Содержание и разведение тетры-кардинала, или красного неона

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Содержание и разведение тетры-кардинала, или красного неона

Сообщение seele »

Для успешного содержания красных неонов аквариум большого объема не требуется, достаточно пятидесятилитрового аквариума с густой растительностью и затененными местами, так как красные неоны любители прятаться по нышпоркам. Оптимальная температура воды считается 23-25 градусов, жесткость воды желательно не выше 5 единиц, вода слабокислая — 6 рН. Так же требуется регулярная подмена воды раза два в месяц в количестве ¼ от общего объема. Красных неонов считают неприхотливыми рыбешками, они не сильно реагируют на перепад температуры воды, но достаточно чувствительны к жесткой воде. Если жесткость воды повысилась до 10 единиц, то неоны могут у вас не размножаться. Кормить их можно практически любым кормом, они не брезгуют живым и сухим кормом. Для разнообразия можно давать еще и растительный корм. Если вы покупаете корм для рыбок, учитывайте размеры рта красных неонов, так как сильно крупный мотыль к примеру, они проглотить не смогут.

Если вы планируете выращивать красных неонов, вот вам несколько полезных советов как это сделать более успешно. Возьмите парочку рыбок и пересадите их в аквариум меньшего объема и сделайте температуру воды в нем на парочку градусов ниже предыдущей + кормите их обильно кормом животного происхождения. Только перед посадкой в нерестовик, за сутки до этого перестаньте их кормить вообще. Для нерестовика подойдет аквариум литров на двадцать. Чтобы не покупать новую банку, вы можете сделать аквариум своими руками, так будет дешевле:)
Красный неон фото

Для нереста отсаживайте пару-две рыб, с учетом того, что для пары взрослых неонов. идущих на нерест нужно 15-12 литров воды. Если вы взяли несколько пар, то объем аквариум должен быть соответствующий. Грунт в аквариум вы можете не укладывать вовсе, но на дно аквариума необходимо положить кустистые растения, типа Яванского мха, ну или что-то в этом роде.

Оптимальные условия для нереста считаются такие: температура воды 24-27 градусов, жесткость необходима не больше 3 dH, кислотность примерно такая же что и в общем аквариуме и слабая освещенность. Уделите особое внимание жесткости и освещенности аквариума, так как эти два фактора играют ключевую роль в спаривании красных неонов. Если жесткость воды будет высока то икра будет плотной и сперматозоиды не смогут проникнуть внутрь икринки и соответственно не смогут ее оплодотворить. А если в нерестовике будет сильная освещенность, то икра может вовсе погибнуть.

Процесс нереста красных неонов начинается в темноте и в верхнем слое воды. Как правило, производителей в это время никто не кормит, а после нереста их отсаживают в общий аквариум. После того, как самка отметала икру, затемните аквариум. За один помет самка может произвести около 300 икринок. Личинки вылазят из икры суток через двое, а превращаются в мальков суток через 6-7. Чтобы мелочь не подохла с голоду, кормить ее следует «живой пылью», коловратками или вареным желтком. Половозрелыми красные неоны становятся в возрасте 8-11 месяцев.

Покупайте красных неонов, не пожалеете. Эта рыбка будет отличным дополнением к вашему аквариуму.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Харациновые»