются из икры в течении суток - полутора. Еще через 4-6 дней они превращаются в мальков и начинают плавать. В этот момент самца нужно удалить, иначе он может передавить расплывающихся мальков, пытаясь вернуть их в гнезда. При необходимости, в нерестовом аквариуме, его нужно подкармливать хорошо промытым мотылем.

Лабиринтовый орган у мальков петушков появляется в возврате нескольких месяцев. Поэтому в нерестовом или выростном аквариуме нужно установить аэрацию и в крайнем случае снизить уровень воды. В первые дни мальков нужно кормить «живой пылью» или инфузориями, в крайнем случае яичным желтком из крутых куриных яиц. Последнее значительно хуже. Когда немного подрастут - только что выведшимися личинками артемии. В дальнейшем размер корма подбирают в зависимости от размера мальков. При необходимость можно использовать резаный трубочник или промышленные корма для мальков.
Петушок, или бойцовая рыбка Betta splendens  - петушочки.jpg
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Discus07 »

Очень красивая и своеобразная рыбка!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Analog »

Всё хочу себе взять и никак не получается... То некуда, то красивых нет.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Dubrofskij »

Нашёл ресурс, полностью посвящённый этому всему курятнику: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
kpl
Студент
Студент
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:29
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение kpl »

Dubrofskij писал(а):Нашёл ресурс, полностью посвящённый этому всему курятнику: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Может ссылку перетащить к остальным ссылкам в трёп к разной информации?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Dubrofskij »

Думаю, что здесь она уместнее, так как тема одна. В "полезной информации" она просто потеряется среди другой информации и перестанет быть полезной)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Discus07 »

А может мы коллективно скинемся, закажем и прикупим себе по одной-то красивой особи!? А ребят!?
Аватара пользователя
jash09
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 14:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение jash09 »

Если уж и брать, то лучше подождать пока гиганты будут
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Dubrofskij »

А кто это и когда они будут?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Петушок, или бойцовая рыбка (Betta splendens)

Сообщение Discus07 »

jash09 писал(а):Если уж и брать, то лучше подождать пока гиганты будут
Гиганты это какие? :shock:
Ответить

Вернуться в «Лабиринтовые»